Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методы определения одно- и трехвалентного золота >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методы определения одно- и трехвалентного золота
SSTI
Пользователь
Ранг: 6

01.03.2004 // 21:20:05     
Здравствуйте! Если кто-то обладает какой-нибудь информацией по вопросу определения одно- и трехвалентного золота в расстворах и их совмесного определения, буду очень благодарен если Вы поделитесь со мной этой информацией.
Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.03.2004 // 9:53:31     
Довольно специфическая задача.
И опять же - не хватает информации.
Какой уровень концентраций Вам нужно определять? Что и в каких количествах находится в растворе кроме золота? Каким оборудованием Вы располагаете?
Вообще то золото в растворах всегда находится в виде анионных комплексов. Можно сыграть на разнице их химических свойств. Например, тетрахлораурат-ион экстрагируется из водных растворов эфиром в кислой среде, а дихлораурат - нет. По разному ведут себя эти формы золота и в щелочной среде, например, с аммиаком.
Многие вопросы Вы могли бы выяснить самостоятельно в книге из серии "Аналитическая химия элементов. Золото." Ее можно поискать в вузовских библиотеках.
Без дополнительной информации что-то посоветовать конкретно, сами понимаете, - сложно.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


03.03.2004 // 22:58:07     

SSTI пишет:
Здравствуйте! Если кто-то обладает какой-нибудь информацией по вопросу определения одно- и трехвалентного золота в расстворах и их совмесного определения, буду очень благодарен если Вы поделитесь со мной этой информацией.
Заранее благодарен.

В принципе, при приличных концентрациях можно попробовать окислительно-восстановительное титрование. В студенческие годы что-то подобное удавалось с термометрической индикацией. Если теоретически пофантазировать, то дожны подойти капиллярныэй электрофорез и ионообменная ВЭЖХ.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.03.2004 // 11:29:01     
Редактировано 2 раз(а)


Andrew пишет:
В принципе, при приличных концентрациях можно попробовать окислительно-восстановительное титрование. В студенческие годы что-то подобное удавалось с термометрической индикацией. Если теоретически пофантазировать, то дожны подойти капиллярныэй электрофорез и ионообменная ВЭЖХ.

Я смотрю, Андрей, ты не забыл термометрическое титрование.
Но я думаю, что сейчас мало у кого есть оборудование для реализации этого специфического метода.
А идея с титрованием - вполне нормальная, только ее нужно применять с потенциометрической индикацией конечной точки. Так можно взять и довольно малые концентрации.
Это может выглядеть примерно так: Аликвоту помещают в стаканчик с магнитной мешалкой, опускают туда платиновый и хлор-серебряный электроды. Доводят соляной кислотой рН до 1-2 и титруют 0,1н раствором хлората калия (бертолетова соль) до скачка потенциала (контроль по рН-метру). Так определится одновалентная форма.
А суммарное содержание золота можно определить гравиметрически. Нагреть анализируемый раствор до кипения и добавить в него избыток 10% раствора соли Мора. Раствор профильтровать через беззольный фильтр. Осадок золота хорошо промыть на фильтре 0,1М солянкой и прокалить в муфеле при 800 град., после чего взвесить.
Я вижу это где-то так.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.03.2004 // 17:11:38     
Так солью Мора золото и титруется недурно. Как сейчас помню - дельта Аш реакции 307 кДж/моль
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.03.2004 // 9:16:42     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Так солью Мора золото и титруется недурно. Как сейчас помню - дельта Аш реакции 307 кДж/моль
Базара нет. Только как КТ титрования в этом случае определять? Да и по точности гравиметрия превосходит волюмиметрию.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты