Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Одна склянка или много? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Одна склянка или много?
Екатерина2610
Пользователь
Ранг: 87

27.01.2023 // 10:53:52     
Здравствуйте!
Прошу прощения, задавала вопрос в другой теме, но скорее всего старые чаты редко кто просматривает, поэтому создала новый!
Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли, что требуемый объем пробы должен быть отобран в одну склянку? Например, на анализ жиров необходимо не менее 2 л воды, могу ли я отобрать 4 склянки на жиры по 0,5 и считать это одной пробой, естественно, в акте отбора отразить, что у меня 4 склянки по 0,5? Или же, у меня нет склянок на 2 литра, но есть 1 склянка на 3 литра и мне отобрать в нее, в методике же не менее? В общем будет ли счиататься ошибка если я, например, отберу в 4 склянки? Спасибо за ответ!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
IrinChim
Пользователь
Ранг: 10


27.01.2023 // 11:27:23     
Здравствуйте! По моему мнению ошибки не будет, если вы используете тару меньшего или наоборот большего объёма, главное прописать это в акте отбора, что проба объём которой 2 литра была отобрана в 4 флакона по 0,5 литра. В ГОСТе 59024-2020 конкретно не сказано, что бутылка должна быть одна или наоборот несколько, делается упор на правильность подготовки тары, консервации пробы и последующей транспортировки.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


27.01.2023 // 12:02:23     
Редактировано 1 раз(а)


IrinChim пишет:
Здравствуйте! По моему мнению ошибки не будет, если вы используете тару меньшего или наоборот большего объёма, главное прописать это в акте отбора, что проба объём которой 2 литра была отобрана в 4 флакона по 0,5 литра. В ГОСТе 59024-2020 конкретно не сказано, что бутылка должна быть одна или наоборот несколько, делается упор на правильность подготовки тары, консервации пробы и последующей транспортировки.
А зачем себя ограничивать? давайте в 10 по 0,2 нальем.
Конкретно на жиры весь смысл чтобы как можно меньше их абсорбировалось на стенках, и как можно проще их от туда смыть.
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


27.01.2023 // 12:11:49     

Екатерина2610 пишет:
Здравствуйте!
Прошу прощения, задавала вопрос в другой теме, но скорее всего старые чаты редко кто просматривает, поэтому создала новый!
Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли, что требуемый объем пробы должен быть отобран в одну склянку? Например, на анализ жиров необходимо не менее 2 л воды, могу ли я отобрать 4 склянки на жиры по 0,5 и считать это одной пробой, естественно, в акте отбора отразить, что у меня 4 склянки по 0,5? Или же, у меня нет склянок на 2 литра, но есть 1 склянка на 3 литра и мне отобрать в нее, в методике же не менее? В общем будет ли счиататься ошибка если я, например, отберу в 4 склянки? Спасибо за ответ!

Формально - нет (так как такое в методике не описано явно).
А вот методически - вопрос к специалисту. С учетом того, что жиры могут оставаться на стенках и их оттуда надо смывать, реализуемо ли это по методике?
Екатерина2610
Пользователь
Ранг: 87


30.01.2023 // 14:48:50     
Редактировано 1 раз(а)


AlexeyVolkov пишет:

Екатерина2610 пишет:
Здравствуйте!
Прошу прощения, задавала вопрос в другой теме, но скорее всего старые чаты редко кто просматривает, поэтому создала новый!
Подскажите, пожалуйста, регламентируется ли, что требуемый объем пробы должен быть отобран в одну склянку? Например, на анализ жиров необходимо не менее 2 л воды, могу ли я отобрать 4 склянки на жиры по 0,5 и считать это одной пробой, естественно, в акте отбора отразить, что у меня 4 склянки по 0,5? Или же, у меня нет склянок на 2 литра, но есть 1 склянка на 3 литра и мне отобрать в нее, в методике же не менее? В общем будет ли счиататься ошибка если я, например, отберу в 4 склянки? Спасибо за ответ!

Формально - нет (так как такое в методике не описано явно).
А вот методически - вопрос к специалисту. С учетом того, что жиры могут оставаться на стенках и их оттуда надо смывать, реализуемо ли это по методике?

Вот поэтому и возник у меня вопрос, что понятное дело, объем пробы не менее, чтобы хватило на две параллельные пробы и получения двух параллельных результатов, а можно ли разделять эти объемы на несколько склянок? Логически понятно, что нельзя, потому что мало ли что попало в одну склянку и что не попало в другую. Тогда необходимо в лаборатории смешать жидкости из этих склянок и оттуда брать аликвоты. Но есть ли прямой запрет, вот в чем вопрос? Могут ли при проверке придраться к этому? Или я уже просто загоняюсь? Нет у нас столько склянок 2 л. (стекло).
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


30.01.2023 // 14:55:28     

Вот поэтому и возник у меня вопрос, что понятное дело, объем пробы не менее, чтобы хватило на две параллельные пробы и получения двух параллельных результатов, а можно ли разделять эти объемы на несколько склянок? Логически понятно, что нельзя, потому что мало ли что попало в одну склянку и что не попало в другую. Тогда необходимо в лаборатории смешать жидкости из этих склянок и оттуда брать аликвоты. Но есть ли прямой запрет, вот в чем вопрос? Могут ли при проверке придраться к этому?
...
А, если вопрос чисто формальный, то, что не запрещено, то, вроде как, разрешено....
А там какой эксперт попадется
Внимательно читайте методику (прям дословно, по-буквенно), и если из текста не окажется ясным, что нужно иметь 2л бутылки, то можно
Но если попадется эксперт-специалист, может и начать расспрашивать, как вы экстрагируете, смешиваете и т.п.
Но лучше, все таки, хотя бы на комиссию иметь набор адекватной тары...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


30.01.2023 // 15:53:44     
Странная методика на жиры (ПНД Ф 14.1:2.189-02). Объём пробы не менее 2000 мл, но на анализ берут 500-1000 мл. При этом по методике проба консервируется экстрагентом, а так же им омывается тара в которой была проба.
По логике вещей весь отобранный объём пробы должен пускаться в анализ, с дополнительной экстракцией жиров, осевших на стенках посуды.
СИБЭКОПРИБОР
Пользователь
Ранг: 31


31.01.2023 // 10:53:31     

Pleh пишет:
Странная методика на жиры (ПНД Ф 14.1:2.189-02). Объём пробы не менее 2000 мл, но на анализ берут 500-1000 мл. При этом по методике проба консервируется экстрагентом, а так же им омывается тара в которой была проба.
По логике вещей весь отобранный объём пробы должен пускаться в анализ, с дополнительной экстракцией жиров, осевших на стенках посуды.


Ничего странного нет. Читайте внимательнее методику. То, что Вы написали, не соответствует действительности. Согласно методике ПНД Ф 14.1:2.189-02 п. 9.1.2 объем пробы воды при содержании в воде жиров от 0,1 до 1,0 отбирают 1 дм3 воды, а не 2 дм3, далее отбор пробы воды проводят в соответствии с таблицей 2 методики. Отобранную пробу не фильтруют и не делят, используют полностью и по окончанию проведения анализа (экстракции) измеряют объем пробы воды, который используют для расчета. В соответствии с ГОСТ Р 59024-2020 пробы консервируют и этот объём учитывают при экстракции. Экстракцию проводят строго по методике, никакой дополнительной экстракции в методике нет.
Если у Вас возникают вопросы по методикам, разработанным ООО "ПЭП "СИБЭКОПРИБОР", можно связаться с гл.метрологом Орнацкой Галиной Николаевной по тел. 8-800-333-62-14, (383) 306-62-31.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


31.01.2023 // 12:02:35     

СИБЭКОПРИБОР пишет:
Ничего странного нет. Читайте внимательнее методику. То, что Вы написали, не соответствует действительности. Согласно методике ПНД Ф 14.1:2.189-02 п. 9.1.2 объем пробы воды при содержании в воде жиров от 0,1 до 1,0 отбирают 1 дм3 воды, а не 2 дм3, далее отбор пробы воды проводят в соответствии с таблицей 2 методики. Отобранную пробу не фильтруют и не делят, используют полностью и по окончанию проведения анализа (экстракции) измеряют объем пробы воды, который используют для расчета. В соответствии с ГОСТ Р 59024-2020 пробы консервируют и этот объём учитывают при экстракции. Экстракцию проводят строго по методике, никакой дополнительной экстракции в методике нет.
Если у Вас возникают вопросы по методикам, разработанным ООО "ПЭП "СИБЭКОПРИБОР", можно связаться с гл.метрологом Орнацкой Галиной Николаевной по тел. 8-800-333-62-14, (383) 306-62-31.

Извиняюсь, ошибся. Речь шла о ПНД Ф 14.1:2.122-97 - гравиметрический метод определения жиров в водах.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


01.02.2023 // 8:08:26     

СИБЭКОПРИБОР пишет:

Pleh пишет:
Странная методика на жиры (ПНД Ф 14.1:2.189-02).
Ничего странного нет. Читайте внимательнее методику. То, что Вы написали, не соответствует действительности. Согласно методике ПНД Ф 14.1:2.189-02 п. 9.1.2 объем пробы воды при содержании в воде жиров от 0,1 до 1,0 отбирают 1 дм3 воды...

Конечно странная. Интересно, как разработчики методики предполагают проводить пробоотбор - с бабой Вангой нужно ходить на отбор? Она будет телепатически определять предварительное содержание жиров в воде? Или нужно сразу отбирать во все склянки? Такая же странная методика в части пробоотбора у СИБЭКОПРИБОРА на нефтепродукты в воде. Да еще объем отбираемой воды дали с допуском. Зачем???
СИБЭКОПРИБОР
Пользователь
Ранг: 31


03.02.2023 // 7:13:26     
Редактировано 1 раз(а)


Конечно странная. Интересно, как разработчики методики предполагают проводить пробоотбор - с бабой Вангой нужно ходить на отбор? Она будет телепатически определять предварительное содержание жиров в воде? Или нужно сразу отбирать во все склянки? Такая же странная методика в части пробоотбора у СИБЭКОПРИБОРА на нефтепродукты в воде. Да еще объем отбираемой воды дали с допуском. Зачем???
Пробу воды невозможно отобрать точно, поэтому отбирают в ёмкости с определенной погрешностью. Если в воде неизвестно содержание жиров, то отбирают (1000 ± 100) см3 для проб природных вод и (500 ± 50) см3 для проб очищенных сточных вод. При оценке метрологических характеристик методики, погрешность отбора проб анализируемых вод учтена.
Системы обеспечения качества при отборе проб должны соответствовать требованиям, установленным в ГОСТ ISO/IES 17025-2019. Отбор проб является важной частью анализа воды. От того, как будет выполнен отбор, зависит достоверность результатов измерений. Поэтому при отборе проб воды важно выполнять все правила и рекомендации, установленные в методиках измерений.
Еще раз призываем: если Вы работаете на концентратомерах КН по нашим методикам и у Вас возникают вопросы, позвоните нам.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты