Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стразы и бриллианты >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стразы и бриллианты
Лаки
Пользователь
Ранг: 9

18.09.2006 // 14:27:28     
Кто-нибудь может бросить ссылку, где можно найти ответ на мой вопрос или, если можете, просто ответить. По каким физическим и химическим свойствам можно отличить стразы от алмазов? вопрос кажется на первый взгдяд очень легким, но...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


18.09.2006 // 14:47:16     
Ну точно не скажу (не ношу ни то, ни другое), но стразы(судя по цене, цвету, размерам и огранке)-есть хрусталь(или его многочисленные модификации).На искуственный алмаз или иные вещи типа циркона, фионита вроде непохоже.
Алмаз (точнее, ювелиры его ограненную форму именуют бриллант)-одна из форм существования углерода. С точки срения химии алмаз-это чистый углерод. Упорядоченная кристаллическая структура. Стразы-по всей видимости-как и стекло, многокомпонентная аморфная структура.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.09.2006 // 15:00:53     
Стразы тоже бывают разные. Есть такие, что первого беглого взгляда мало-мальски квалифицированного ювелира достаточно, чтобы сразу сказать, что это не бриллиант.
Есть такие, которые можно определить лишь специальным ювелирым тестером.
А мне, помнится, попадались экземпляры цирконовых композитов, которые по всем физическим свойствам, как то плотность, показатель преломления света, твердрсть, диэлектрическая проницаемость и т.п. очень мало отличались от настоящих бриллиантов.
Единственный надежный вариант различить такие псевдобрилианты - нагреть краешек в тонком пламени горелки, лучше водородной. Настоящий алмаз обуглится, а подделка оплавится.
Способ не совсем безопасный для настоящих камней, но при аккуратном обращении на штативной лупе сам кристалл сильно не пострадает.
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


19.09.2006 // 7:21:30     
Если речь идет не только о чистых стразах (стекло), а о фианитах (to Dmitryus - фианит от ФИАН - физический институт академии наук) и цирконии, то посмотрите здесь www.gemstone.ru/cz.phtml , там и о способах определения подделок бриллиантов есть.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


19.09.2006 // 10:03:03     
С начала бы определиться с определением "страз"

Страз
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Стразы (от нем. Strass, по имени изобретателя, стекловара и ювелира конца XVIII века Г. Страсса) — имитации драгоценных камней, изготовленные из свинцового стекла с высоким показателем преломления и дисперсией.

Стеклянные имитации драгоценных камней были известны на протяжении средневековья, однако название «страз» происходит от фамилии австрийского ювелира Георга Штрасса (Georges Frédéric Strass, 1701—1773)), который в XVIII веке получил калиевое стекло с высоким содержанием свинца (в состав шихты входило более 50 % свинцового сурика Pb3O4) и использовал его в производстве бижутерии, имитирующей бриллианты. Полученное Штрассом стекло являлось свинцовым хрусталём (в современной классификации оптических стёкол — тяжёлый флинт), характеризующимся, вследствие высокого показателя преломления сильным блеском и, вследствие высокой дисперсии — цветной «игрой».

Наибольшую известность получили стразы из бесцветного стекла — под «бриллианты». «Изумруды» создавались примесью во время плавления окиси хрома, «топазы» — окиси железа, «аметисты» — окиси кобальта.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B7
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


19.09.2006 // 21:04:21     
Вариант, как отличить - провести рентгенографию кристаллов. Такие исследования как то проводили в Черновицком университете по заказу СБУ. Правда оказалось, что образцы хоть и алмазами и являются, но ювелирной пользы от них никакой, поскольку больно мелкие, хоть и маса за 200!! г (как пыль)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроволновая система пробоподготовки МС-6 Микроволновая система пробоподготовки МС-6
Система МС-6 предназначена для разложения (озоления) проб пищевых продуктов, продовольственного сырья, почв, экологических материалов, биологических жидкостей и т.п. при проведении анализа химического состава проб различными методами: вольтамперометрия, атомно-абсорбционная спектроскопия, спектрофотометрия и др.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Basil
Пользователь
Ранг: 115


23.09.2006 // 11:54:13     
По моему - наиболее быстрый, дешевый и неразрушающий метод - качественный рентгенофлуоресцентный анализ. Присутствие значительных количеств кремния, алюминия, и др - значит стекло или минерал. Углерод этим методом не виден, разве только на очень дорогих волновых приборах.
Ellengldv
Пользователь
Ранг: 9


30.09.2006 // 15:09:21     

Лаки пишет:
Кто-нибудь может бросить ссылку, где можно найти ответ на мой вопрос или, если можете, просто ответить. По каким физическим и химическим свойствам можно отличить стразы от алмазов? вопрос кажется на первый взгдяд очень легким, но...[/quote
Ювелиры это делают очень просто и безошибочно -лупой или микроскопом. Сходите на какой-нибудь ювелирный форум типа forum.jewellernet.ru или forum.lasso.ru

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты