Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МультиХром 1.5 >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МультиХром 1.5
virtu
VIP Member
Ранг: 2135

05.09.2006 // 18:46:56     
Уважаемые аналитики. Как то неудобно. Если есть у кого возможность скинуть мне данное ПО (или версией повыше)(не обрезанное) на адрес expertlab{coбaчkа}rambler.ru буду очень благодарен. Просто у меня конфликт версий произошел 1.5 и 2.2(с модулем управления оборудованием) "подрались", я убрал 1.5, а потом оказалось, что под 2.2 нет возможности работать на флюорате(до этого я работал на 1.5) через цифровой выход, а через аналог не хочет. Огромное спасибо, тем кто откликнется.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


05.09.2006 // 18:55:38     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще говоря софт у Мультихрома привязан к конкретному ацп. И уже довольно давно... на черной коробочке снизу желтая наклейка с номером. Софт в комплекте с ней идет и только для данного ацп и подходит Если софт утерян то в амперсенд обращайтесь. Номер есть на самом ацп и последней странице рук-ва пользователя.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


05.09.2006 // 19:10:02     
Если у Вас был МультиХром с "электронным ключем" (плата АЦП внутри компьютера), могу скинуть Вам свою версию 1.52. Пришлите свой адрес на volgin{coбaчkа}bcmst.ru
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


05.09.2006 // 22:20:41     
Я работаю с МультиХром 1.52 с "электронным ключем" - выносной блок АЦП Е-24. Действительно, любая копия программы будет работать в демо-режиме, поскольку скомпилирована под конкретный АЦП.
Но работать можно, если использовать код-ключ (поставлется Ampersand), и подключаться на свободный вход АЦП (их обычно 2, сам пробовал на "Флюорат-02-1")
Правда есть но: через цифровой выход снять данные
через СОМ-порт не удается, хотя связывался с Люмексом и они скинули конфиг.файл fl-02-1.DEW. Это может быть связано с тем, что у Флюоаратов менялась прошивка от партии к партии (попервах 1998-99 гг.), неправильная работа порта под Win XP (эмуляция работы). Программа выдает при попытке установить устройство под COM-1, 2, что таковое отсутствует. Если же взять такой же кабель и подключиться на свободный вход АЦП через аналоговый выход Флюората, то все работает, просто запускаешь какой нибуть метод, ответственный за данный канал. При работе принудительно с панели запускается анализ.
Нюанс - очень большие шумы (по сравнению с UV-VIS детектором) число усредняемых точек 1. Если утерялся электронный код под АЦП, то инфа есть в файле MLCW15.ini (каталог проги) или же спросить у поставщиков.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


06.09.2006 // 14:49:43     
Как всегда всё усложнилось. Дело было так: на комп установили ПО которое работает в полном режиме с ключом (вставляется в порт принтера) для работы с флюоратом-02-2м вот всё работало нормально(через сом порт), до тех пор пока не собрал систему с СФ, под которую (для использования градиента ЭС) поставил имеющийся (лицензия) мультихром 2.2(с модулем управления оборудованием), с выносным АЦП Е-24(Ампресенд), вот версия 1.5 и 2.2 при этом подрались, я естественно оставил 2.2 а 1.5 удалил(безвозвратно а копии её у меня нет), когда я подключил через аналоговый выход флюорат к АЦП(2-х канальный и все 2 канала полностью функциональны), естественно после настройки соотв. канала, стал смотреть что к чему, окзалось что сигнал попросту не доходит до АЦП(я так сказал потому что возможно виной тому кабель), предположив что что-то не то с аналоговым выходом я позвонил в Люмэкс, там мне сказали достаточно увереннным голосом, что не дают никакой гарантии что аналоговый выход флюората функционален(типа для красоты прикрутили но не подсоединили), мотивировав свой ответ тем, что они сейчас редко используются, и про них уже забывают, чуток обескураженный но не удивлённый(у нас в Росси все можно ожидать) я пригласил знакомого специалиста, который осмотрел флюорат и сказал что аналоговый выход подсоединен и должен быть функционален(для проверки я не нашел самописца). После всего я пошёл по пути наименьшего сопротивления, решил подсоединить флюорат к сом порту, но эта версия 2.2 так просто данные с сом порта не принимает, поэтому я и обратился сюда, в надежде, что мне кто нибудь скинет 1.5. Заранее всех благодарю за отзыв
С уважением,
Алексей
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


07.09.2006 // 22:03:36     

virtu пишет:
После всего я пошёл по пути наименьшего сопротивления, решил подсоединить флюорат к сом порту, но эта версия 2.2 так просто данные с сом порта не принимает, поэтому я и обратился сюда, в надежде, что мне кто нибудь скинет 1.5. Заранее всех благодарю за отзыв
С уважением,
Алексей


Алексей здравствуйте. Если нужно то я завтра с работы постараюсь скинуть на мыло дистрибутив Мультихром 1.52. Но программа у меня под электронный код, а не под ключ на LPT, так что не знаю заработает ли.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


07.09.2006 // 23:32:53     
У меня программа под ключ на LPT. Куда слать?
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


08.09.2006 // 14:10:32     
1. Легальный путь. Если Вы брали лицензионную версию 2,2 под управление градиеном, то можно попробовать попросить девайс и для флюората. Вероятность, что пойдут Вам навстречу - 60%
2. Другой путь. Странно, что версия 1,5 снимает данные с com-порта. Ну, да ладно. Предлагаю:
а. Обратиться к поставщику флюората/ПО с проблемой утери дистрибутива версии 1,5. Должны восстановить (прислать копию дистрибутива)- ключ же есть!
б. попробуйте тот файл, что отвечает за работу с флюоратом (наверно Lumex.mlc) установить в директорию версии 2,2
в. В версии 2,2 посмотрите есть ли он в списке оборудования. Если ДА - устанавливайте и работайте в версии 2,2. Если НЕТ - не знаю.
Попробуйте пободаться с Амперсендом, чтобы довесили лицензионную версию 2,2 нужным Вам девайсом. Или ищите этот файл у пользующихся Флюоратом.
Кстати, а АЦП и Флюорат Вы определяли в разные com-порты?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


08.09.2006 // 15:05:47     
Здравствуйте все! Благодарен всем за участие. Кидайте пожалуйста всё на нижеследующий адрес. Там разберусь. Заранее и отдельное спасибо "Banturg" и Волгину.
Насчет соm портов, то определял конечно через разные, а насчёт установки файла в директорию версии 2.2 непрокатит.
e-mail: expertlab{coбaчkа}rambler.ru
С уважением,
Алексей
Alchi
Пользователь
Ранг: 113


22.09.2006 // 16:03:09     
Редактировано 2 раз(а)

Я работаю в Люмэксе.
Все Флюораты имеют встроенный АЦП и подключаются через com-порт. Модели 02-1 и 02-3 действительно работали или не работали с Мультихромом в зависимости от прошивки.
А вот Флюораты модели 02-2М должны работать все.
Версию 2.2 мы в своей работе с Флюоратом не используем - только 1.52u (на сегодняшний день).
Была еще проблема под Win XP с драйвером HASP (hinstall.exe) - устаревший драйвер не устанавливался под Win XP SP2, соответственно не работал ключ HASP (Если ключ под LPT, а не USB).

По поводу аналогового выхода - он подключен. Вам так ответили, наверное потому, что Вы попали на менеджера или на химика в лаборатории. Вот LPT-выход на принтер у нас уже давно не тестируется и скорее всего потерял функциональность по мере изменения прошивок. Раньше-то можно было к Флюорату подключить принтер напрямую и хроматограмма печаталась на принтере. Но мы так и не сумели преодолеть проблем постоянной смены парка принтеров - принтеры менялись, с какими-то работало, с какими-то - нет, поэтому на принтерный выход мы плюнули.

Я сервис-инженер в Люмэксе и Ваша проблема целиком попадает в сферу моей деятельности. Я могу Вам отправить Мультихром, но только недели через 2-3, когда вернусь из этой своей ростовской командировки - здесь у меня нет выхода в интернет. Вот только немножко вылез почту почитать...
А когда приеду в Питер, то смогу помочь с последней версией Мультихрома - у меня этих версий скопилось целая куча от 1.39 до 1.52u.

PS Если, конечно, это все еще интересно
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


22.09.2006 // 21:23:50     

Alchi пишет:
Я работаю в Люмэксе.
Все Флюораты имеют встроенный АЦП и подключаются через com-порт. Модели 02-1 и 02-3 действительно работали или не работали с Мультихромом в зависимости от прошивки.
Я могу Вам отправить Мультихром, но только недели через 2-3, когда вернусь из этой своей ростовской командировки - здесь у меня нет выхода в интернет. Вот только немножко вылез почту почитать...
А когда приеду в Питер, то смогу помочь с последней версией Мультихрома - у меня этих версий скопилось целая куча от 1.39 до 1.52u.

PS Если, конечно, это все еще интересно

Интересно, у нас есть старенький Флюорат-02-1 1999г.в., аналоговый и принтерный (LPT) выходы работают, а вот COM порт Мультихромом 1.52 (ставили по Стайер UV/VIS) не воспринимается, пишет что устройство отсутствует. Связывался с предствительством в Киеве, которые выслали dew-file, но это не помогло. Может быть нужно dew-file под конкретную модель (у нас серийный № то ли 918 то ли 980), или же ничего не поможет? Версия Мультихром у меня с электронным защитным кодом под их АЦП (Е-24).

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты