Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необходимы экспериментальные данные по КО титрованию >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Необходимы экспериментальные данные по КО титрованию
twister
Пользователь
Ранг: 3

17.09.2006 // 22:10:04     
Люди! Необходимы экспериментальные данные титрования 0,1 н. р-ра HCl 0,1 н. р-ром NaOH и наоборот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
A_Chemist
Пользователь
Ранг: 7


17.09.2006 // 22:48:00     
Стебетесь?
Берете колбу (чистую, не обязательно сухую)подходящего размера. Набираете в морровскую пипетку подходящего объема титруемый раствор. Добавляете каплю КО индикатора (пойдет практически любой). Из бюретки соответствующего объема по каплям прибавляете титрант до изменения окараски раствора. Записываете, сколько ушло раствора. Повторяете еще пару раз. Это и есть запрашиваемые ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. На их основе можно првести расчет, если, конечно, он нужен.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


17.09.2006 // 22:57:05     

twister пишет:
Люди! Необходимы экспериментальные данные титрования 0,1 н. р-ра HCl 0,1 н. р-ром NaOH и наоборот.
Можно оттитровать также потенциометрически или фотометрически.Здесь данных будет больше.
twister
Пользователь
Ранг: 3


18.09.2006 // 21:53:46     
Потенциометрически я титровал полимер с р-ром кислоты, щелочью и наоборот, т.е. провел обратное титрование. Если я сейчас мог оттитровать (прямое) я сам бы получил данные. Нужны стандарт титры.
A_Chemist
Пользователь
Ранг: 7


18.09.2006 // 23:07:41     
Редактировано 1 раз(а)


twister пишет:
Потенциометрически я титровал полимер с р-ром кислоты, щелочью и наоборот, т.е. провел обратное титрование. Если я сейчас мог оттитровать (прямое) я сам бы получил данные. Нужны стандарт титры.
Переведите на русский, plz

twister пишет:
Необходимы экспериментальные данные титрования

twister пишет:
Нужны стандарт титры
Так чего же Вы, все-таки, хотите?!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.09.2006 // 10:19:00     
Редактировано 2 раз(а)

Рассчитываете теоретическую и придумываете данные. Надо полагать, что в данном случае, ущерба науке не будет. Хотя, в воспитательных целях, совет, конечно, крайне неприличный.

Только подобрать поприличней надо. А то как совпадет расчетное с "экспериментальным" в районе скачка титрования - вот подстава-то случится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.09.2006 // 10:55:15     
Если Вы титруете кислые группы, например, карбоксильные, в полимере, то сделать это прямым титрованием весьма затруднительно. В первую очередь за счет медленного проникновения реагента к стерически малодоступным участкам полимера.
Тут уж катит только обратное титрование, особенно если полимер - полиэфир или полипептид. Тут еще может и нагреть придется.
А уж "данные" по титрованию Вы точно ни в одном справочнике не найдете. Только эксперимент ставить надо.
twister
Пользователь
Ранг: 3


19.09.2006 // 21:41:16     
Спасибо за советы и предложения. Но вообще то я надеялся,что у кого-то найдутся экспериментальные данные по титрованию (нехорошо, каюсь). Теоретические данные можно взять из книг или вычислить. Но все равно спасибо за участие в обсуждении. Всего хорошего и удачи.
ZUZUKI
Пользователь
Ранг: 1


29.09.2006 // 18:19:48     
Ну вот, человек просил нахаляву результаты, так никто и не понял страждущей души! К сожалению у меня есть только данные по титрованию о,01н. указанных растворов.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты