Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение концентраций >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение концентраций
Алексей Агапов
Пользователь
Ранг: 22

19.08.2006 // 9:24:02     
Прошу помощи в организации определения концентраций компонентов в растворах хромирования (хром 6+, хром 3+, серная кислота), меднения (сульфат меди, серная кислота, ионы хлора). Возможно ли измерение данных компонентов с помощью ионометра/pH метра/титратора Мультитест-ИПЛ-101-1.
За ранее признателен за ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.08.2006 // 14:37:50     
При таких макроконцентрациях, которые обычно присутствуют в гальванических ваннах, можно рекомендовать только титрование. Например, любым восстановителем шестивалентный хром оттитровать до трехвалентного с индикацией КТТ по редокс-потенциалу. Суммарный трехвалентный хром - фотометрически после разбавления. Методик - тьма.
Серная кислота - обычное кислотно-основное титрование.
Медь - фотометрия, прямая или аммиачного комплекса.
Вообще то методы контроля состава гальванических ванн должны быть заложены в технологическом регламенте, но чего сейчас только не бывает.
Есть, конечно, более экспрессные и менее трудоемкие методы, но, как я понял, с оборудованием у Вас - не ахти.
Алексей Агапов
Пользователь
Ранг: 22


23.08.2006 // 12:38:27     
Уважаемый Леонид!
Огромное спасибо за ответ. Как вы правильно поняли наше производство использует достаточно концентрированные растворы электролитов.
Дело в том, что пока еще оборудование по экспресс методу проверки не куплено. На данный момент я нахожусь в подтверждении возможности ипользовать pH метр/ ионометр для определения концентраций компонентов. В принципе я разобрался,что возможно использывание различных ионселективных электродов - остается только получить методику проведения анализов. Как только будет ясно, что это возможно мы с огромной радостью приобритем данный прибор вместе с технологией и электродами.

С уважением Алексей Агапов
+38-097-5603337
Есть, конечно, более экспрессные и менее трудоемкие методы, но, как я понял, с оборудованием у Вас - не ахти.
Алексей Агапов
Пользователь
Ранг: 22


29.08.2006 // 13:30:51     
Да уж
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.08.2006 // 13:38:31     
Что то я очень сомневаюсь в плане пригодности ионселективных электродов для Ваших задач.
Я бы в первую очередь озаботился приобретением ФЭКа. На фотоэлектроколориметрию и методик - валом, и поуниверсальней сам метод будет нежели ионометрия.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.08.2006 // 16:59:31     

Леонид пишет:
Что то я очень сомневаюсь в плане пригодности ионселективных электродов для Ваших задач.


Высокие концентрации как раз не помеха, но в крайнем случае и разбавить можно. Определение меди и хрома VI особых вопросов вызвать не должно, ионометрия в гальванике вполне уместна и реально применяется. Причем не только титрование, но и прямая, если погрешность 5% (и более) Вас устроит.

pH-метр/иономер пригодится еще и для определения pH или редокс-потенциала при титровании.

Возможности титратора в той модели, о которой Вы спрашиваете, значительно облегчат проведение кислотно-основного и окислительно-восстановительного титрования. Обратите внимание, этот прибор не полнофункциональный автоматический титратор, а иономер с функцией блока автоматического титрования до точки, заданной по потенциалу или pH(pX). Для использования в качестве титратора к нему нужен еще клапан с блоком управления и бюретка.

Хотя титровать можно и при помощи обычного иономера, если таблицу или график строить вручную или просто следить за показаниями прибора в процессе. Здесь следует выбрать оптимальный вариант в зависимости от стоимости и предполагаемого количества анализов за смену.


Я бы в первую очередь озаботился приобретением ФЭКа. На фотоэлектроколориметрию и методик - валом, и поуниверсальней сам метод будет нежели ионометрия.

Вот с этим согласен.

Если у Вас есть рекомендованные методики анализа - посмотрите их внимательно перед покупкой приборов.

Здесь есть еще несколько вопросов, которые явно не были заданы.

1. Обязательно ли проводить титрование для определения концентрации кислоты в данном случае, или можно просто построить зависимость pH-концентрация и далее использовать этот график. Состав раствора практически постоянный.

2. Как лучше определить низкие, порядка мг/л, концентрации хлоридов на фоне сотен г/л сульфатов и прочего в растворе меднения.

3. Каким образом на различные методы анализа будут влиять всевозможные органические добавки к электролитам.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Алексей Агапов
Пользователь
Ранг: 22


08.09.2006 // 21:04:09     
Прошу прощения, что так долго отсутствовал. Был в командировке в Малазии и Сингапуре. Смотрел оборудование на котором прийдется (уже с точностью работать) работать. Огромное спасибо за ответы. По возможности хотелось бы более точно обсудить все интересующие меня вопросы. Если у Вас есть такая возможность мы можем общаться по ICQ (мой номер 302-384-992)
С уважением Алексей Агапов
Алексей Агапов
Пользователь
Ранг: 22


11.09.2006 // 12:11:37     
Что можно сказать про приборФотометр-флюориметр «ЭКСПЕРТ-003»?
Ссылка

www.ecosolution.ru/catalog/fotometr.php

Как вы думаете, возможно ли определение концентраций компонентов в растворах электролитов хромирования, меднения, никелирования, травления (химическое и электрохимическое).

С уважением Алексей Агапов

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты