Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

кальций в воде >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: кальций в воде
olga80
Пользователь
Ранг: 164

14.07.2023 // 6:05:13     
добрый день, подскажите существует ли методика определения кальция в поверхностной воде индикатором хром темно-синий, как в рд по производственным водам СО 153-34-70-953.25-92. спасибо за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olga80
Пользователь
Ранг: 164


19.07.2023 // 0:15:51     
добрый день, только методики с мурексидом и смешанным индикатором (мурексид + нафтоловый зеленый).
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


19.07.2023 // 22:54:00     
У вас, похоже, диалог "сам с собой"...
Что у вас не получается определять? В чём затруднения? Объясните толком уже. Определять щелочно-земельный металлы трилонометрией можно с любым металлоиндикатором. Выбор исключительно за наличием и цветом перехода.
olga80
Пользователь
Ранг: 164


20.07.2023 // 0:24:16     
здравствуйте, мне нужна аттестованная методика определение кальция в поверхностной воде. Все, что я нашла применяют индикатор мурексид, только по производственных водам используют индикатор хром темно-синий. С мурексидом плохой переход окраски. Лаборанты не видят. Со смешанным с нафтоловым зеленым, не пробовали так как его в наличии нет. Другая наша лаборатория делает кальций именно с хром темно-синим. спасибо за ответы.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


20.07.2023 // 2:59:30     

olga80 пишет:
здравствуйте, мне нужна аттестованная методика определение кальция в поверхностной воде. Все, что я нашла применяют индикатор мурексид, только по производственных водам используют индикатор хром темно-синий. С мурексидом плохой переход окраски. Лаборанты не видят. Со смешанным с нафтоловым зеленым, не пробовали так как его в наличии нет. Другая наша лаборатория делает кальций именно с хром темно-синим. спасибо за ответы.
Извините, но титрование кальция с мурексидом - второй курс студенческого практикума. Учите лаборантов титровать. Я писал ранее: для формирования понимания достижения точки эквивалентности в случае проблем с визуальным контролем используют свидетель. Это легко и надёжно. Если проблемы с простым мурексидом, то хром тёмно-синий даже не пытайтесь- в присутствии магния там будет постоянное смещение равновесия. Без опыта будете перетитровывать.
olga80
Пользователь
Ранг: 164


20.07.2023 // 6:11:18     
спасибо за ответы. наша лаборатория работает с производственными водами, согласно рд с индикатором хтс, там переход лучше заметно, а сейчас нам нужна методика на поверхностные воды.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты