Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ОП-10 и ДС-10 >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.06.2008 // 21:51:56     
Редактировано 1 раз(а)

vasiliy> ...дс-10 в твердое ракетное топливо добавляли как пав...

Как один из ПАВ.
В смесевых топлив изпользуются два вида ПАВ - растворимый в горюче-связующем и нерастворимый.
Растворимый в связке ПАВ - это типа упомянутого ДС-10, П-15 (оксиэтилированная палмитиновая кислота), О-10 (оксиэтилированная олеиновая кислота). Добавляют их в слабополярные связки на основе жидких каучуков менее 0.1%... при 0.5 получится бородатый козел... было

Второй вид ПАВ - нерастворимый в связке. Перхлорат, алюминий и октоген обрабатывают раствором лецитина. Обычно это делают производители, пороховики не занимаются алюминием и октогеном.
Перхлорат тоже "заправлен", как говорят пороховики, лецитином. Однако, если его приходится молоть или перекристаллизировать, то приходится обрабатывать его заново. Концентрация считается на удельную поверхность, он даже для очень мелких фракций не более 0.1%. Для крупной, 140...315 микрон вообще 0.005%.
Кроме лецитина используют натриевую соль диэтилгексиловый эфир сульфоянтарной кислоты (ОТ-94) и диаминодиолеат стеариновой кислоты.

В результате добавки и взаимодействия двух видов ПАВ уменьшается краевой угол смачивания наполнителей. И оттуда следуют весьма приятные вещи: падает вязкость топливной массы, становится возможным наполнить связку еще, увеличивается адгезия и прочность отвержденного топлива.

vasiliy> вот в общем то и все.теоретик я слабый так что просто метод тыка...

Я тоже теоретик еще тот... то, что выше, не теория, а гольная практика. Потому и привел марки и строеж ПАВов.

Насчет метода тыка - не думаю, что добавка неионогенного ПАВ в эпоксидке как-то изменит ее прозрачность - ведь она-то не наполнена.

Скорость пропитки изменится, в особености если обработать ткань... ткань?... лецитинчиком.

Удачи, коллега!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


04.06.2008 // 0:08:11     
дело было не в прозрачности композиции а в том чтобы как можно полнее вытеснить воздух из волокна.а при скорости намотки около 2м/с это как то затруднительно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2008 // 10:12:18     
А волокно стеклянное?
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


04.06.2008 // 23:25:17     
да обычная ешка.1200 текс.из за скорости остаются пузырьки возбуха между волокнами.а медленне к сожалениюне можем.кстати какой интересный опыт у вас коллега.такое ощущение что мы начинали чуть ли не на одном заводе)))))
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2008 // 23:29:23     
Я не все перечисленные использовал. Ограничивался лецитином и пару растворимых в связке. Не советские, однако. Потому и названия не помню
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2008 // 23:30:17     
Мы врядь ли начинали на одном заводе, но в одном институте - может быть. Я Техноложку окончил в 88.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


05.06.2008 // 10:27:13     

varban пишет:
Мы врядь ли начинали на одном заводе, но в одном институте - может быть. Я Техноложку окончил в 88.

Рыжухинскую кафедру?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2008 // 10:37:30     
Нет, Роговскую.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


05.06.2008 // 11:28:32     

varban пишет:
Нет, Роговскую.

ХТВМС.
Мне казалось, что по нашим специальностям этих годов выпуска уже никто не работает.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2008 // 16:49:43     
Редактировано 1 раз(а)

Эхо перестройки...
Для кадров это хуже, чем эхо войны для демографии.

Разорвана цепь молодо-зелено --> спец --> профи --> зубр --> ветеран.

Сегодня выпускники конца 80-ых должны переходить из профи в зубры...

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты