Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите решить задачу >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите решить задачу
Help me
Пользователь
Ранг: 17

15.09.2006 // 22:32:46     
Помогите пожалуйста. Я понимаю что это просто, но я не могу разобраться.

1. Получить все соли при взаимодействии марганцевой кислоты и гидроксида цинка. Соли назвать.

2. Какие кислоты соответствуют оксидам: WO3, N2O3, SiO2. Кислоты назвать.

3. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
SO2 -> H2SO3 -> Na2SO3 -> BaSO3

4. Написать оксиды следующих элементов: Se, Cd, Br.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2006 // 9:36:24     

Help me пишет:
Помогите пожалуйста. Я понимаю что это просто, но я не могу разобраться.

1. Получить все соли при взаимодействии марганцевой кислоты и гидроксида цинка. Соли назвать.

2. Какие кислоты соответствуют оксидам: WO3, N2O3, SiO2. Кислоты назвать.

3. Написать уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
SO2 -> H2SO3 -> Na2SO3 -> BaSO3

4. Написать оксиды следующих элементов: Se, Cd, Br.

1. Не знаю, о чем речь, но можно получить только одну соль - перманганат цинка Zn(MnO4)2, ну еще может быть еще и основную соль Zn(OH)MnO4 -гидроксид-перманганат цинка.
2. Этим оксидам соответствуют кислоты вольфрамовая (H2WO4), азотистая (HNO2) и кремневая (H2SiO3 или H4SiO4).
3.По первому этапу - реакция с водой, затем с гидроксидом натрия, затем с хлоридом бария.
4. Селен образует два оксида SeO2 и SeO3.
Кадмий - только один CdO.
5. Бром может образовывать весь ряд оксидов со степенями окисления от +1 до +7. Наиболее устойчив Br2O5.
Хотя вопросы то достаточно элементарны. Неужели рядом кого то не нашлось, чтобы смог подсказать?
Help me
Пользователь
Ранг: 17


19.09.2006 // 23:43:55     
К сожалению рядом нет умников. Спасибо за помощь!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.09.2006 // 19:59:01     

Help me пишет:
К сожалению рядом нет умников. Спасибо за помощь!
Где ж их наберёшься.
Леонид - это песня отдельная.
Памятник ему при жизни - я - за!
Help me
Пользователь
Ранг: 17


22.09.2006 // 8:39:55     
Я тоже ЗА двумя руками!!!!!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


22.09.2006 // 13:48:16     
И я ЗА!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Baron
Пользователь
Ранг: 12


27.09.2006 // 18:04:24     
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


28.09.2006 // 9:52:02     
Редактировано 1 раз(а)


Baron пишет:
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2006 // 10:06:14     

Виталий пишет:

Baron пишет:
Следует добавить, что бром образует спектр оксидов: Br2O, BrO2, BrO3, Br2O7. В степени окисления +5 бром, как фтор и хлор, соединений с кислородом не образует. А для йода соединение в степени +5 характерно: I2O5.
А можно поподробнее про фтор в степени окисления +5. Ну очень хочется повысить свой небогатый уровень.

Да... и про спектры тоже надо...

Браво! Фтор в плюсовой степени окисления - это круто. На нобелевскую тянет.
А бром не образует устойчивых соединений в степени окисления +6, все остальные проявляет. И уж +5 - в первую очередь. Те же броматы довольно устойчивые соединения и мягкие окислители.
amik
Пользователь
Ранг: 388


28.09.2006 // 22:07:16     

Те же броматы довольно устойчивые соединения и мягкие окислители.
Устойчивые в сухом виде - да.Мягкие - нет
Щелочные растворы броматов при нагревании окисляют даже некоторые платиноиды, кислые - выделяют хлор из соляной кислоты.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


03.10.2006 // 8:13:48     

amik пишет:
Устойчивые в сухом виде - да.Мягкие - нет
....... соляной кислоты.


Чо ж все какие умные-то! А если поговорить о сильных - слабых, мягких - жестких окислителях и восстановителях. Термины-то полубытовые и очень относительные. Но, с другой стороны, нет и всё тут - гораздо удобнее.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты