Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снижение значения изоэлектрической точки белков >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Снижение значения изоэлектрической точки белков
vesanna
Пользователь
Ранг: 70

24.07.2006 // 6:47:42     
Значение изоэлектрической точки белков находится в области рН 4,6 - 5,0. При проведениии эксперимента оказалось, что данная точка смещается до рН 3,0 - 3,5. Как это явление можно объяснить?
Есть версия, что это можно объяснить малым или переменным содержанием амидов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Gamer
Пользователь
Ранг: 10


24.07.2006 // 22:57:29     

vesanna пишет:
Значение изоэлектрической точки белков находится в области рН 4,6 - 5,0.
Кто это сказал? Или вы имеете в виду конкретно свои белки?

При проведениии эксперимента оказалось, что данная точка смещается до рН 3,0 - 3,5. Как это явление можно объяснить?
PI белка есть величина постоянная. Разумеется, до того момента, пока белок сохраняет свою нативность. Если вы измерили PI и получили иное значение, значит, неправильно измеряете.

Есть версия, что это можно объяснить малым или переменным содержанием амидов.
Без комментариев. Вы о чем вообще?............................
vesanna
Пользователь
Ранг: 70


25.07.2006 // 8:37:50     
На данный момент работаю с фибрилярным белком - желатином и глобулярным - альбумином. рН растворов даннных белков - около семи. А их изоэлектрические точки - в области указанной ранее.
По всем определениям в изоэлектрической точке вязкость растворов долждна быть наименьшей, но она минимальна в более низких областях рН (вязкость растворов минимальна при рН = 3,0-4,0. Очень возможно и вероятно влияние температуры, так как она в лаборатории сейчас около 30 градусов.
А на последнее (касается желатина)просто приведу откуда это ("Теория фотографического процесса" К.Миз-Т. Джеймс,Л., 1973):
"...В изоэлектрической точке щелочного желатина 4,8-5,1 все основные группы несут положительный заряд, и молекулы содержат столько же отрицательных зарядов благодаря диссоциации большинства, но не всех, карбоксильных групп. Различия в значениях изоэлектрических точек щелочного желатина различных партий, по-видемому, обусловлены малыми и переменными количествами амидов в карбоксильных группах. По мере уменьшения рН основные группы продолжают нести положительный заряд, тогда как отрицательные карбоксильные группы превращаются в свободные карбоксилы и общий заряд молекулыстановится более положительным.При увеличении рН все больше карбоксильных групп превращается в карбоксилатные и положительный заряд основных групп нейтрализуется."
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


25.07.2006 // 10:43:27     
Согласно определению, рI белка- это значение рН, при котором суммарный заряд молекулы равен 0. У вас довольно странная (и грубая) метода определения pI белка по вязкости раствора. Я бы не стал доверяться таким результатам. Кажется, точнее это было бы сделать электрофорезом в градиенте рН. pI индивидуальна для каждого белка и определяется исключительно его первичной структурой (составом и порядком чередования АК-остатков в ПП-нити). Кажется, желатин из разных источников этой структурой и различается (и еще- числом остатков). Скажу больше- не найти двух одинаковых молекул желатина даже из одного источника. Тоже касается и альбумина.

Потом, в приведенной вами выдержке из издания указывается на то, что часть боковых радикалов в АК-остатках содержат амидные (СОNH2) группировки вместо карбоксильных (СОО-). (Т.е. АСП заменен на АСН, а ГЛУ на ГЛН). Это опять изменения в первичной структуре. Но таких глобальных последствий, как снижение pI до 3,0 (как у вас), это не вызовет, конечно. Методу свою пересмотрите.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты