Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор хроматографа (из трех зол) >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор хроматографа (из трех зол)
barsergey
Пользователь
Ранг: 11

26.09.2006 // 9:47:04     
Вопрос.
Какой из предложенных хроатографов выбрать:
1. Миллихром
2. Цвет-164
3. Цвет-3006
Вопрос может показаться глупым, но я технолог, а не аналитик. Начальству приспичило купить один из. Почему - не спрашивайте.

Специфика работы - минералогия. Обогащение сырья. Технология неорганических веществ. Удобрения. В общем неорганика.
Буду благодарен за любую помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.09.2006 // 10:24:26     
Редактировано 3 раз(а)

Да уж...
При такой специфике производства вам логичней было бы приобрести Атомно-эмиссионный анализатор с ИСП. Или на худой конец - атомно-абсорбционный спектрофотометр.
А так любой из трех хроматографов будет вам - как рыбе зонтик.
Ну если разве что нужен анионный состав, тогда можно приобрести ионный хроматограф. Милихром для этих целей подходит слабо, поскольку у него только один УФ-детектор. Можно и его приспособить конечно, но изначально он заточен под анализ именно органики.
Два других я бы не рекомендовал ввиду откровенно плохого качества (164-й - вообще по-моему газовый), хоть 3006 и относится к ионникам. Сколько я их ни видел, везде одни проблемы: насосы глючат и текут дозаторы.
Не думаю, что в последнее время что-либо изменилось.
Если уж брать отечественный ионник, то лучше из семейства "стайеров" от Аквилона.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


26.09.2006 // 10:35:04     
У-у...батенька, тяжелый случай Больше всего мне нравиться ваша фразы: "Почему-не спрашивайте", поймите, что хроматограф покупается не для дискотеки, т.к. на нем хватает всяких цветных панелей и "огоньков", а ПОД КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ. Более того, сам хроматограф методики не адаптирует и не разрабатывает, т.е. нужет опытный ХРОМАТОГРАФИСТ, нужно сначала нанять его и чтобы он занимался покупкой оборудования, т.к. ему потом на нем работать. И еще, ваше начальство вообще как представляет применение жидкостного хроматографа в минералогии ??? Я еще могу понять если бы вы намеривались купить систему для ионной хроматографии (анализ неорганических катионов и анионов). Метод жидкостной хроматографии в основном применяется для анализа органических соединений, а у вас неорганика.
В данном посте нивкоем случае не хотел задеть лично вас, просто я считаю, что ваше начальство ......... не серьезно подходит к реализации данного проекта.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


26.09.2006 // 11:40:17     

Алексей (СамГУ) пишет:
У-у...батенька, тяжелый случай Больше всего мне нравиться ваша фразы: "Почему-не спрашивайте", поймите, что хроматограф покупается не для дискотеки, т.к. на нем хватает всяких цветных панелей и "огоньков", а ПОД КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ. Более того, сам хроматограф методики не адаптирует и не разрабатывает, т.е. нужет опытный ХРОМАТОГРАФИСТ, нужно сначала нанять его и чтобы он занимался покупкой оборудования, т.к. ему потом на нем работать. И еще, ваше начальство вообще как представляет применение жидкостного хроматографа в минералогии ??? Я еще могу понять если бы вы намеривались купить систему для ионной хроматографии (анализ неорганических катионов и анионов). Метод жидкостной хроматографии в основном применяется для анализа органических соединений, а у вас неорганика.
В данном посте нивкоем случае не хотел задеть лично вас, просто я считаю, что ваше начальство ......... не серьезно подходит к реализации данного проекта.


Случай действительно тяжелый (Ваш)... Если Вам всегда удается убеждать начальство в необходимости приобретения того или иного оборудования, то везёт. Но, скорее, судя по суждению о "методе жидкостной хроматографии", потребность не возникала...
И было бы полезно прочитать сообщение Леонида - там все внятно сказано.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


26.09.2006 // 21:35:47     
Положение тяжелое...при любом раскладе босс обычно купит черт те что,а потом начинает клевать мозг-почему не работает, почему не делает то и се...
Ответить автору на вопрос не могу-три зла примерно одинаковые, причем за бабки, что ломят за Цвет, можно купить действительно что-либо более адекватное.
Посему-я бы лично умыл руки.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


27.09.2006 // 7:46:58     
Редактировано 1 раз(а)

Виталий пишет:
Случай действительно тяжелый (Ваш)....
Ну что-же Виталий, это ваше личное мнение на которое вы безусловно имеете право. Хотя результаты моей работы говорят об обратном.

И было бы полезно прочитать сообщение Леонида - там все внятно сказано.
А вы бы удосужились посмотреть время создание поста моего и Леонида, т.е. время создание поста почти одинаково, когда я создавал свой не видел ответа Леонида. И это не оправдане, так .... справедливости ради.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240 Атомно-абсорбционные спектрометры Varian AA140/AA240
Атомно-абсорбционные спектрометры данной серии представляют собой однолучевой (AA140) или двухлучевой (AA240) прибор среднего класса, объединяющий в себе высокий уровень автоматизации и простое программное обеспечение.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
barsergey
Пользователь
Ранг: 11


01.10.2006 // 11:48:56     
Огромное спасибо за ответы на достаточно глупый (для аналитика) вопрос!!!
Ну нужно начальству потрать денюжку. Приборы б/у. Стоимость со стоимостью новых просьба не сравнивать. И я не из России, а из страны бывшего СССР.


Леонид пишет:
нужен анионный состав, тогда можно приобрести ионный хроматограф... 3006 и относится к ионникам.

Значит, все таки 3006? Даже учитывая его проблемы это будет единственный не зонтик для рыбы?
А можно более подробные характеристики, чем те, что можно найти в нете. Мануалку отсканенную что-ли?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.10.2006 // 8:54:12     
Ну да. Если ставить вопрос так, то из предложенного Вам пойдет только 3006 для решения некоторых частных задач.
Спишитесь с производителем, посмотрите в инете статьи, где он использовался как исследовательский прибор. Ведь и ионники могут иметь весьма различную комплектацию в зависимости от предполагаемых задач.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


02.10.2006 // 15:19:46     

Значит, все таки 3006? Даже учитывая его проблемы это будет единственный не зонтик для рыбы?
А можно более подробные характеристики, чем те, что можно найти в нете. Мануалку отсканенную что-ли?
Все-таки есть смысл посты Леонида читать внимательнейшим образом. Там есть коротенькая ссылочка на ИХ системы СТАЙЕР. Это, по крайней мере, не 3006-й. А подробности - у производителей!
www.aquilab.ru/contacts.asp
aquilon{coбaчkа}photonics.ru
www.tsvet.com

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты