Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Элетрод для неводного титрования >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Элетрод для неводного титрования
irisnoir
Пользователь
Ранг: 6

12.09.2022 // 11:29:28     
Коллеги, добрый день, нужна помощь. С потенциометрическим титрованием в неводных средах раньше не сталкивалась. Необходимо дифференцированно определять первичные, вторичные и третичные аминогруппы в аминных отвердителях по гост 57571. Там идет титрование хлорной или бромистоводородной кислотой в среде ледяной уксусной. По спецификации требуется система из стеклянного электрода с каломельным. Я, так понимаю, каломельный электрод уже редко применяется. В одном патенте попалась информация об использовании электрода сравнения с хлористым литием в метаноле. Вопрос: что купить? Каломельный электрод или обычный ЭСр и его заполнить ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


12.09.2022 // 12:04:14     
Редактировано 5 раз(а)

Купить нужно любой, но исключительно подходящий под ваш иономер и методику одновременно. Зависит от уровня получения данных. Для научных можно поварьировать, для официальных по указанному разработанному стандарту - лишь тот что там указан.

главное, электрод должен быть совместим с оборудованием. В ряде случаев, произведен на одном с ним заводе.

были когда то озадачены определением хлоридов осадительной аргентометрией и получалось так, что электроды были. Искали их долго. Всего три по Планете. Но и гарантий что они будет работать с нашим иономером даже при совпадении выходов, не давал никто. Два из них были с чипом интеллектуальной защиты с родным иономером. И я молчу про то, что у одного из них был уж очень особенный коннектор. Если официально - то распайка воспрещена. Не поверят потом.

Правительство за всё родное. Но мой вам совет или купить всё в комплекте или не заморачиваться, если речь об импорте. Правительство еще не скоро поймет особенность рынка для химии. Что не всё что надо для химии делают в одной стране. Это как спутник или ракета. И бороться с этим ну очень глупо, а в ряде случаев и невозможно. Увы, но наука это всегда дорого. Для страны это вопрос престижа в принципе, опять же - глупо даже начинать спорить.

Наша проблема была похожей на вашу, два Эср использовать не пробовал. Обратите внимание, они бывают одно- и двухключевые, разной длины и толщины.
irisnoir
Пользователь
Ранг: 6


12.09.2022 // 13:57:05     
toxic1978, спасибо. В моем случае имеется рН метр Марк 901 и, естественно, электроды подбираю из отечественного ассортимента. Следование НД конечно приветствуется (использование каломельного ЭСр), но пока среди отечественных такого не нашла. Поэтому и думаю, что проще взять простой двухключевой ЭСр, лишь бы результат оказался верным.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.09.2022 // 22:49:22     
Редактировано 1 раз(а)

1.Нет никакой разницы для титрования, использовать каломельный или хлорсеребряный электрод сравнения. Каломельные сейчас практически под запретом из-за ртути.
2.Электролит - хлорид лития в метаноле или этаноле для заполнения электрода сравнения обычно используется только в случае работы со спиртовыми или спирто-толуольными средами. Если в методике указан просто каломельный электрод без каких-то особых указаний по заполнению, то подразумевается, что он заполняется водным раствором хлорида калия. Можно смело заменить на хлорсеребряный электрод.
toxic1978
Пользователь
Ранг: 234


13.09.2022 // 10:52:01     
Разницы может и нету, но использовать можно лишь то, на что есть официальный метод или стандарт. Всё остальное - либо для научных целей, либо требует валидации. А для нее все равно потребуется каломельный. Но за информацию спасибо, от меня тоже.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты