Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подключение АЦП к Милихром-1А >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подключение АЦП к Милихром-1А
RbNaSeAl
Пользователь
Ранг: 6

27.02.2023 // 14:56:39     
Здравствуйте! Возможно на форуме есть тот, кто сможет подсказать или помочь. Задача состоит в следующем: есть рабочий хроматограф Милихром-1А 89 года, АЦП (аналого-цифровой преобразователь) от мультихрома. Необходимо подключить АЦП к хроматографу, но для этого преподавателю нужна схема на этот хроматограф, чтобы знать где и как паять. Может быть у кого-то есть такой документ? Ну или может быть кто-то пошагово распишет, что нужно сделать чтобы всё заработало? Выручайте... мне еще как-то делать эксперимент на этом хроматографе для диплома...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3126


28.02.2023 // 19:56:43     
Редактировано 1 раз(а)

У милихрома 1а есть аналоговый выход. Это там, где написано "самописец". Размах сигнала ±100мВ. Это максимально, при включении тумблера "калибровка самописца". Позволяет ли АЦП Мультихром принять такой сигнал? С ним никогда не работал. У нас он был подключёт к АЦП Цвет-аналитик. Работал прекрасно. Если такой сигнал слишком велик, можно параллельно впаять подстроечный резистор в качестве делителя напряжения, и им отрегулировать уровень выходного сигнала. Так подключал его когда-то к самописцу КСП4, у которого входное напряжение 10мВ.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


28.02.2023 // 20:48:48     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
У милихрома 1а есть аналоговый выход. Это там, где написано "самописец". Размах сигнала ±100мВ.
Если там все так просто, то можно на lm358 за 25 центов собрать усилитель со сдвигом и с его выхода соединить все на ESP32 (который еще 4 бакса стоит), для которого написать в Ардуине скеч, чтоб хроматограмма по Вайфаю была доступна с кучей всякой статистики и тогда милихром заиграет новыми красками!

Готов в меру сил и возможностей за так подсказать и целеуказать как это сделать.
RbNaSeAl
Пользователь
Ранг: 6


28.02.2023 // 22:18:24     
Редактировано 2 раз(а)


kump пишет:

"Позволяет ли АЦП Мультихром принять такой сигнал?" Здравствуйте! Благодарю за отклик. До того как хроматограф попал ко мне в руки, кто-то уже пытался "подружить" АЦП с ним и по словам преподавателя всё это когда-то работало... Поэтому ответ на этот вопрос утвердительный.

RbNaSeAl
Пользователь
Ранг: 6


28.02.2023 // 22:21:50     

igorchem пишет:

kump пишет:


Готов в меру сил и возможностей за так подсказать и целеуказать как это сделать.

Здравствуйте! Благодарю за отклик. Если вы действительно можете помочь, то напишите мне пожалуйста на эту почту alex_kapitonov90{coбaчkа}mail.ru Потому что есть второй такой-же Милихром
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.03.2023 // 8:04:13     
Приборы хорошие. У них есть и цифровой выход ( это в 1989г (!). Где то в сети попадался рецепт как можно задействовать его.
Подключайте их обязательно с хорошим заземлением не более 2 Ом и через стабилизатор напряжения. Причём стабилизатор лучше индукционный, найдите где нибудь старый, через которые раньше включали телевизоры.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
igorchem
Пользователь
Ранг: 333


01.03.2023 // 13:58:01     

RbNaSeAl пишет:
Здравствуйте! Благодарю за отклик. Если вы действительно можете помочь, то напишите мне пожалуйста на эту почту alex_kapitonov90{coбaчkа}mail.ru Потому что есть второй такой-же Милихром

так я думал здесь помогать, ведь мои советы наверное будут полезны и остальным участникам форума.

Чтобы помогать, мне надо понимать:

1. можете ли вы хотя бы минимально программировать или копировать чужой код на С?
2. можете ли вы паять и есть ли у вас хотя бы минималистический паяльник, для паяния DIP8 компонент и обычных проводов.
3. можете ли вы сами нагуглить и купить lm358 микросхему и ESP32 в какой-нибудь демо плате?
kump
Пользователь
Ранг: 3126


01.03.2023 // 14:11:10     
microsin.net/programming/avr-working-with-usb/avr-usb-mega16-chromatography.html

Альтернативный способ через цифровой интерфейс.
RbNaSeAl
Пользователь
Ранг: 6


01.03.2023 // 20:00:31     
Редактировано 1 раз(а)


igorchem пишет:

RbNaSeAl пишет:
Пожалуй да, Вы правы на счет помощи именно в "теме" на форуме. Минимально программировать умею. С паяльником никогда не имел дела, но есть возможность его достать. Нагуглить и купить lm358 микросхему и ESP32 - в принципе могу. Про "демо-плату" не понял.

RbNaSeAl
Пользователь
Ранг: 6


01.03.2023 // 20:10:03     

kump пишет:
Приборы хорошие. У них есть и цифровой выход ( это в 1989г (!). Где то в сети попадался рецепт как можно задействовать его.
Подключайте их обязательно с хорошим заземлением не более 2 Ом и через стабилизатор напряжения. Причём стабилизатор лучше индукционный, найдите где нибудь старый, через которые раньше включали телевизоры.

Я согласен с Вами, что приборы хорошие. Тот хроматограф, что попал мне в руки, практически не использовался. Я находил этот сайт, где предлагают через цифровой интерфейс сделать. Однако мне в первую очередь необходимо решить проблему с АЦП. Это для меня сейчас "краеугольный камень". А уже потом переговаривать с преподавателем по поводу цифрового интерфейса или микроконтроллера. Я попробовал связаться по почте с "создателем" АЦП. Если интересно - то ampersand.ru Но пока не получил особо полезной информации

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты