Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ вод с высоким солевым фоном: Сравнение спектрометров >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ вод с высоким солевым фоном: Сравнение спектрометров
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513

07.09.2006 // 16:05:43     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги,
не исключено, что у нас появится возможность купить ICP-AES спектрометр для определения микрокомпонентов (металлы, галогениды) в водах с высоким солевым фоном. Насколько мне известно, по чувствительностям и уровням помех они все сравнимы (эти параметры в основном задаются основами самого метода; время-пролетные приборы не рассматриваются).
Так что вопрос касается железа (надежности, простоты обслуживания, эффективности сервиса) и продуманности софта.
Я верю, что продавцы искренне убеждены в превосходстве продукции именно их фирмы. Но...вера - это одно, а практический опыт - совсем другое.
В частности, недавно я на этих страницах встретил отличные отзывы об Optima (by Perkin-Elmer, I guess). Я припоминаю навскидку Thermo & Varian.
Буду благодарен за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


07.09.2006 // 19:34:01     
Интересно, причем здесь время пролетные приборы, ведь это метод ИСП-МС, ну а что касается приборов ИСП-АЭС,период их развия настолько велик, что примерно их характеристики равны. Это показывает весь мой опыт сравнения. Думать надо об удобстве использования, восприятии софта и т.д. абсолютого инструмента нет.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


07.09.2006 // 20:53:46     
Редактировано 1 раз(а)

Не совсем согласен с предыдущим оратором, но во многом. ИСП-АЭС-дивайсы достигли высокой степени совершенства, их характеристики для многих применений очень близки, но у них есть серьезные различия в оптике, и зачастую все же есть какие-то предпочтительные области применения. В данном конкретном случае нужно очень и очень серьезно беседовать с производителями, а еще лучше - подъехать и померять свои образцы на каком-нибудь работающем приборе. Это стандартная практика, все сразу становится на свои места. Мы, к примеру, так выбирали совсем недавно АА-спектрометр.
У нас когда-то пытались мерять р-ры с высоким содержанием солей на стaaaaареньком ИСП-АЭС-дивайсе от Jobin Yvon, но не вышло - вырастал огромный факел. Не знаю, как дело обстоит у более современных дивайсов этой фирмы. Надо обязательно спрашивать и смотреть самому.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


08.09.2006 // 8:57:31     

bf109xxl пишет:
Не совсем согласен с предыдущим оратором, но во многом. ИСП-АЭС-дивайсы достигли высокой степени совершенства, их характеристики для многих применений очень близки, но у них есть серьезные различия в оптике, и зачастую все же есть какие-то предпочтительные области применения. В данном конкретном случае нужно очень и очень серьезно беседовать с производителями, а еще лучше - подъехать и померять свои образцы на каком-нибудь работающем приборе. Это стандартная практика, все сразу становится на свои места. Мы, к примеру, так выбирали совсем недавно АА-спектрометр.
У нас когда-то пытались мерять р-ры с высоким содержанием солей на стaaaaареньком ИСП-АЭС-дивайсе от Jobin Yvon, но не вышло - вырастал огромный факел. Не знаю, как дело обстоит у более современных дивайсов этой фирмы. Надо обязательно спрашивать и смотреть самому.


Спасибо за совет. Конечно, Вы правы. Так, возмечталось, чтобы форум решил мои проблемы...

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты