Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ МЭЖК >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


13.02.2007 // 11:39:03     

VOlga пишет:
Сейчас SGE выпустила новую колонку для FAME - BPX-90. Я колеблюсь между ней и SP-2380 от Supelco.

Все зависит от задач, которые вы планируете решать, от стандарта, которого придерживаетесь. Если вы придерживаетесь например ISO 15304, то там прописны SP-2340, SP-2380 и BPX-70 (у меня версия с редакцией за 2003 г, если у вас более свежая,где прописаны более новые колонки, поделитесь, будте любезны). Колонки не дешевые и если нет задачи распознавать цис/транс изомеры, то можно и подешевле выбрать FFAP например, но у нее температурные ограничения, не выше 240 гр.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.02.2007 // 13:58:18     

VOlga пишет:
Сейчас SGE выпустила новую колонку для FAME - BPX-90. Я колеблюсь между ней и SP-2380 от Supelco.

Добрый день, Ольга,

получили ли Вы мое письмо по ВРХ-90?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.02.2007 // 14:16:43     

Valeriy пишет:

VOlga пишет:
Сейчас SGE выпустила новую колонку для FAME - BPX-90. Я колеблюсь между ней и SP-2380 от Supelco.
Все зависит от задач, которые вы планируете решать, от стандарта, которого придерживаетесь. Если вы придерживаетесь например ISO 15304, то там прописны SP-2340, SP-2380 и BPX-70 (у меня версия с редакцией за 2003 г, если у вас более свежая,где прописаны более новые колонки, поделитесь, будте любезны). Колонки не дешевые и если нет задачи распознавать цис/транс изомеры, то можно и подешевле выбрать FFAP например, но у нее температурные ограничения, не выше 240 гр.


ВРХ90 - это новый, более полярный вариант ВРХ70, это 90% цианопропил. Температурный предел повыше 280С (у ВРХ70- 260С), и она получше делит полиненасыщенные. Однако, в документе приведено сравнение ВРХ70 и 90 на колонке длиной всего 15м.

Сейчас у меня на складе есть 60м ВРХ90 0.32 0.5 вот я предлагаю ее Ольге со скидкой в обмен на хроматограмму.. хочется импортных товарищей подразнить

Если не надо цис транс, то вместо ФФАПа лучше применять высокотемпературную СольГель-ВАКС (температурный предел 300С). Такая колонка 60м сейчас стоит на ЖК в Омском ЦСМ, по-моему. Все хроматограммы есть, могу выслать брошюрку с ними.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


13.02.2007 // 15:17:57     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый КонстантинС. Ворос такой. Я работаю на колонке CP-Selekt CB for FAME, 100 м, 0,25 мм. Колонка работает 5 год, средняя нагрузка 3-5 анализов в день, времена удерживания "держит" нормально. В последнюю пару месяцев наблюдается такая весч: с утра в первом анализе времена удерживания немного уменьшаются у всех пиков, во втором и далее анализе все нормально. Я начал предварительно колоть 1 мкл гексана, после этого времена удерживания остаются на месте. Как вы думаете, не связано ли это со "старением" колонки, может возраст уже, пора менять? Прибор Varian 3900 GC.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


13.02.2007 // 21:37:36     

Валерий, в этих вопросах лучше Леонид понимает. Ко мне с такими тонкостями - по жидкостной
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


13.02.2007 // 23:13:25     

КонстантинС пишет:

Валерий, в этих вопросах лучше Леонид понимает. Ко мне с такими тонкостями - по жидкостной

Спасибо. Будем искать.
VOlga
Пользователь
Ранг: 3


15.02.2007 // 22:35:38     

Valeriy пишет:

VOlga пишет:
Сейчас SGE выпустила новую колонку для FAME - BPX-90. Я колеблюсь между ней и SP-2380 от Supelco.
Все зависит от задач, которые вы планируете решать, от стандарта, которого придерживаетесь. Если вы придерживаетесь например ISO 15304, то там прописны SP-2340, SP-2380 и BPX-70 (у меня версия с редакцией за 2003 г, если у вас более свежая,где прописаны более новые колонки, поделитесь, будте любезны). Колонки не дешевые и если нет задачи распознавать цис/транс изомеры, то можно и подешевле выбрать FFAP например, но у нее температурные ограничения, не выше 240 гр.

ISO 15304 не читала. Что касается стандарта, то у меня сухой Supelco на 37 компонентов. В нем есть 4 эфира в ц/т конформации, SolGelWAX их делит не очень хорошо. Мне нужна колонка, которая и ц/т более менее делит и температуру выше 250 держит, у FFAP же предел 250/255.
VOlga
Пользователь
Ранг: 3


15.02.2007 // 22:44:06     

Valeriy пишет:
Уважаемый КонстантинС. Ворос такой. Я работаю на колонке CP-Selekt CB for FAME, 100 м, 0,25 мм. Колонка работает 5 год, средняя нагрузка 3-5 анализов в день, времена удерживания "держит" нормально. В последнюю пару месяцев наблюдается такая весч: с утра в первом анализе времена удерживания немного уменьшаются у всех пиков, во втором и далее анализе все нормально. Я начал предварительно колоть 1 мкл гексана, после этого времена удерживания остаются на месте. Как вы думаете, не связано ли это со "старением" колонки, может возраст уже, пора менять? Прибор Varian 3900 GC.
У меня с самого начала работы наблюдалась такая же вещь. Первая хроматограмма всегда выходит быстрее, чем остальные. С колонкой это не связано. Я предполагаю, что это зависит от давления. Ведь после того, как вышла 1-я проба, следующий анализ начинается уже через 10 минут, давление не успевает устаканиваться. А перед 1-й - пока включаняем, разогреваемся, пламя поджигаем. Может, я, конечно, и ошибаюсь. А о старении колонки сужу, когда она начинает хуже делить то, что раньше делила идеально. А 5 лет -это очень даже не плохо. Каковы вообще впечатления от работы с этой колонкой?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты