Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Структура поверхности силикагеля >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


РоманК
Пользователь
Ранг: 58


10.03.2004 // 17:50:22     
Леонид, я во многом с Вами согласен из изложенного 10.03.2004 // 9:33:47.
Что касается воды, то ее количество на повехности силикагеля зависит от условий проведения эксперимента. Это ее содержание в элюенте в случае НФ-ВЭЖХ, а также относительная влажность в случае ТСХ.
Также можно рассматривать силикагель вместе с водой. Это позволит расчитать энергию взаимодействия молекулы воды с активным центром и другие важные параметры. Варьируя количество молекул воды получим различные структуры воды с силикагелем, что может соответствовать различным условиям эксперимента.
Тот факт, что структура силикагеля в большей степени аморфная осложняет ситуацию. Но я пока не оставляю надежду получить какой-либо результат.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ravshan
Пользователь
Ранг: 22


11.03.2004 // 4:14:46     

РоманК пишет:
Равшан, приведенную Вами литературу я не встречал, но есть ссылка на несколько книг в которых автор R.P.W. Scott.
www.laboratorytalk.com/books/chem/chrom/
Если не получится, то адрес одной из книг
www.laboratorytalk.com/books/chem/chrom/rs_3/rs_3_98.html
там можно выйти на остальные книги.

Работаю с пластинками Sorbfil. Силикагелю на этих пластинах подходит описание КСК 2,5.

С уважением
Роман


Роман!
У меня те книги имеется. Готов Вам помочь. Если хотите я мог-бы отсканировать те части которые Вас интересуют.

С уважением
Равшан.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.03.2004 // 9:39:58     

РоманК пишет:
Леонид, я во многом с Вами согласен из изложенного 10.03.2004 // 9:33:47.
Что касается воды, то ее количество на повехности силикагеля зависит от условий проведения эксперимента. Это ее содержание в элюенте в случае НФ-ВЭЖХ, а также относительная влажность в случае ТСХ.
Также можно рассматривать силикагель вместе с водой. Это позволит расчитать энергию взаимодействия молекулы воды с активным центром и другие важные параметры. Варьируя количество молекул воды получим различные структуры воды с силикагелем, что может соответствовать различным условиям эксперимента.
Тот факт, что структура силикагеля в большей степени аморфная осложняет ситуацию. Но я пока не оставляю надежду получить какой-либо результат.

Роман! Мой тебе совет. Прежде чем подбирать математический аппарат для описания свойств силикагеля, ознакомься с основными теориями сорбции на нем: модели Снайдера, Сочевиньского, Скотта-Кучеры, Боэма, Эриксона, а также их развитие другими исследователями. К сожалению, взаимодополняющими эти модели назвать нельзя, они скорее взаимоисключающие.
Поэтому, тебе было бы не плохо определиться и зацепиться за одну из этих моделей, чтобы не получить гибрид бульдога с носорогом. Апологеты этих моделей такого не простят. А оно тебе надо, приключения на одно место?
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


12.03.2004 // 10:02:05     
Равшан пишет:

Роман!
У меня те книги имеется. Готов Вам помочь. Если хотите я мог-бы отсканировать те части которые Вас интересуют.

Равшан, к сожалению я не знаю содержания этих книг. Пришлите пожалуйста их оглавления по адресу rklitshenko@mail.ru, тогда я смогу выбрать нужные главы. Кстати, на следующей неделе буду в Москве на симпозиуме, если Вы будете там и сможете привезти эти книги, я сделаю ксерокопию.

С уважением
Роман
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


12.03.2004 // 10:14:59     
Леонид пишет:

Роман! Мой тебе совет. Прежде чем подбирать математический аппарат для описания свойств силикагеля, ознакомься с основными теориями сорбции на нем: модели Снайдера, Сочевиньского, Скотта-Кучеры, Боэма, Эриксона, а также их развитие другими исследователями, Боэма, Эриксона, а также их развитие другими исследователями.

Леонид, с работами Снайдера, Сочевиньского и Скотта-Кучеры я знаком. Посмотрю работы Боэма и Эриксона. И буду осторожен в своих изысканиях.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты