Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-тесты для комплексного анализа качества питьевой воды в домашних условиях >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-тесты для комплексного анализа качества питьевой воды в домашних условиях
Dim_on
Пользователь
Ранг: 8

27.09.2006 // 17:58:55     
Предложите экспресс-тесты для комплексного анализа качества питьевой воды в домашних условиях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2006 // 10:38:45     
Создать такие тесты в домашних условиях - нереально. Разве что набрать воды в банку и запустить туда какую нибудь мелкую водоплавающую зверушку, какого нибудь рачка, например. Если в обозримом будущем зверушка ласты не склеит, то значит пить можно.
Ну а если серьезно, то за рубежом есть такие тесты. Основаны на том, что специальные штаммы микроорганизмов помещаются в исследуемую воду. Если вода не имеет существенных химических и бактериальных загрязнений, то эти микроорганизмы проявляют биолюминесценцию, светятся, проще говоря. Интенсивность свечения можно померять. Чем больше загрязнение воды, тем микробам менее комфортно и тем меньше интенсивность свечения. Есть ли такие тесты в широкой продаже - не знаю.
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


28.09.2006 // 22:00:09     
У меня такое ощущение,что уважаемый ДИМОН участвует в Турнире Юных Химиков,который в этом году проходит в Ивано-франковске...=)
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.09.2006 // 22:27:32     

Dim_on пишет:
Предложите экспресс-тесты для комплексного анализа качества питьевой воды в домашних условиях.
Стебаетесь?
Целые институты... РАО ЕЭС России... Министерства... Нобелевский Комитет...
А Вы - в "домашних условиях"...
Точно, стебаетесь.
Впрочем, по основным составляющим (Боже упаси, не бак-анализу), гляньте здесь: www.christmas-plus.ru/contact/
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.09.2006 // 0:56:02     
Уважаемые Дамы и Господа!
По-моему, нас можно поздравить
Даже в соседних странах признают значимость и ценность сообщества химиков-аналитиков на форумах AnChem.ru )
Источник: www-chemistry.univer.kharkov.ua/dx/turnir/html/xiv_problems_r.htm
Цитирую:

З А Д А Н И Я
XIV Всеукраинского турнира юных химиков
(2006/2007 уч. год)
"Карлсруэ". Со времен Антуана Лавуазье и съезда химиков в Карлсруэ большинство понятий и терминов, используемых в современном химическом языке, практически не изменились, хотя их содержание и смысловая основа за два столетия сильно расширились. Проведите анализ современных химических терминов, даваемых в распространенных учебниках. Какие понятия на данный момент не отвечают старым определениям? Какие термины, на ваш взгляд, необходимо исключить из современного языка или уточнить их содержание?
"Метаболизм". Рассмотрите схему взаимопревращений аминокислот, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот в живых организмах и сравните обмен веществ в организмах животных и растений. Предложите основу классификации существующих живых организмов по химическому составу.
"Питьевая вода". Предложите экспресс-тесты для комплексного анализа качества питьевой воды в домашних условиях.
"Амфотерность". Известно, что чистая серная кислота проявляет свойства не только кислоты, но и основания. Чем можно объяснить этот факт? Какие вещества и почему проявляют такие же свойства?
"Аргентум". Целебные свойства воды озера Свитязь объясняют наличием в ней микропримесей ионов серебра. Предложите экспресс-метод определения сверхмалых примесей серебра (порядка 10-9-10-10 М) в природных водах.
"Катастрофа". На химическом предприятии имеется 250 т жидкого хлора. Оцените, на каком расстоянии от завода концентрация хлора в воздухе будет безопасной в случае полного разрушения емкости. Какие меры безопасности необходимо применять в таком случае? Как влияет на человека вдыхание хлора в различных количествах?
"Одеяло для воды". В условиях жаркого климата и в засушливых районах актуальна проблема сбережения воды в открытых водоемах вследствие достаточного интенсивного испарения, особенно при высокой площади зеркала. Предложите нетоксичный состав и метод его нанесения в виде сверхтонкого покрытия на поверхность водоемов, уменьшающего испарение воды.
"Матрица". Предложите возможность полезного использования энергии, выделяемой живыми организмами.
"Розы". Розовый альдегид широко используется в парфюмерии, однако получение его из лепестков роз чрезвычайно невыгодно. Предложите способ его синтеза из неорганических веществ.
"Растворитель". Для измерения спектров 1Н ЯМР используют только полностью дейтерированные растворители. Предложите методы синтеза наиболее распространенных органических дейтерированных растворителей (дейтерохлороформ, дейтероацетон, дейтеробензол, ДМСО-D6), используя только циклогексан С6Н12, тяжелую воду D2O и другие неорганические вещества, не содержащие атомы углерода и дейтерия.
"Цепная реакция". Для проведения реакции хлора с метаном смесь газов необходимо облучить ультрафиолетовым светом. Предложите метод оценки массы магния, которую необходимо сжечь для инициирования этой реакции, в зависимости от расстояния до сосуда и парциального давления газов в смеси.
"Аквариум". В последнее время большой интерес вызывают различные добавки к стеклу, позволяющие изменить его пропускающие свойства. Одна из таких добавок, в частности, позволяет изменять прозрачность стекла для видимого света в зависимости от освещенности таким образом, чтобы за стеклом освещенность оставалась постоянной. Предложите вещество или смесь, которые можно было бы использовать в качестве такой добавки к стеклу или для покрытия стекла.
"ПМР". Предложите структуру и метод синтеза органического вещества, у которого в спектре ПМР разность между двумя крайними сигналами была бы максимальна.
"Фотоизомеризация". Оцените скорость фотоизомеризации представленного соединения в зависимости от длины волны облучающего света и природы растворителя. Какими физико-химическими методами можно определить скорость такого процесса?


"Магнит". Существуют синтетические материалы, обладающие металлическими или полупроводниковыми свойствами: так называемые органические металлы и полупроводники. Обсудите возможность существования органического магнита, предложите его возможное строение и метод синтеза.
Авторы: Григорович А. В., Дзюба, Д. А., Керничная С. В., Ляпунов А. Ю., Свечкарев Д. А., Сомов В. Н.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.09.2006 // 0:58:20     
Становится ясным просхождение около десятка тем на ломаном русском за последнее время.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Regit
Пользователь
Ранг: 4


29.09.2006 // 1:27:39     
Димон и Алиса, если вас не затруднит, то оставьте свои координаты для сязи с вами...

P.S. Не надо говорить о ломаном русском языке, многие украинцы знают русский лучше, чем сами русские
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.09.2006 // 1:36:15     
Редактировано 1 раз(а)


Regit пишет:
Димон и Алиса, если вас не затруднит, то оставьте свои координаты для сязи с вами...

P.S. Не надо говорить о ломаном русском языке, многие украинцы знают русский лучше, чем сами русские

Как факт, мне пришлось поправить четыре темы, а остальные просто удалить.
Поэтому, если уж люди набрались "смелости", решать конкурсные задачи за чужой счет, то пусть хотя бы пишут более-менее грамотно.
Я в свою олимпиадную бытность книги читал, и спрашивал какую еще книгу почитать, а не просил готового ответа.
Впрочем, это личное дело каждого. Но мне лично такой подход не нравится.
Хотя, надо признать, задания на этом конкурсе весьма замороченные и достаточно сложны для самостоятельного поиска информации. Но, как я понимаю, именно на этом и базируется принцип заочного тура, чтобы люди показали свое умение находить исходную информацию по предмету и выносить суждения.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.09.2006 // 3:07:16     

P.S. Не надо говорить о ломаном русском языке, многие украинцы знают русский лучше, чем сами русские

Один из них - перед Вами: kostikov(gaф!)orgres-f.ru

Вважаю за найкраще знати рiдну мову так, щоб це, принаймнi, не заважало спецiалiстам розмовляти тою мовою, яку розумiють нашi друзi i колеги! Для мене зараз це - мова росiйска! Можу i на англiйскiй, але не впевнен, що досить адекватно зможу перекласти хiмiчнi термiни, щоб мене зрозумiли. Будемо перевiряти?
Тако ж, на мIй погляд, годi вже поважамим Форумчанам дiскутувать питання про надлежнiсть присуття тут спецiалiстiв з УкраIни!
(Вибачайте, браття, не мог знайти "i" з двума крапками).
Иными словами, как ты едкий натр не обзови, а с бодуна его раствор пить не стОит!
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


29.09.2006 // 19:24:26     
Это почему сразу за свой чужой счет?разве одним из видов поиска информации не является "пойти спросить у знающего человека??"Обидно.
Кто то попросил оставить свои координаты.
otvaliss{coбaчkа}rambler.ru
Regit
Пользователь
Ранг: 4


29.09.2006 // 20:36:24     
А в исправление тем виноваты школьники, которые еще не получили среднее образование и еще не знают всех правил синтаксиса и пунктуации...

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты