Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где в Москве сделать анализ изотопного состава бора? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где в Москве сделать анализ изотопного состава бора?
Virg
Пользователь
Ранг: 2

18.07.2006 // 12:49:33     
Вот есть такая нужда. Я не химик и с этим никогда не сталкивался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.07.2006 // 13:10:23     

Virg пишет:
Вот есть такая нужда. Я не химик и с этим никогда не сталкивался.
Ищите ИСП-МС. Их в Москве немало.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 10:32:24     
Снимать надо с хорошим разрешением, так что ищите преимущественно прибор с двойной фокусировкой.
Бора-то в образце много? С переходом в среднее/высокое разрешение чувствительность падает на 1/2 порядка соответственно. Не могу ничего сказать про новомодные сейчас приборы с т.н. "столкновительной" или "реакцинной" ячейкой, но чтобы бор делали на других анализаторах сходу припомнить не могу.

С уважением, Слингер.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 10:34:14     
Редактировано 1 раз(а)

Кстати, до Новосибирска Вам далеко и неохота или в принципе... нормально?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 11:41:36     

Слингер пишет:
Снимать надо с хорошим разрешением, так что ищите преимущественно прибор с двойной фокусировкой.
Совершенно необязательно. Квадруполя хватит за уши. И если уж на то пошло, то в данном случае нужен не HR, а мультиколлектор.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 12:21:16     

Слингер пишет:
Не могу ничего сказать про новомодные сейчас приборы с т.н. "столкновительной" или "реакцинной" ячейкой
На кой ляд CC/DRC при анализе БОРА????
Уверяю Вас, бор ПРЕКРАСНО меряется самым обычным квадруполем, точность ниже, чем у мультиколлекторов, но обычно выше, чем того требует задача.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 12:32:19     

Virg пишет:
Вот есть такая нужда.
Точность какая нужна? Если ОЧЕНЬ высокая, то нужно искать ТИМС, что несколько проблематичнее.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2006 // 13:08:50     
1) Не думаю, что так все хорошо и радостно в вопросе определения изотопного состава бора простым ИСП-МС квадруполем. Лично я видел за все время работы только 1 или 2 статьи по изотопии бора. К сожалению не помню какой анализатор использовался. Мы в лаборатории видим определенные проблемы в определении бора. Может, конечно, нам не по мозгам, но это другой вопрос.
2) А что у вас в Москве ИСП-МС хоть ж№{coбaчkа}%й жуй? Это где? Не слышал о том чтобы ИСП-МС в России была распостранена. У нас в Нвосибе как раз таки гораздо проще ТИМС найти.
3) Согласен насчет мультиколлектора.

С уважением, Слингер.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 13:53:20     

Слингер пишет:
1) Не думаю, что так все хорошо и радостно в вопросе определения изотопного состава бора простым ИСП-МС квадруполем. Лично я видел за все время работы только 1 или 2 статьи по изотопии бора.
Это потому, что нет особых проблем с методологией - просто меряют и все.


К сожалению не помню какой анализатор использовался. Мы в лаборатории видим определенные проблемы в определении бора. Может, конечно, нам не по мозгам, но это другой вопрос.
Какие, например? Естественно, матрица будет влиять (заметим, во всех случаях), но зато никаких спектральных интерференций, не нужно высокое разрешение. Если мерять соотношение 10/11 в элементарном боре, то проблем не вижу совершенно. Другой вопрос, солянокислые вытяжки из грунтов или следовые концентрации, близкие к пределу обнаружения. Все зависит от требуемой точности.


2) А что у вас в Москве ИСП-МС хоть ж№{coбaчkа}%й жуй? Это где?
Не "у нас", а "у них". Мне известно несколько. Например, в бывш. ЮКОСовском центре. Там даже с лазеро-абляционной установкой.


Не слышал о том чтобы ИСП-МС в России была распостранена.
Фирмачи при личных беседах говорили, что объемы продаж в России в последнее время увеличились.


У нас в Нвосибе как раз таки гораздо проще ТИМС найти.
Возможно. Богато наследие атомных проектов... ТИМС для таких задач был бы весьма уместен.
Virg
Пользователь
Ранг: 2


19.07.2006 // 15:36:06     
Приятно, что мой пост не прошел незамеченным Но, при всем уважении, я плохо понимаю о каких приборах идет речь. Наверное стоит немного уточнить задачу: точность определения концентрации может быть довольно небольшой - 1-го процента хватит; само исследуемое вещество - возможно естественного происхождения с последующей химической очисткой (чистота неизвестна). Насколько я заметил, нет единого мнения по инструментам, но наверняка должны быть стандартизованные методики, разве нет? ...и Новосибирск слишком далеко Москва и область.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


19.07.2006 // 15:56:42     

Virg пишет:
я плохо понимаю о каких приборах идет речь.

Масс-спектрометры - с индуктивно-связанной плазмой (inductively coupled plasma, ICP) или c термической ионизацией. Первые сейчас более распространены, вторые - точнее при измерении соотношений изотопов. На просторах б.СССР иногда с распространенностью бывает наоборот.


точность определения концентрации может быть довольно небольшой - 1-го процента хватит
Тогда квадрупольного ИСП-МС будет вполне достаточно.


само исследуемое вещество - возможно естественного происхождения с последующей химической очисткой (чистота неизвестна).
Что это означает? Что такое "естественное происхождение"? Геологические породы? Растительное/животное сырье? Какая предполагается пробоподготовка? Какие концентрации бора?


Насколько я заметил, нет единого мнения по инструментам, но наверняка должны быть стандартизованные методики, разве нет?
Вовсе не обязательно. По инструментам мнение почти едино. Разница в несущественных деталях.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты