Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инсектициды и малина >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инсектициды и малина
Самара
Пользователь
Ранг: 4

15.06.2023 // 18:18:42     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые химики!
Помогите , пожалуйста!
Соседу какая-то фирма обработала дачный участок 3 июня «от Комаров», естественно попало и мне, и что самое ужасное, на мою малину, с уже висящими ягодами. Распыляли такой сильной пушкой, вплотную к забору не подходили, но мне с расстояния метров 5-6 (забор был примерно посредине) досталось, хотя и вскользь, я так махала руками...
Вынесите приговор моей малине, все на выкидку? Первая ягода поспела через неделю, даже срывать не стала, сейчас , через 2 недели, думаю, уже полно спелой. Может, есть какие варианты ее переработки хотя бы?
Ps сам сосед не приезжал ни на обработку, ни потом, даже не знаю какие были инсектициды, а трубку он бросает. Мой косяк, этих работников не спросила, в таком шоке была, рыдала так жалко малину, не меньше 2-3 вёдер ожидала.
Pps если это важно, запах был сладковатый, простите за подробности, на след день у меня было расстройство кишечника (помылась и одежду переменила сразу).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


16.06.2023 // 0:59:21     
Могут применяться по данным соответствующих сайтов:
Сольфак (цифлутрин), Байцидал (трифлумурон), К-Отрин (дельтаметрин), ларвициды на основе микробов Bacillus thuringiensis.

Остаточные количества препаратов в вашей сельхозпродукции и ее безопасность могут показать только анализы в квалифицированной лаборатории. Но рентабельность этого действия сомнительна.

Обработка участков предполагается вроде весной, возможно можно уточнить нормативы и правила в СЭС, но это скорее к жалобе на соседа (чтобы обрабатывал вовремя в следующий раз).

Самара
Пользователь
Ранг: 4


16.06.2023 // 8:32:32     
Спасибо за ответ.
Вот и я думала уже сдать куда-нибудь, да не нашла ничего подходящего у нас. Если б ягоду признали непригодной в пищу, засудила бы нафиг, чтоб мозги на место встали! Извините, за эмоции, никак не успокоюсь.
Полно у нас таких безмозглых умников обрабатывать и летом, и такие же неквалифицированные обработчики, которые не знают правила использования своих ядов, и им пофиг на все, заплатили - он льёт. Я ведь могла и вообще не знать, если б не была в тот момент на участке, и наелись бы спокойно.
Самара
Пользователь
Ранг: 4


17.06.2023 // 13:11:52     
Хлорпирофос +циперметрин =приговор малине?
Pearsontano
Пользователь
Ранг: 18


21.06.2023 // 15:06:03     

Самара пишет:
Хлорпирофос +циперметрин =приговор малине?
Обратитесь в филиалы ФГБУ "Центр оценки качества зерна", чтобы понимать, есть ли превышение ПДК или нет. Их лаборатории есть во многих регионах. Учреждение специализируется именно на обнаружении остаточного количества пестицидов. Хлорпирифос - фосфорорганика, отравиться можно легко. Циперметрин имеет накопительное действие. Вам без проблем проведут испытание вне области аккредитации, но это, конечно, стоит денег.
Самара
Пользователь
Ранг: 4


22.06.2023 // 22:45:45     
Редактировано 2 раз(а)


Pearsontano пишет:

Самара пишет:
Хлорпирофос +циперметрин =приговор малине?
Обратитесь в филиалы ФГБУ "Центр оценки качества зерна", чтобы понимать, есть ли превышение ПДК или нет. Их лаборатории есть во многих регионах. Учреждение специализируется именно на обнаружении остаточного количества пестицидов. Хлорпирифос - фосфорорганика, отравиться можно легко. Циперметрин имеет накопительное действие. Вам без проблем проведут испытание вне области аккредитации, но это, конечно, стоит денег.

Спасибо за столь подробный ответ! К сожалению, в нашем регионе филиала у них нет (. бОльшую часть малины уже вырезала, пока раздумываю можно ли будет есть хотя бы ремонтантную , которая будет через месяц и уже начала цвести.
Не очень поняла про накопительное действие циперметрина (кем, чем,где?) вроде перечитала кучу сайтов нигде подобную информацию не встречала. Из того что я прочла в интернете, мне показалось, что он, скажем так, «менее опасен» (быстрее разлагается?). Впрочем, рисковать не стала.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты