Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Парофазный Источник Газовых Смесей (ПИГС) >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Парофазный Источник Газовых Смесей (ПИГС)
дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 26

07.07.2023 // 14:54:54     
Всем привет и доброго дня.
Если есть на форуме специалисты, использовавшие непосредственно в своей работе это средство измерения (ПИГС), то прошу Вас поделиться своим мнением насчёт этого девайса; какие плюсы, минусы, чем удобен или не очень при калибровке и прочем. Речь идёт, конечно, о серийно выпускаемых устройствах. Буду весьма признателен Вашим комментариям, и всему остальному, чем сочтёте нужным поделиться.
Заранее большое спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


11.07.2023 // 12:02:40     
Я не работал. Но раз никто не пишет, то напишу я.
- Ограниченный перечень компонентов. Это скорее минус.
- Смешиваются в одном ПИГСе только компоненты из одной группы
- Нужен источник потока чистого газа-разбавителя.
- необходимо контролировать кол-во пропущенного через ПИГС газа-разбавителя, т.к. идет унос компонента из масляного раствора и через определенный объем газа р-р истощится, концентрация упадет, а вы и не заметите.
- ценник и ресурс по газу (объему) сравним с баллоном с такой же смесью
- требует термостатирования с точностью до 0.1 градуса для обеспечения метрологической точности указанной в описании типа
- срок действия паспорта 1 год, тогда как у ПГС паспорт может быть и на более длительный срок.

Вообщем может быть восстребован, но зона применения значительно уже, чем у ПГС.
дядя Фёдор
Пользователь
Ранг: 26


12.07.2023 // 11:46:46     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:
Я не работал. Но раз никто не пишет, то напишу я.
- Ограниченный перечень компонентов. Это скорее минус.
- Смешиваются в одном ПИГСе только компоненты из одной группы
- Нужен источник потока чистого газа-разбавителя.
- необходимо контролировать кол-во пропущенного через ПИГС газа-разбавителя, т.к. идет унос компонента из масляного раствора и через определенный объем газа р-р истощится, концентрация упадет, а вы и не заметите.
- ценник и ресурс по газу (объему) сравним с баллоном с такой же смесью
- требует термостатирования с точностью до 0.1 градуса для обеспечения метрологической точности указанной в описании типа
- срок действия паспорта 1 год, тогда как у ПГС паспорт может быть и на более длительный срок.

Вообщем может быть восстребован, но зона применения значительно уже, чем у ПГС.

Доброго дня.
Спасибо большое за столь подробный критический взгляд на ПИГС. Базовые, основные минусы данного устройства более-менее вырисовываются.

Поскольку это СИ выпускается серийно вот уже более 20 лет и расходится в каких-то пусть и не столь больших количествах, как ПГС или ИМ, то реальный опыт эксплуатации ПИГС определяет его потенциальную нишу применения и какие-то определённые преимущества перед другими средствами.

Надеюсь, что всё-таки откликнется кто-то из числа пользователей ПИГС со своими оценками этого устройства в работе

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты