Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение влаги в растительном масле по Фишеру >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.04.2008 // 22:22:04     

DSP007 пишет:
Но конкретно иономеры Эконикс -120/2000 и Кулонометрический титратор Эксперт 007 - вполне приличны

Доводилось общаться и с представителями. Из центральной конторы (питерской) люди приличные (а вот представители в филиалах - полный паноптикум, на любой вкус, кроме предмета). Работать с питерскими воочию можно. Но консультироваться на расстоянии - по опыту - практически бесполезно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
RDX
Пользователь
Ранг: 135


16.06.2008 // 11:09:58     
Подскажите а фенолы и амины в маслах мешают или нет?
TITRATOR CHEM
Пользователь
Ранг: 2


05.10.2017 // 2:41:46     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь buddy задает вопрос: "Если в раст.масле содержатся гидроперекиси жирных кислот, альдегиды и кетоны возможно ли вообще определять влагу по фишеру в раст.масле? Если да, то есть ли реактив Фишера безпиридиновый, и сильно ли вообще все это дело воняет?"

Здесь, на форуме, многое уже верно сказано пользователями. Дополним информ.для пользы посетителей. Если альдегиды и кетоны не являются сильно реакционноспособными, в таком случае для растит.масел можно применить пиридиновый реактив как сильный растворитель, однако для масел и жиров растит.происхождения требуется отработать методику измерений и пробоотбора с тщательным перемешиванием вводимой пробы. Так титровали до эры беспиридиновых составов по ГОСТ14870-77 объемный(волюмометрич.)метод и ГОСТ24614-81 кулонометр.метод все наши отечеств.лаборатории промышленности. Предпочитая пиридин. рФишера, обращайтесь напрямую к отечественным производителям как УЗХР Москва, СП ТИТРАТОР Москва гЗеленоград, Компонент-Реактив Москва, РИАП Киев. Отличие пиридиновых в сроке годности (6мес до 5 лет), минимизации побочных реакций, достижении четкой ТЭ в пиридиновом реактиве.

В случае сильно-выраженной реакционной способности кетонов и альдегидов, при вводе пробы в метанольную среду рФишера(пиридиновый р-р №2 - CH3OH с I2), происходит замещение карбонильных групп с самогенерацией(кетон.среды) и самоабсорбцией(альдегид.среды)воды. Об этом написано много лит-ры и сделана работа уч.испыт. Eugen Scholz и Helga Hoffman Riedel-de-Haen, Cedirgen в 80-90х гг, в данное время ее продолжает Quveon и СП ТИТРАТОР под рук. к.т.н Владимира Середы, защитившегося в 1989г по теме "Повышение эксплуатационных характеристик аквакулонометрических преобразователей (титраторов Фишера)" М.:1989г Академия Наук СССР.

Для данного случая, приемлемо применять беспиридиновые составы р.Фишера, содержащие %содерж. хлороформа (что бывает достаточно для растит.масел) или-и ксилола(для лучшего растворения жиров) в метанольных составах, дециловых и для кетонов/альдегидов - составы с метилцеллозольвом, 2-хлорэтанолом. Можно обратиться напрямую к оф.представителям Химмед-Синтез, Галахим бренда Hydranal (Гидранал)&Honeywell, персонал Honeywell&LaborChemikalien GmbH могут выслать на англ.языке подходящие методики. Или, к нам - вашему покорному производителю СП ТИТРАТОР(su) марок всех беспиридиновых р.Фишера КФП, КФД, КФИ с успешной 20-летней отеч.практикой и 7-летней зарубежной. Будем рады оказать Вам помощь при титровании методом Фишера. Беспиридиновые реактивы Фишера безопасны, их можно использовать вне вытяжки- имеют фарм.запах основания имидазол, с небольшой поправкой на среды с резкими запахами ксилола, хлороформа, децилового спирта. Преимущественные ТХ беспирид.реактивов позволяют: уменьшить погрешность изм.от 4% до 0,6%, улучшить воспроизводимость парал.измерен, имидазольные составы реактива имеют четкую точку эквивалетности ввиду полного сдвига реакции Бунзена вправо в отличие от пиридина чем повышают точность, обезопасить персонал от токсичного пиридина, снизить себестоимость анализа, применимы ГОСТ 14870-77, ГОСТ 24614-81 с Изменениями N 1, 2, Приложений в 1983г 1989г, снявшие ограничения по применению беспиридиновых реактивов Фишера.
TITRATOR CHEM
Пользователь
Ранг: 2


05.10.2017 // 4:40:56     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователи пишут: Еще советую проконсультироваться с представителями фирмы ЭКРОС. Вот чего бы врагу не посоветовал... Реактивы у них - дерьмо, потому что где то покупают и перефасовывают. Но конкретно иономеры Эконикс -120/2000 и Кулонометрический титратор Эксперт 007 - вполне приличны

Уважаемые господа пользователи, с уважением к Вам. Если Вы пишите о реактивах плохие слова в общем, будьте так добры пояснить в тексте, в чем заключается техническая проблема при титровании такими реактивами ЭКРОС и как они называются, или это другие реактивы имелись ввиду? Мы, как СП ТИТРАТОР знаем, что один из филиалов ЭКРОСа немного закупал наши реактивы для своих внутренних лабораторных целей, если конечно не переключились на какие-либо неоригинальные реактивы и идет самогенерация воды, особенно касается кулонометрических составов.

Титратор Фишера Эксперт-007 (из лаб.практики, имеет небольшой минус - прибор имеет очень низкие токи генерации 50мА, и соответственно, длительное титрование, что для следовых количеств воды из-за внесения доп.погрешностей - малоприемлемо, однако этот титратор успешно применяют во многих лабораториях; также - часто на практике мы встречали неоднородно-спеченые диафрагмы, что потребовало коррекции формул реактивов; да и альтернативой до 2016г были лишь импортные для многих лабораторий дорогостоящие титраторы Metrohm, Mettler Toledo, Mitsubishi, KEM; кроме того разработчики постарались сделать довольно невыполнимое для нашего отечества задание и достигли некоторых результатов). Титратор, действительно разработан по заказу ЗАО «НПО ЭКРОС», производящая компания ООО "Эконикс-Эксперт" и исследов.работами по регулированию титраторов занимались Жарикова О.А. и Зайцев Н.К. На этапах разработки они применяли реактивы СП ТИТРАТОР КФИ-АНОД, КФИ-КАТОД или КФИ-АНОД-ЭКСПЕРТ, КФИ-КАТОД-ЭКСПЕРТ.
Некоторые промышленные лаборатории применяли не оригинальные и такие же дорогостоящие реактивы Фишера Hydranal. Работая с такими лабораториями, мы решили их проблему с неоднородной диафрагмой Эксперт-007 (двухкамерная ячейка) и сэкономили им средства минимум в 2 раза, ввиду умеренных цен беспиридиновых марок КФП, КФД, КФИ из импортного сырья, изготавливаемых производителем СП ТИТРАТОР(su) под руководством к.т.н -Владимира Середы. СП ТИТРАТОР прошел достаточно успешный 20-летний путь исследований и внедрений беспиридиновых р.Фишера взамен пиридиновых в наши отечеств. и зарубежные лаборатории(сша, европа, азия), при титровании на импортных и отеч.титраторах объемного и кулонометрич. титрования, ручных бюретках. За рубежом, мы исследовали на сравнение наши и марки Hydranal, создали базу испытаний; а в 2011г по желанию персонала производителя Hydranal компании Laborchemikalien GmbH (Riedel-de-haen)-Honewell из Германии поделились нашими образцами для исследования их конкурентного рынка.

Если пожелаете, СП ТИТРАТОР сегодня может предложить Вам скоростной титратор Хемотрон с токами генерации до 1000мА с широтно-импульсной модуляцией, диапазоном влаг от 1ppm до 50%, с автоматическим ополаскиванием ячейки, с беспроводным соединением обмена данными между ПК и блоком титрования, с надежным фиксированием однокамерной ячейки с помощью магнитного держателя на стойке титратора и др. Для желающих - можно самостоятельно потитровать, изменяя методики, всевозможные настройки ПО и увидеть титратор - ОНЛАЙН через несложную бесплатную программу Teamviewer и небольшую помощь Владимира Середы.


  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты