Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отмыть сложные поверхности >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как отмыть сложные поверхности
Волна
Пользователь
Ранг: 91

19.07.2022 // 13:05:44     
Подскажите, пожалуйста, чем можно отмыть латексные перчатки лабораторные от черноты и следов химикатов! И кухонный жир и нагар с кухонных вертикальных поверхностей - перепробовала всякие методы, ни один не понравился
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


19.07.2022 // 19:35:50     

Волна пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем можно отмыть латексные перчатки лабораторные от черноты и следов химикатов!
Что, санкции? Использованную фильтровальную бумагу еще не стираете?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


20.07.2022 // 15:17:38     
Жир и нагар - гидроксид натрия NaOH. 10-15% За милую душу.
лот
Пользователь
Ранг: 1172


20.07.2022 // 15:57:50     

Волна пишет:
- перепробовала всякие методы, ни один не понравился

Не помогает или не понравился? Здесь думаю как в рекламных роликах в любом случае не получиться - махнул раз смоченной чем-то тряпкой или брызнул, провёл разок сухой и всё чисто. Всё равно ручками придётся потрудиться, и потереть и повторить несколько раз.
Волна
Пользователь
Ранг: 91


20.07.2022 // 22:36:48     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

Волна пишет:
Подскажите, пожалуйста, чем можно отмыть латексные перчатки лабораторные от черноты и следов химикатов!
Что, санкции? Использованную фильтровальную бумагу еще не стираете?

vmu, вам меня не понять.. Спасибо за другие ответы, но только NaOH даже с усилиями старые пятна не оттирает, попробую с пленкой и феном. А как бы хорошо если было бы работающее средство, как в рекламах, сколько я их перепробовала без толку
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


21.07.2022 // 7:05:39     

Волна пишет:
вам меня не понять
Все я понимаю. Печально, что сотрудникам приходится экономить на одноразовых СИЗ. Сам могу при аккуратной работе одну пару перчаток пару дней использовать, но заниматься какой-то замороченной стиркой резинок - перебор. У вас написано так, будто вам одну пару перчаток в месяц выдают под роспись. Помойте водой с мылом. Потрите спиртом. Или носите как есть и радуйтесь красивой темной окраске перчаток, пока они не продырявились.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.07.2022 // 9:57:13     

Волна пишет:
...но только NaOH даже с усилиями старые пятна не оттирает, попробую с пленкой и феном. А как бы хорошо если было бы работающее средство, как в рекламах, сколько я их перепробовала без толку

Так. Ясно. Вам просто хочется поговорить. Понимаю.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.07.2022 // 10:00:21     
ИМХО, "полимеризованный" кухонный жир с поверхностей убрать можно только механическим путём. Попробуйте ещё гели для смывки старой краски. Неплохо размягчают подобные отложения, которые затем довольно легко можно снимать механически. При работе с ними требуется хорошая вентиляция.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.07.2022 // 10:22:14     

clatrat пишет:
ИМХО, "полимеризованный" кухонный жир с поверхностей убрать можно только механическим путём. Попробуйте ещё гели для смывки старой краски. Неплохо размягчают подобные отложения, которые затем довольно легко можно снимать механически. При работе с ними требуется хорошая вентиляция.

Вот именно, что ИМХО. Не удаляется щелочной мойкой только уголь на сковородках. Остальное - вопрос концентрации и экспозиции.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


21.07.2022 // 10:31:09     

kump пишет:

clatrat пишет:
ИМХО, "полимеризованный" кухонный жир с поверхностей убрать можно только механическим путём. Попробуйте ещё гели для смывки старой краски. Неплохо размягчают подобные отложения, которые затем довольно легко можно снимать механически. При работе с ними требуется хорошая вентиляция.
Вот именно, что ИМХО. Не удаляется щелочной мойкой только уголь на сковородках. Остальное - вопрос концентрации и экспозиции.


Ну когда у меня стояла подобная задача (удаление сплошного слоя старого жира с кафельной плитки промышленной кухни) щёлочь не сработала. По причине того, что поверхность тупо высыхала. Никто не спорит, что если замочить под сплошным слоем щёлочи на сутки, да ещё слегка погреть, то смоется всё. Но у человека вертикальная поверхность. А с неё водный раствор щёлочи стекает вниз и испаряется за полчасика насухо.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


21.07.2022 // 11:49:17     
Для этого существуют щелочные моющие средства в состав которых входят ПАВ. Пена наносится из пеногенератора или пенной станции. Хороший слой пены не должен обычно превышать 0,5см и держится более 3 мин. Естественно, если поверхность не мыли лет эдак 5, то за один раз как в рекламе действительно не получится. Щёлочи хороши тем, что продукты их взаимодействия с жировыми загрязнениями сами являются моющими средствами. и весьма эффективными.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты