Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нитрат свинца >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нитрат свинца
Пиро
Пользователь
Ранг: 3

18.08.2006 // 19:37:06     
Скажите,почему не происходит реякция PbO2+2HNO3=Pb(NO3)2+H2O??????По идее всё должно идти….Я использовал окись свинца из битого свинцового аккумулятора(он точно не работал) и азотку плотностью 1,48,пробовал её разбавить—не помогает!Что делать не знаю-реактив нужен срочно(для изготовления электрода из двуокиси свинца)Помогите пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.08.2006 // 8:40:09     
Уважаемый! Уравнение в химии потому и называется уравнением, что атомов каждого элемента в правой и левой части должно быть одинаковое количество. У Вас же непонятки с кислородом.
Далее. Окись свинца (глет) растворяется в азотке с образованием искомого нитрата, а вот двуокись - нет. Кроме того, активная масса положительных пластин состоит не только из двуокиси свинца, а еще из сульфата, тоже ни в чем не растворимого. Да и свинец в аккумуляторе очень грязный. Есть немалые примеси сурьмы и мышьяка.
Да и к чему такие сложности. Можно в азотке растворить сам металлический свинец с образованием той соли, что Вам так необходима.
А еще лучше купить в магазине химреактивов или выменять у работяг на бутылку универсального эквивалента на ближайшем производстве, где используется гальваника.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


02.09.2006 // 23:48:59     

Пиро пишет:
Скажите,почему не происходит реякция PbO2+2HNO3=Pb(NO3)2+H2O??????По идее всё должно идти….Я использовал окись свинца из битого свинцового аккумулятора(он точно не работал) и азотку плотностью 1,48,пробовал её разбавить—не помогает!Что делать не знаю-реактив нужен срочно(для изготовления электрода из двуокиси свинца)Помогите пожалуйста
Уважаемый коллега! Ваш вопрос полон противоречий. Реакция, которую Вы пытаетесь осуществить, идти не может, т.к. в ней участвуют два окислителя примерно одинаковой силы. С другой стороны, зачем Вам нужен нитрат свинца, если Вы хотите получить двуокись, так как она есть уже в исходном материале. Не проще ли очистить двуокись от сульфата свинца? Например, растворением последнего в насыщенном растворе ацетата аммония. Но если Вы настаиваете на превращении двуокиси свинца в нитрат, то к раствору, содержащему такое количество азотной кислоты, которое эквивалентно количеству свинца (только из двуокиси!), надо добавлять небольшими порциями перекись водорода.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты