Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПАН полиакрилонитрил >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПАН полиакрилонитрил
Torik
Пользователь
Ранг: 1

20.09.2006 // 2:06:18     
Как я знаю ПАН производится из акрила нитриловой кислоты. (может я и не прав- я в этом деле не бум бум как говорится)
А откуда берется этот акрил нитриловой кислоты?
Хотелось бы узнать подробнее если можно, то желательно объясните по простому полный список или так сказать цепочку ингредиентов.
Как например руда- очистка- выплавка-сталь-формовка-автомобиль.
Понимаю что получается немного коряво но если можете помогите)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.09.2006 // 8:28:17     
Редактировано 1 раз(а)

Чегой то Вы, милейший, путаете.
ПАН - полиакрилонитрил, полимер нитрила акриловой кислоты (не наоборот!).
О методах получения как самой акриловой кислоты, ее эфиров и нитрила можно почитать в учебниках по органической химии или высокомолекулярным соединениям. Если поискать, можно найти и в интернете.
В форуме, ей Богу, времени жалко. Да и структурные формулы в цепочках превращений рисовать не очень то удобно.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2006 // 9:03:31     
Ну это же просто, возьмите любой учебник по технологии органических веществ.
Если в двух словах, то нитрил акриловой кислоты получают, в основном, аммонолизом пропилена, т.е. CH2=CH-CH3 + NH3 + O2 = CH2=CHCN + Н2О. Ну, естественно, температура, катализатор... А потом полимеризуют акрилонитрил в ПАН.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.09.2006 // 9:15:05     
Редактировано 1 раз(а)

Все верно, Эд.
Только товарища интересует вся цепочка, также откуда берется пропилен. Ясное дело - из пропана каталитическим дегидрированием. А пропан - из природного или нефтяного газа.
А аммиак тоже синтезируется из азота и водорода.
А водород получают пиролизом метана. А метан - из природного газа. А азот - из воздуха. Кислород - оттуда же.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.09.2006 // 10:00:40     
Леонид, мне это напомнило решение одной олимпиадной задачи (в молодости мы проводили областные химические олимпиады). Знаешь, были такие типовые задачи: имея минимальный набор реактивов - получить на бумаге такое-то соединение. Так вот один из будующих химических гениев пишет: Наковыряем серу из ушей, сожгем, получим сернистый газ, растворим его в воде...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты