Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика КХА сульфида натрия в растворе. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика КХА сульфида натрия в растворе.
il2
Пользователь
Ранг: 15

22.08.2023 // 5:18:19     
Мое почтение всем. Слезно прошу о помощи, ибо сам глуп и ничтожен. Нужна методика определения сульфида натрия в концентрированном растворе йодометрией. в ПНД Ф 14.1:2.109-97 там в пересчете на сульфид-ион, сам было начал формулы выводить запутался окончательно. в госте на сульфид натрия там только определение сухого сульфида и откуда взялось и для чего второе титрование не понятнооо. в общем, люди добрые, хелп ми, сос ми, помогите пожалуйста. с меня пиво.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.08.2023 // 6:49:53     
Редактировано 1 раз(а)


il2 пишет:
...в госте на сульфид натрия там только определение сухого сульфида и откуда взялось и для чего второе титрование не понятнооо... с меня пиво.
Начнем с конца: второе гостовское титрование учитывает примесь еще одного восстанавливающего компонента в техническом сульфиде - тиосульфата. "Черным по русскому" это значится в п.3.4 текста ГОСТа (с.5 из 12). Если не предполагаете его присутствия в своей матрицей - просто, "плюньте и разотрите". Теперь - что касаемо "сухого" - ну, так посчитайте просто его массу (нормальная концентрация х массу эквивалента) и отнесите ее к объему/массе своего раствора. Что касаемо пива - можете заслать его в Фонд мира. Либо - если таки прокачаете свои первоначальные характеристики (...сам глуп и ничтожен ) - со спокойной совестью выпейте
il2
Пользователь
Ранг: 15


22.08.2023 // 9:08:12     
Огромное человеческое спасибо тебе добрый человек. Но делаешь добро-делай его до конца. Подскажи пожалуйста если я наплюю на второе титрование по госту, тогда мне из формулы надо просто выкинуть вычитаемое где упоминается второе титрование и все, или надо какие-то математические манипуляции делать еще? то есть у меня формула получится X=((V-V1)/20)*(0.003903*100)/Val или я что-то не правильно понял?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.08.2023 // 9:32:15     
На здоровье! Если будут соблюдаться все концентрации, объемы растворов и аликвот, что в ГОСТе прописаны - то - да, формула для расчета - годится. НО! Не очень смущает тот факт, что сульфид натрия титруется в достаточно разбавленном (1:100) виде? Выше речь шла про раствор концентрированный (без конкретизации), посему предлагаю самостоятельно подумать над его предварительным разведением и его степенью. И, ес-но, учесть это в своей формуле. Успехов!
il2
Пользователь
Ранг: 15


22.08.2023 // 9:50:30     
Ой, добрый человек, вот и проблема то, в том, что нечем думать. Раствор порядка 15%. Я беру аликвоту 1 мл.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.08.2023 // 10:13:46     
Ok! Если задачи добиться максимально возможной от методики точности не стоИт - можно и так. Если же хочется не сомневаться во второй (и даже в третьей!) значащей цифре и не очень жалко анализируемого раствора - я бы сделал предварительное разведение (скажем, 5 (10) мл - до 50 мл) и аликвоту для титрования 10-20 мл. Но - хозяин - барин! Успехов!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ААС Спектрометр Varian АА240Z ААС Спектрометр Varian АА240Z
Спектрометры Varian AA240Z/280Z являются новейшим поколением приборов с коррекцией Зеемана и отличаются наилучшей чувствительностью, производительностью и , в то же время, удобным и интуитивно понятным программным обеспечением.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
il2
Пользователь
Ранг: 15


22.08.2023 // 10:19:48     
Редактировано 1 раз(а)

Все понятно. Прямо не знаю как благодарить разжевал полностью. Один вопросик ещё остался. Я же правильно понимаю что итог будет в процентах, а не в г/л? Вот эта цифра 0.003903 это как раз сколько грамм сульфида идёт на 1мл. йода. Но и для общего образования почему разницу на 20 делят?
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


22.08.2023 // 12:35:30     
Ладно, "жуем" дальше... В ГОСТовской формуле 20 - это объем аликвоты, взятой на первое титрование (т.е., в результате получается масса сульфида в 1 мл разбавленного раствора), 500 - это объем этого разбавленного раствора (т.е., получается масса сульфтда во взятой для анализа навеске), 100 - пересчет массовой доли в проценты. Если "тупо" будешь титровать планируемый 1 мл своего раствора, то формула останется совсем куцей: (V1-V2) х Т = ... (г/мл). Фсё!..
Rey
Пользователь
Ранг: 755


22.08.2023 // 14:25:21     
Воспользуйтесь ПНД Ф 14.124.178 старым или новым изданием. В конце методики есть то что вам нужно в пересчете на содержание сульфида в растворе. Чтобы пересчитать на сульфид натрия - делите полученную конц. на молярную конц. сульфида и умножаете на молярную конц. сульфида натрия.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты