Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рассчитать концентрацию раствора дихромата калия из фиксанала >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рассчитать концентрацию раствора дихромата калия из фиксанала
ushi
Пользователь
Ранг: 1

17.08.2022 // 13:38:56     
Здравствуйте, уважаемые химики!
Помогите мне, пожалуйста. Нужно приготовить несколько растворов калия двухромовокислого с разными массовыми концентрациями. Не для титрования, вообще не для химических реакций.
Есть стандарт-титр, на нем написано с(1/6 K2Cr2O7)=0.1 моль/дм3 (0,1 н). Если я весь этот порошок растворю в 1 литре воды, раствор какой массовой концентрации у меня получится? 29,4 г/ дм3 или 29,4 : 6 г/дм3? Или какой-то другой? Я не химик, совершенно запуталась с молярностями и нормальностями.
Заранее спасибо огромное ответившим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


17.08.2022 // 15:59:30     
4,9 г/дм3
toxic1978
Пользователь
Ранг: 236


12.09.2022 // 11:35:45     
Редактировано 2 раз(а)

Начать хотелось бы с того, что масса моля эквивалентного количества напрямую зависит от той реакции, в которой участвует реагент. Фигурально, для серной кислоты 0,05М раствор - это 0,1 н раствор, если фиксация при кислотно-основном титровании идет по второй ступени. В любых других случаях это будет не так.

Так и в случае окислительно-восстановительного и любого другого вида титрования. Бихроматы могут использоваться как для осадительной, так и для окислительно-восстановительных целей.

У вас указано, что в ампуле стандартного образца содержится 1/6 десятой части моля. Но вопрос в том, в каком объеме воды растворяют этот фиксанал. Для советских фиксаналов существовали исключения. Сейчас нормативные инструкции для их приготовления могут отличаться. Обратите внимание на год выпуска фиксанала и его паспорт. Там и ответ.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты