Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ХЛОРИДЫ >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ХЛОРИДЫ
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

06.09.2006 // 22:06:05     
Редактировано 2 раз(а)

Дайте совет. Ситуация такая, при определении хлоридов в речной воде меркурометрическим методом очень мешает окрас самой пробы (она имеет желтый цвет). Так вот, из-за этого получается завышение результата, т.к. титрование идет до появления сереневого окраса пробы от одной какпли титранта, окраска пробы мешает увидеть точный переход т.к. серенева очень слабая. Помогите чем можете, как можно избавится от цвета. У меня есть предположение, что эту проблему можно решить если пробу предварительно пропустить через катионит, но не знаю поможет или нет, по крайней мере я не проверяла эту возможность.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


07.09.2006 // 7:20:43     
Недавно занимался определением поверхностно-активных веществ в речной и водопроводной воде методом ВЭЖХ и ТСХ, предварительно концентрируя ПАВ на твердофазных сорбентах. Алгоритм был следующий: пропускал 500 мл воды через сорбент С16 (Диасорб), далее ПАВ смывал метанолом и уже метанольный элюат пропускал через анионообменный сорбент (Диасорб-ТА) и катионообменный сорбент (Диасорб-Сульфо). Заметил, что на Диасорб-ТА сорбировался коричневатый осадок, а на Диасорб-Сульфо ярко желтый, причем довольно прочно, т.к. просто чистым метанолом не смывается. Таким образом, полагаю, что можно просто пропустить воду через аналогичные сорбенты и почистить воду. В вашем случае, на мой взгляд, хватит катионообменника. Вобщем дерзайте
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.09.2006 // 10:50:55     
Наши аналитики при меркуметрическом определении хлоридов добавляют в колбу для титрования 5 мл хлороформа. Окраска при этом сосредотачивается в каплях суспензии. Уверяют, что так видно лучше. Но надо активно мешать, чтобы суспензия не распадалась
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


07.09.2006 // 16:01:20     
О.А. Алекин, А.Д. Семенов, Б.А. Скопинцев Руководство по химическому анализу вод суши. Гидрометеоиздат, Л.,1973. С.124 (Определение хлоридов меркуриметрическим методом). Цитирую: При наличии мутности и окраски, мешающих определению, пробу осветляют суспензией гидроокиси алюминия. Для этого к 100 мл пробы прибавляют 3 мл суспензии гидроокиси алюминия и смесь встряхивают до обесцвечивания жидкости. Затем пробу фильтруют через фильтр "белая лента" и осадок промывают дистиллированной водой. Обесцвечивание пробы производят также активированным углем.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.09.2006 // 16:38:12     
Редактировано 1 раз(а)


Уляна пишет:
Дайте совет. Ситуация такая, при определении хлоридов в речной воде меркурометрическим методом очень мешает окрас самой пробы (она имеет желтый цвет). Так вот, из-за этого получается завышение результата, т.к. титрование идет до появления сереневого окраса пробы от одной какпли титранта, окраска пробы мешает увидеть точный переход т.к. серенева очень слабая. Помогите чем можете, как можно избавится от цвета. У меня есть предположение, что эту проблему можно решить если пробу предварительно пропустить через катионит, но не знаю поможет или нет, по крайней мере я не проверяла эту возможность.
Даю совет.
1. При использовании заявленной Вами методики получаемые результаты могут считаться достоверными лишь начиная с 5-10 мг/л и выше.
2. Концентрации менее 3-5 мг/л данным методом не определяются.
3. Если Вас интересуют концентрации выше 5-10 мг/л, то есть два подхода:
3.1. Человеческий глаз очень чувствителен к оттенкам цвета и на порядки менее чувствителен к оценке интенсивности окраски. Поэтому выбирается индикатор, изменяющий окраску (не ОКРАС, он бывает у собак и кошек).
Здесь легкая желтизна исходной пробы не должна мешать восприятию человеческим глазом изменения окраски с красно-фиолетовой на серо-зеленую.
3.2. Если всё-же такие проблемы есть, попробуйте убрать цветность исходной пробы путем коагуляции с сернокислым алюминием с небольшим подщелачиванием. Опыт подсказывает, что цветность при таком подходе обращается в ноль. Остается лишь отфильтровать пробу через обычную медицинскую вату и контролировать рН (в весьма широких пределах). Далее - по прописи.
Уляна
Пользователь
Ранг: 90


08.09.2006 // 18:31:54     
спасибо за совет. С уважением Юлия!

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты