Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мои пограммы для хроматографии и фарм.предприятий >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мои пограммы для хроматографии и фарм.предприятий
Игорь @PinSoft
Пользователь
Ранг: 1

19.02.2004 // 11:13:32     
Здравствуйте коллеги !
Я осмелюсь предложить программы собственного исполнения для хроматографии и отделов технического контроля фармацевтических предприятий. О программах подробно на моем инфо-сайтике "www.dnepropharm.dp.ua/igor/".
Мои программы посвящены ГЖХ,ВЭЖХ - "УниверсХром(Chronos), ТСХ - "ТСХ-менеджер2.0", просто полезный инструментарий - "Верстак Хроматографиста","MCalibr30", а также для ОТК фармпредприятий "Аналитический листок","Carcoal1.0", "Гемодез3.1".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.02.2004 // 12:13:15     
Предложение замечательное. Однако, может у Вас есть удобный софт для ручного оформления хроматограмм. Дело в том, что, например у меня, часть хроматограмм записано на обычный самописец, а часть хранится в виде файлов одной из первых милихромовских программ. И в том и в другом случае перенести все это в нормальный электронный графический вариант проблематично.
Сейчас есть у меня вариант французкой программки, которая позволяет нарисовать практически любую хроматограмму. Все получается красиво, но экспорт рисунка в графический формат (например .bmp) не предусмотрен. Хроматограмму можно только распечатать. А дальше опять сканировать, что ли? Так каждая картинка потянет на несколько Мбайт.
Такая вот проблема.
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


19.02.2004 // 12:45:16     
Лень, переносится и легко! Делай так: как только нарисовал хроматограмму, нажимаешь одновременно
ALT и PRINT SCREEN или FLT F4. Если картинка мигнула - значит она уже в буфере. Достаешь Paint и вставляешь туда рисунок - а дальше делай с ним, что хочешь - вот не знал, в чем проблема!
Сыч.
albert
Пользователь
Ранг: 440


19.02.2004 // 13:06:19     
Через PrintScreen теряется разрешение. Если нет человеческого способа копирования картинки в буфер, можно попробовать (по моему опыту):
1. При печати задать печать не на принтер, а в файл. Получится файл с расширением .prn, который потом можно конвертировать в .tif. А уже tif'ы поддерживаются большинством программ.
2. Если есть возможность установить полномасштабный Acrobat (не Acrobat Reader), то вместо печати на принтер можно указать печать в Acrobat, из полной версии которого далее можно копировать любую графику туда куда нужно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.02.2004 // 13:08:26     

snsychev пишет:
Лень, переносится и легко! Делай так: как только нарисовал хроматограмму, нажимаешь одновременно
ALT и PRINT SCREEN или FLT F4. Если картинка мигнула - значит она уже в буфере. Достаешь Paint и вставляешь туда рисунок - а дальше делай с ним, что хочешь - вот не знал, в чем проблема!
Сыч.

Я сейчас так и делаю. Но качество рисунка после этих манипуляций оставляет желать лучшего. Появляется какой то фон по контуру хроматограммы, надписи нечеткие и т.д.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.02.2004 // 17:54:13     
А я в Corel Draw отрисовывать буду)))
Хромеди - безусловно, пока единственная програмка, на нее молимся. Но такая похабная, что дай боже.
Но даже хоум мейд софт, наверное, дорого стоит?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 предназначена для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


20.02.2004 // 0:17:29     

Леонид пишет:
А дальше опять сканировать, что ли? Так каждая картинка потянет на несколько Мбайт.
Такая вот проблема.

Черно-белая БМП сжимается джипегом, тиффом или зипом до вполне приемлемых размеров.
Второй вариант - программы векторизации. Одна входит в Кореловский комплект.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


20.02.2004 // 11:04:27     
Существует отличный способ получать прекрасные электронные изображения хроматограмм из любых програм, поддерживающих распечатку оной на принтере. (Правда работает это все только на Win NT, 2000, XP) Отпадает любая необходимость в векторной отрисовке... Это путь через графику... Однако, если программа поддерживает экспорт данных в двух, или четырех байтный формат (вариант получить текстовый файл с двумя колонками чисел), то можно построить "график" Origin или Exell... получив опять-таки очень приличное качество линии и свободу выбора в подписях и шкалах...
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


20.02.2004 // 11:38:21     
Если рабочей программой не предусмотрен экспорт рисунка хроматограммы в графический формат, требуется программа по "захвату" изображения. Я рекомендую XnView - многоформатный просмотрщик графических изображений. С его помощью можно получить картинку изображения из любой программы и затем ее редактировать или трансформировать в различные форматы. Еще достоинство - русскоязычный интерфейс.
XnView multi-format image viewer
www.xnview.com
www.xnview.net
www.xnview.org
www.zoo-logique.org/xnview/download/
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.02.2004 // 16:17:31     
Редактировано 1 раз(а)


KNIISE пишет:
Если рабочей программой не предусмотрен экспорт рисунка хроматограммы в графический формат, требуется программа по "захвату" изображения. Я рекомендую XnView - многоформатный просмотрщик графических изображений. С его помощью можно получить картинку изображения из любой программы и затем ее редактировать или трансформировать в различные форматы. Еще достоинство - русскоязычный интерфейс.
XnView multi-format image viewer
www.xnview.com
www.xnview.net
www.xnview.org
www.zoo-logique.org/xnview/download/

Спасибо. Пожалуй, самое дельное из всех предложений. Попробую применить, если не получится - опять пристану.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


20.02.2004 // 23:36:15     

Леонид пишет:
Предложение замечательное. Однако, может у Вас есть удобный софт для ручного оформления хроматограмм. Дело в том, что, например у меня, часть хроматограмм записано на обычный самописец, а часть хранится в виде файлов одной из первых милихромовских программ. И в том и в другом случае перенести все это в нормальный электронный графический вариант проблематично.
Сейчас есть у меня вариант французкой программки, которая позволяет нарисовать практически любую хроматограмму. Все получается красиво, но экспорт рисунка в графический формат (например .bmp) не предусмотрен. Хроматограмму можно только распечатать. А дальше опять сканировать, что ли? Так каждая картинка потянет на несколько Мбайт.
Такая вот проблема.

Устанавливаете Tiff-printer (драйвер), печатаете в тифф с разрешением 300 dpi... Затем открываете файл в любом графическом редакторе, и редактируете... добавляете подписи... Не забудьте! чтобы вставить корректно в ворд графику неэкранного разрешения (>72dpi) Вам необходимо вставлять ее в тифе с проставленным в графическом редакторе разрешением... итоговый файл получается весьма небольшого веса...
Для примера - www.anchem.ru/temp/002.doc 32Кб
Распечатайте.. посмотрите...

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты