Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Форон, дихлор и пентахлорфорон >>>

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Форон, дихлор и пентахлорфорон
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

26.09.2006 // 8:44:17     
Редактировано 1 раз(а)

У меня опять вопрос про форон…
1) Ацетон реагирует с соляной кислотой образуя форон и воду.

3CO(CH3)2 + HCl = (СН3)2С=СН-С0-СН=С(СН3)2 + 2H2O

2) Далее идёт реакция форона с соляной кислотой с образованием дихлорфорона.

(СН3)2С=СН-С0-СН=С(СН3)2 + 2HCl = (СН3)2СCl=СН2-С0-СН2=СCl(СН3)2

3) Дихлорфорон реагирует с хлором, который выделяется при реакции перекиси водорода с соляной кислотой образую пентахлорфорон и соляную кислоту

6HCl + 3H2O2 = 3Cl2 + 6H2O
---------------------------
(СН3)2СCl=СН2-С0-СН2=СCl(СН3)2 + 3Cl2 = CH3CH2ClCClCClHCOCH2CClCH3CH2Cl + 3HCl

1: сколько нужно соляной кислоты чтобы 3 молекулы ацетона перешли в молекулу форона.

2: Если в этих уравнениях что-то неверно, исправите, пожалуйста.

3: какие условия нужно соблюсти, чтобы получить дихлорфорон

4: как проходит реакция 3 (взаимодействие дихлорфорона с хлором) – скажите, пожалуйста, условия реакции.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


26.09.2006 // 10:11:05     

Aspid пишет:
У меня опять вопрос про форон…

Ну первое уравнение записывается так:3CO(CH3)2 = (СН3)2С=СН-С0-СН=С(СН3)2 + 2H2O, а соляная кислота не реагирует с ацетоном, а является лишь каталлизатором этого процесса. Соответственно и колличества её - каталлитические, т.е. чуть-чуть .

Aspid пишет:
2) Далее идёт реакция ворона с соляной кислотой с образованием дихлорфорона.

Обратите внимание на продукт! Происходит простое электрофильное присоединение по двойной связи
(СН3)2С=СН-С0-СН=С(СН3)2 + 2HCl = (СН3)2СCl-СН2-С0-СН2-СCl(СН3)2
На счёт условий - затрудняюсь, но возможно достаточно погреть форон с раствором соляной кислоты. Может с НСl в диоксане. Нужно смотреть конкретную методу.

Aspid пишет:

3) Дихлорфорон реагирует с хлором, который выделяется при реакции перекиси водорода с соляной кислотой образую пентахлорфорон и соляную кислоту

6HCl + 3H2O2 = 3Cl2 + 6H2O
---------------------------
(СН3)2СCl-СН2-С0-СН2-СCl(СН3)2 + 3Cl2 = CH3(CH2Cl)CClCClH(CO)CH2CClCH3(CH2Cl) + 3HCl

Ещё раз, следите за колличеством связей в исходном! На счёт условий и сдесь сказать затрудняюсь, поскольку при радикальных реакциях, как правило, образуются смеси продуктов. И не факт, что продукт будет именно таким!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.09.2006 // 8:27:09     
Константин, вот вы пишети, что соляной кислоты надо чуть - чуть... А можно провести все эти реакции последовательно, то есть в одном сосуде: сперва получить форон, затем дихлорфорон и пентахлорфорон. Всмысле к ацетону прилить сразу всю кислоту (то её количество которое нужно для всех трёх реакция), а после образования дихлорфорона влить перекись?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


27.09.2006 // 9:36:10     
В возможности одноэтапного проведения сего синтеза сильно сомневаюсь! Реакции (всмысле их механизмы) слишком различаются, а значит и условия должны тоже весьма различаться. В любом случае, как правило, при последовательном проведении нескольких реакций в одной колбе без выделения промежуточных продуктов сильно снижается выход конечного. Да и выделять из смеси его будет труднее.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2006 // 9:57:18     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:
Константин, вот вы пишети, что соляной кислоты надо чуть - чуть... А можно провести все эти реакции последовательно, то есть в одном сосуде: сперва получить форон, затем дихлорфорон и пентахлорфорон. Всмысле к ацетону прилить сразу всю кислоту (то её количество которое нужно для всех трёх реакция), а после образования дихлорфорона влить перекись?
Стоп-стоп...
Вы затеваете очень взрывоопасный эксперимент. Ацетон перейдет в форон неколичественно, а форон присоединять хлороводород в водном растворе не будет. А когда добавитте перекись водорода, то в водном растворе хлор (которого образуется - мизер, коскольку реакция окисления хлороводорода перекисью кинетически заторможена) прореагирует с водой с образованием соляной и хлористоводородной кислоты.
А вот сам не вступивший в реакцию ацетон в присутстви перекиси и соляной кислоты образует перекись, окись мезитила - ди-, а форон - триперекись ацетона, соответственно. А это очень взрывчатые вещества, причем с непредсказуемым поведением. Учитывая, что при реакции смесь обязательно разогреется, то выпавшая белая взвесь почти неизбежно рванет очень не хило. И вода будет - не помеха, триперекись, например, детонирует и под водой.
Все было более менее спокойно, пока Вы не упомянули о перекиси водорода в реакционной среде.
Я понимаю, что Вы начинающий пиротехник, но у меня слишком много печальных примеров знакомых людей, серьезно пострадавших именно от перекиси ацетона. Когда останетесь в лучшем случае - без глаз или пальцев, будет поздно.
И самое главное - аккуратность в работе с перекисями (не только ацетона) далеко не гарантия безопасности. Бывает так, что они взрываются без видимых причин практически самопроизвольно.
Дело конечно Ваше, но я категорически не рекомендовал бы продолжать изыскания в этом направлении, если, конечно Вам жизнь дорога, как память. По выражению Остапа Бендера.

Получить хлорфорон и более хлорированные производные можно только в неводной среде. Барботируя, например, сухой хлороводород или хлор через раствор форона в эфире или четырехлористом углероде.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


27.09.2006 // 10:45:49     
Леонид, а вы можете написать методики по которым я могу по отдельности получить форон из ацетона, дихлорфорон из форона, и пентахлорфорон из дихлорфорона. И обьясните пожалуйста каким образом 33% перекись водорода будет реогировать с пентахлорфороном, образуется ли при этом дифоронпентанпентопероксид или какие другие пероксиды.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


27.09.2006 // 11:37:25     
Полностью поддерживаю слова Леонида. Ацетон и перекись водорода, да ещё и в кислой среде не совместимы ни при каких обстоятельствах! Ни когда не знаешь когда рванёт, а случаев было масса. И это были не только начинающие химики, но и спецы. Так что выделять после каждой стадии однозначно!
А вторую стадию - думаю для пропускания тока HCl более подходит бензол, или толуол (не знаю температуры кипения дихлорфорона). Эфир не годится точно! Он просто улетит во время реакции. CCl4 как вариант или гексахлорбензол (если есть) можно рассмотреть, но уже скорее для третьей стадии.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


08.10.2006 // 2:13:02     
Я вчера порылся в Интернете и нашёл этот синтез, здесь ведь всё правильно я надеюсь!
Первая стадия. Получение форона.

В круглодонной колбе смешивают 200 мл ацетона и 200 мл концентрированной соляной кислоты. Колбу нужно поставить в водяную баню с температурой 90оС. Через 20 мин раствор становится желтым, и его охлаждают до температуры около 30оС, и оставляют при этой температуре на 15 часов. Далее обратный холодильник следует снять и поместить колбу в водяную баню при 60оС, чтобы содержащийся в колбе ацетон выпарился. Полученное вещество жёлтого цвета – это и есть форон.
Вторая стадия. Получение дихлорфорона.

При получении форона соляная кислота исполняла роль катализатора, теперь же она будет реагировать с фороном с образованием дихлорфорона. Итак, для получения дихлорфорона реакционную смесь нужно греть дальше при той же температуре. Цвет смеси будет меняться от жёлтого до темно-красного или даже до гранатового цвета и консистенцией будет напоминать моторное масло.
Третья стадия. Синтез пентахлорфорона.

Эта стадия является предпоследней. Для получения пентахлорфорона к 250 миллилитрам охлаждённого до -5оС дихлорфорона нужно медленно прилить 27,5 мл перекиси водорода также охлаждённой до -5оС предварительно добавив в дихлорфорон 3-4 мл концентрированной соляной кислоты. При добавлении перекиси соляная кислота будет реагировать с ней с образованием хлора и воды. А хлор в свою очередь будет реагировать с дихлорфороном с образованием пентахлорфорона и соляной кислоты.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


08.10.2006 // 10:42:19     

Леонид пишет:
....образованием соляной и хлористоводородной кислоты.
И еще хлороводородной и HCl...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


09.10.2006 // 11:04:16     
Aspid, всё бы ничего, но смущает последняя стадия - откуда цифры? Да и методы весьма сурогатны, нет даже намёка на перемешивание реакционной смеси. Лучше найти первоисточник! А так..., ну чем чёрт не шутит.
Виталий, ну описАлся человек, хлорноватистая там ещё.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


17.11.2006 // 14:21:46     
А трихлоридом азота чистый форон можно хлорировать?

  Ответов в этой теме: 53
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты