Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИРМ-10 vs БУС-02 >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИРМ-10 vs БУС-02
Maksim
Пользователь
Ранг: 248

21.08.2006 // 17:50:36     
Доброго времени суток всем форумчанам!
Решили мы слегка модернизировать наши Цвет-560. Выкинуть устаревшие и полурабочие БУ, БИД, БПД и БПГ и заменить их чем нибудь поновее. Денег на это дело вроде выделили. Поиск в интернете дал ссылки на два модуля, которые можно поставить вместо устаревших - это связка БУС-02 и БПГ-186Н от Цвета или модуль ИРМ-10 от Хромоса. Вот сейчас сидим в раздумье: что же покупать? Если кто пользовался этими модулями, дайте пожалуйста рекомендации. Критерии оценки следующие:

1. Надежность.
2. Удобство в эксплуатации.
3. Удобство программного обеспечени.
4. Наличие специфических особенностей (глюков).

Конфигурация планируется следующая:

Два хроматографа Цвет-560, каждый оснащен связкой ПИД+ДТП. Один работает на трансформаторном масле, второй - универсал для отработки методик. Оба будут посажены на один компьютер (Пентиум-100 МГц, Windows 98). Требуется одновременная работа обоих хроматографов из под одной программы.

P.S. Про разницу цен говорить не надо, у нас есть один БПГ-186Н, так что связка БПГ-186Н+2 БУС-02 обойдется нам даже дешевле, чем 2 ИРМ-10.

С уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Eugene
Пользователь
Ранг: 20


21.08.2006 // 18:35:51     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.08.2006 // 7:46:37     
Я попробую по пунктам:
1 Надежность БУС-02 нами отмечена особо. Было дело, даже роняли. Как всегда, при запуске новой техники (запускали сами), все проблемы валили на них и не разу не подтвердилось!
2 У меня два БУСа на четыре хроматографа (надеемся получить еще), поэтому приходится время от времени все перетаскивать с одного ГХ на другой. Кабелей, конечно многовато, соответственно и ненормативной лексики тоже.
Зато! Имеется свободный вход на БУС на который можно повесить все что угодно и использовать как АЦП (без управления хроматографом). У меня на двух БУС както сидели три Карло Эрба и один Цвет 100 на протяжении полутора лет. Проблем у лаборантов не вызывало.
3 Сразу скажу, тому кто САМ занимается постановкой методик ЦветХром (после того как им овладеет, конечно) наиболее удобен на мой взгляд.
Работал на DP700, Galaxie, МультиХром - после них на ЦветХроме развлекаешься. Устанавливается настолько легко (раз восемь ставил на разные ПК), что столкнувшись с проблемами при установке Galaxie начинаешь избыточно материться.
Отдельно посмотрите замечания Maximus в www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2105 - очень жизненно.
4 Глюки ПО проявляются в периодическом появлении каскада окон сигнализирующих о неисправности и повисании ПК. Лечится перезагрузкой без всяких последствий. В последнее время у нас ПК стали поновее (но не современнее), так я уже не помню когда последний раз с этим встречался. Что мне особо не нравится, при управлении ГХ с температурой близкой к комнатной (45-60 гр.), ГХ начинает хлопать дверцей и в таком режиме может проработать довольно долго, если не вмешаешься. При работе под недоброй памяти БУ-125 такого не было. Если у Вас не W95-98, то новые драйвера надо скачать www.aldaddin.ru/support/download/category260 (это для W2000, где то там и для XP есть), впрочем, служба поддержки НПО Цвет очень доброжелательна к неопытным клиентам, знаю на своем опыте .

Теперь о Вашей конфигурации. Двух последовательных портов конечно достаточно на два хроматографа, что касается замены БИД и БПД, то тут вопросы. Мы тоже хотим получить БУС со встроенным БИД (его и заказали), но пока не получали, соответственно и говорить пока не о чем. Имеется ли БУС со встроенным БПД не в курсе, не интересовались.
Что касается формирователей расходов, взгляните на других производителей www.meta-chrom.ru, www.eltochpribor.ru/products/hromatography/block
или
www.chromatec.ru/content/products/gasbox.html
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


22.08.2006 // 18:39:29     
Спасибо за рекомендации. Насчет регулятра расхода: БПГ-186Н зарекомендовал себя очень неплохо за весь период работы. Поэтому на других производителей сильно не смотрим. Да если и брать регулятор газов от другого производителя, наша доблестная команда КИПиА меня просто съест. Единственное, что можно предложить в качестве альтернотивы это ИРМ, так как у него все сделано в одном флаконе. Может у кого есть опыт его эксплуатации?
По поводу БУСа с БПД, по прайсам вроде такая конфигурация существует.

С уважением, Максим.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


23.08.2006 // 6:28:50     
Совсем забыл! Там где у Вас в аналитическом блоке Цвет 500М стояли перемычки при работе с БУ-125 надо приготовить вставочки на 150 ом +/- километр.
Просто, если реальных значений температуры на БУС не поступает, то он будет в положении "авария".
Конечно, для любого КИПовца это не проблема, это я так добавил, чтобы не пугались при запуске. Сами то мы не сразу сообразили

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты