Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения предельных и непредельных С1-С6 >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика определения предельных и непредельных С1-С6
nadenka
Пользователь
Ранг: 19

18.09.2006 // 22:35:59     
Уважаемые коллеги! Помогите пожайлуста найти аттестованную методику для определения предельных и непредельных углеводородов и их изомеров С1-С6 и даже до С8, если возможно! Может быть кто-то знает где ее можно купить или скачать хотя бы анотацию!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.09.2006 // 9:06:15     
К сожалению, номер не помню. Но Вам подойдет ГОСТовская методика анализа сжиженных газов. Помнится, там все делится на модифицированной окиси алюминия и как раз до С6, и как раз с непредельными.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


19.09.2006 // 9:28:15     
ASTM.PIONA. Номер не помню. Там на капилляре делится все.До С8-изомеров много, включая нафтены и ароматику.Вроде у меня перевод был, если оставите мыло-попробую найти. Вышеупомянутый ГОСТ, насколько я помню-до С6, и только на сжиженные газы. Еще есть ГОСТ на газы, растворенные в нефти(номер не помню тоже). На двух набивных колонках. Там уклеводороды до С6.
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


19.09.2006 // 20:57:16     
Большое спасибо за советы. Если не трудно прислать методику, я буду ждать ее на nadenka11{coбaчkа}yandex.ru
Kamchatka
Пользователь
Ранг: 26


21.09.2006 // 2:50:29     

nadenka пишет:
Большое спасибо за советы. Если не трудно прислать методику, я буду ждать ее на nadenka11{coбaчkа}yandex.ru
Вам нужен ГОСТ 14920-79. Газ сухой. Метод определения компонентного
состава. А вот колонка у нас ( это в принципе допускается ГОСТом), 6м
с С80 диаметр внутренний 2мм. Скорость газа-н 15мл/мин. При
программировании вытаскивает хоть до С...
Желаю успеха.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2006 // 10:15:25     

Kamchatka пишет:

nadenka пишет:
Большое спасибо за советы. Если не трудно прислать методику, я буду ждать ее на nadenka11{coбaчkа}yandex.ru
Вам нужен ГОСТ 14920-79. Газ сухой. Метод определения компонентного
состава. А вот колонка у нас ( это в принципе допускается ГОСТом), 6м
с С80 диаметр внутренний 2мм. Скорость газа-н 15мл/мин. При
программировании вытаскивает хоть до С...
Желаю успеха.

Увы, эта методика не позволяет отделить все непредельные УВ от предельных. Это можно сделать только на окиси алюминия. Набивной или капиллярной PLOT.
А что за фаза такая С80, сквалан что ли? Есть методика на капиллярке со скваланом или аполаном разделения УВ до С10 в газе или конденсате. Но и там непредельщина делится плохо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1370В Микроскоп бинокулярный UV-1370В
Лабораторный микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


22.09.2006 // 12:35:07     
Уважаемые коллеги! ГОСТы у меня уже есть! Сейчас их изучаю! Вообще, хотела попробовать на алюмогеле! Если кто-то может еще что-то посоветовать, буду только рада!
Xenofil
Пользователь
Ранг: 302


22.09.2006 // 13:57:17     
to nadenka
По-моему алюмогель и окись алюминия (модифицирования) суть одно и то же . В ГОСТе на сжиженные газы на нее наносится вазелиновое масло. Это, конечно, если Вам не более по-сердцу работать с ТЗК.
to Леонид
А как Вы модифицируете окись алюминия? Мы практически используем модификацию бикарбонатом натрия, но разделение бутановой пары не всегда хорошим получется. Иногда очень удачный сорбент получаем, а чаще ерунду.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.09.2006 // 14:05:21     
Можно модифицировать хлористым кальцием или любой другой гигроскопичной солью. Количество соли сильно зависит от качества окиси алюминия и подбирается экспериментально в пределах 0,5 - 3%.
Вместо вазелинового масла (очень нетермостойко)можно использовать вакуумную смазку Апиезон L.
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


22.09.2006 // 23:01:47     

Xenofil пишет:
to nadenka
По-моему алюмогель и окись алюминия (модифицирования) суть одно и то же . В ГОСТе на сжиженные газы на нее наносится вазелиновое масло. Это, конечно, если Вам не более по-сердцу работать с ТЗК.
to Леонид
А как Вы модифицируете окись алюминия? Мы практически используем модификацию бикарбонатом натрия, но разделение бутановой пары не всегда хорошим получется. Иногда очень удачный сорбент получаем, а чаще ерунду.


to Xenofil
Я знаю, что алюмогель и окись алюминия одно и тоже, просто мне привычнее ее так называть!
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


22.09.2006 // 23:12:52     

Леонид пишет:
Можно модифицировать хлористым кальцием или любой другой гигроскопичной солью. Количество соли сильно зависит от качества окиси алюминия и подбирается экспериментально в пределах 0,5 - 3%.
Вместо вазелинового масла (очень нетермостойко)можно использовать вакуумную смазку Апиезон L.

Леонид, а если заказать колонку в фирме какой-нибудь, которая занимается их набивкой, может они и подберут там концентрацию соли?! Как вы считаете?
Мне самой набить не получится, слишком много работы.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты