Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто нибудь знает подробности о красителе - кармин? >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


20.08.2006 // 22:01:23     
Если товарная форма кармина представляет собой смесь растворимой в воде карминовой кислоты и нерастворимого в воде лака, то водой можно разделить обе эти формы. А померить методом ВЭЖХ переведя обе формы в раствор в щелочной среде.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
NatalyU
Пользователь
Ранг: 13


21.08.2006 // 9:04:54     

СергейМ пишет:
Если товарная форма кармина представляет собой смесь растворимой в воде карминовой кислоты и нерастворимого в воде лака, то водой можно разделить обе эти формы. А померить методом ВЭЖХ переведя обе формы в раствор в щелочной среде.
Здравствуйте, СергейМ!
Дело в том, что лак хорошо растворим в воде и спирте, в принципе как и кислота (в воде чуть хуже). Я уже пыталась разделить их таким образом. Единственное, что мне удалось сделать, так это растворить их в подкисленной воде, в ней лак не растворяется, затем центрифугировать пробу и растворить остаток в воде или спирте, но в таком случае, кармин немного виден (но есть и кислота) и остается нерастворимый осадок в виде хлопьев - я не совсем понимаю что это может быть, и являются ли такие результаты правильными?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.08.2006 // 11:30:15     

Наталья, я Вам сегодня просто позвоню.

По идее, надо просто замочить лак в кислой воде (экстаргировать кислоту), а потом в этом растворе определить кислоту (и пересчитать на ее массовый процент). Вот и все.

Если даже в кислой виде комплекс немного распадается даже в кслой воде, то ввести поправку довольно легко, на это уйдет день времени. Лак надо промыть кислой водой, заово высушить, опять замочить в кислой воде и опять посмотреть содержиание кислоты. Допуцстим, что-то увидите- значит это фон, о раздожившемся лаке может свидетельствовать превышение этого значения (допустим, в разы).
NatalyU
Пользователь
Ранг: 13


21.08.2006 // 12:03:50     

КонстантинС пишет:

Наталья, я Вам сегодня просто позвоню.

По идее, надо просто замочить лак в кислой воде (экстаргировать кислоту), а потом в этом растворе определить кислоту (и пересчитать на ее массовый процент). Вот и все.

Если даже в кислой виде комплекс немного распадается даже в кслой воде, то ввести поправку довольно легко, на это уйдет день времени. Лак надо промыть кислой водой, заово высушить, опять замочить в кислой воде и опять посмотреть содержиание кислоты. Допуцстим, что-то увидите- значит это фон, о раздожившемся лаке может свидетельствовать превышение этого значения (допустим, в разы).

Здравствуйте, Константин!
Насколько я поняла, то после растворения в подкисленном растворе, поанализировать кислоту, а то что останется можно считать лаком? так как он остается после растворения осадком. Я так сделала, но потом решила растворить осадок в спирте, но он опять разваливается и основной пик получается кислота, хотя лак тоже видно уже в больших количествах. Могу ли все оставшееся после растворения в подкисленной воде считать лаком и не анализировать остаток? Просто вычесть концентрацию кислоты из основной массы и считать все остальное лаком?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.08.2006 // 19:08:45     
Редактировано 1 раз(а)

Наталья,

я имел ввиду вот что - если осадок, взятый после купания в закисленной воде, отобрать заново, опять зались кислой водой, и окраска опять появится, причем такая же как в первый раз - значит, этот (предложенный) метод не годится, поскольку комплекс все равно разлагается, хоть и чуть-чуть. Для применимости хроматографии надо, чтобы в закисленной воде кармин разлагался и выдавал кислоты хотя бы на порядок меньше, чем ее ожидаемая изначальная концентрация в кармине (которую и надо определить).

То есть Вы действовали верно, только вот осадок надо было опять заливать кислой водой, а не пытаться его растворить...

Если вода все-таки в любом виде действует на комплекс убийственно - то только фотометрия.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V Водонепроницаемый ОВП метр UP-9821V
Карманный тестер для измерения ОВП оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. ОВП: ± 1999 mV Точность: ± 1mV
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vfhbya
Пользователь
Ранг: 1


07.11.2013 // 21:05:57     
Скажите, пожалуйста, я на некоторых сайтах находила, что кармин имеет свойства растворяться в маслах. Так ли это? Просто некоторые компании даже предлагают купить жирорастворим кармин

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты