Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Борьба с обрастанием >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Борьба с обрастанием
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302

18.08.2006 // 14:23:58     
В нефтехимической лаборатории имеется анализатор ДНП (давление по Рейду). В бане дистиллят при т-ре 37. Надоело еженедельно отмывать его от какой-то подозрительной субстанции (скользкая бурая масса). Моют конечно лаборанты, но и на датчики тоже садится, а разбирать нам. Предположил, что это какие-либо водоросли и сказал лаборанткам долить в баню глицерина, примерно литр на 30л объема.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли такой концентрации или может кто предложит другой реагент?
В баню регулярно лазят незащищенными руками, материалы - н.сталь, никелированная латунь, пластик.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.08.2006 // 15:44:45     
Если это водоросли, то добавьте в воду 0,01% гексафторсиликата аммония.
Если это некая плесень или грибок, хорошо помогает добавка чуточки медного купороса.
Если это бактериальная колония - немного раствора иода или азида натрия.
А вообще то при использовании в термостате дистиллята обычно ничего не растет, потому как из него микрозверушкам жрать нечего.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


23.08.2006 // 6:11:57     

Леонид пишет:
... при использовании в термостате дистиллята обычно ничего не растет, потому как из него микрозверушкам жрать нечего.
Вроде бы так, но условия уж больно способствуют. Глубина в бане сантиметров 15, прямо напротив огромное, во всю стену, окно с горячим южным солнышком, температурка постоянная - 37, да и дистиллят у нас не идеальный - вода сильно минерализована. Подожду пару недель, прежде чем предпринимать другие меры. Пока добавка глицерина лаборанток пугает меньше чем предложенные Вами реагенты.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.08.2006 // 9:29:11     
А с чего вы взяли, что глицерин обладает биоцидными свойствами? Есть бактерии, которые его с удовольствием жрут и от этого толстеют.
Тут уж проще добавить чуток раствора гипохлорита натрия, который продается в любом хозмаге как отбеливающее средство "Белизна". Вот это уж универсальный биоцид. Да и надо его - мизер. Кроме того не так будет пугать лаборанток, ведь все при стирке имеют дело с отбеливателем.
ssss
Пользователь
Ранг: 1


23.08.2006 // 12:18:32     
При использовании раствора этиленгликоля в воде часто происходило обрастание поверхности термостата водоростями. Этиленгликоль, как впрочем и глицерин, являются отличной питательной средой для микроорганизмов, так что не советую использовать. А вот после добавления к охлаждающей жидкости формалина (примерно 100 мл формалина на 5 л раствора) обрастаний больше не было. Понимаю, формалин не очень полезен для здоровья, но биологи работают.
chemoza
Пользователь
Ранг: 132


30.08.2006 // 23:35:21     
Некоторые производители термостатов в инструкциях по эксплуатации рекомендуют добавлять медный купорос в воду (из расчета 1-3г/10л).

С уважением,
Chemoza
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


01.09.2006 // 10:24:52     
Спасибо всем за подсказки.
В моем случае добавки глицерина оказалось достаточно для решения проблемы (видимо это действительно водоросли). Может теперь это стало питательной средой для другой биоты , но пока она не достает (специально выждал две недели).
ВАСЕЧКА
Пользователь
Ранг: 41


30.10.2006 // 15:05:22     
в термостатах и локальных системах оборотного водоснабжения с звериками боролись добавляя купорос медный,перекись,хлорирующие разные-с переменным успехом.сейчас нам в этом вопросе помогает полихимкомплект-у них большой выбор биоцидов-под разные задачи-495-246-1364-чуть-чуть наливают бесплатно-на пробу-не реклама-справочка-у нас самих еще не все ясно.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


30.10.2006 // 16:35:46     

Xenofil пишет:
Спасибо всем за подсказки.
В моем случае добавки глицерина оказалось достаточно для решения проблемы (видимо это действительно водоросли). Может теперь это стало питательной средой для другой биоты , но пока она не достает (специально выждал две недели).

А еще можно растворить в спирте с четверть грамма тимола и вылить в водичку. Живность его очень не любит.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты