Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

индекс Ковача >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kotik
Пользователь
Ранг: 168


06.12.2009 // 23:51:03     

Sergey Volkov пишет:
Поскольку для определения индекса Ковача нужны времена удерживания н-алканов, "мертвое" время с достаточной степенью точности можно рассчитать по временам удерживания трех последовательных членов гомологического ряда, например, по гексану, гептану и октану:


Что-то я не очень понимаю. У меня времена удерживания для октана, нонана и декана получились 5,470; 7,929; 9,559 соответственно. Используя эту формулу, получилось 12,764. Что это за число?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


07.12.2009 // 0:36:33     

kotik пишет:

Что-то я не очень понимаю. У меня времена удерживания для октана, нонана и декана получились 5,470; 7,929; 9,559 соответственно. Используя эту формулу, получилось 12,764. Что это за число?


Эта формула (как, впрочем, и индексы Ковача) работают только для изотермических условий анализа. У Вас, очевидно, было программирование температуры. В противном случае интервал между нонаном и деканом был бы больше, чем между нонаном и октаном.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.12.2009 // 0:50:17     

kotik пишет:
Буду рад любой, где этот вопрос подробно описан!
По-моему, уж на недостаток литературы по этому вопросу жаловаться грешно. Посмотрите на этом же сайте в разделе литература.

Хайвер. Высокоэффективная газовая хроматография. [PDF, 2350K]
www.anchem.ru/literature/books/

далее к первоисточникам. (ссылки в книге)
kotik
Пользователь
Ранг: 168


07.12.2009 // 1:01:22     
Редактировано 2 раз(а)


Sergey Volkov пишет:

kotik пишет:

Что-то я не очень понимаю. У меня времена удерживания для октана, нонана и декана получились 5,470; 7,929; 9,559 соответственно. Используя эту формулу, получилось 12,764. Что это за число?

Эта формула (как, впрочем, и индексы Ковача) работают только для изотермических условий анализа. У Вас, очевидно, было программирование температуры. В противном случае интервал между нонаном и деканом был бы больше, чем между нонаном и октаном.

Ну эта формула возможно, но ведь индексы Ковача вроде бывают не только для изотермических условий? На сайте webbook.nist.gov есть для разных условий. И как в таком случае считать мёртвый объём?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.12.2009 // 1:47:27     
Пецев и Коцев скачайте
Мне лень смотреть, есть ли Ваш случай там. Очень может быть
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


07.12.2009 // 2:09:56     
Редактировано 2 раз(а)


kotik пишет:
Ну эта формула возможно, но ведь индексы Ковача вроде бывают не только для изотермических условий? На сайте webbook.nist.gov есть для разных условий. И как в таком случае считать мёртвый объём?
Повторяю:
Хайвер. Высокоэффективная газовая хроматография. [PDF, 2350K]
www.anchem.ru/literature/books/
далее к первоисточникам. (ссылки в книге)

не ленитесь и прочитайте первую и шестую главу.
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


07.12.2009 // 3:08:46     
Редактировано 2 раз(а)


kotik пишет:
но ведь индексы Ковача вроде бывают не только для изотермических условий? На сайте webbook.nist.gov есть для разных условий. И как в таком случае считать мёртвый объём?
В п. 3.7.15 "Хроматографической номенклатуры IUPAC" прямо сказано, что индексы удерживания Ковача это результат логарифмической интерполяции и измеряются только в изотермических условиях. В случае программирования температуры соответствующие величины называются "Линейными индексами удерживания". Так что на сайте NIST линейные индексы не совсем корректно называются "Kovats' RI, temperature ramp".
Линейные индексы называются иногда (в том же NIST) индексами Ван ден Дула и Кратца (Van den Dool and Kratz), хотя номенклатурой IUPAC такие термины не предусмотрены.
В случае линейных индексов мертвый объем не определяется, т.к. в этом случае пользуются абсолютными (неисправленными) временами удерживания.

Вот как рассчитываются индексы по IUPAC:

Ricin
Пользователь
Ранг: 24


09.12.2013 // 20:26:21     
подниму "труп"


4iter пишет:
читайте про индексы удерживания тут download.nehudlit.ru/nehudlit/self0666/vinarskii.rar (в книге хорошо описана теория гаховой хроматографии и принципы работы на приборах. Огромное спасибо моему преподавателю Винарскому В.А.).
а нельзя еще раз продублировать книгу ? пож-та.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


10.12.2013 // 12:54:35     
Редактировано 1 раз(а)


Ricin пишет:
подниму "труп"


4iter пишет:
читайте про индексы удерживания тут download.nehudlit.ru/nehudlit/self0666/vinarskii.rar (в книге хорошо описана теория гаховой хроматографии и принципы работы на приборах. Огромное спасибо моему преподавателю Винарскому В.А.).
а нельзя еще раз продублировать книгу ? пож-та.

Винарский, так Винарский. Хотя.....

www.booksite.ru/localtxt/hro/mat/ogr/aph/vinarskii.pdf
booksmania.com.ua/cat5/kniga1529.html

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты