Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICPE Холостая проба (контроль) в отрицательной зоне. >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ICPE Холостая проба (контроль) в отрицательной зоне.
HydroEcotox
Пользователь
Ранг: 1

22.09.2023 // 16:04:17     
Редактировано 6 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Такая проблема. Проводится исследование ксенобиотических профилей по ТМ, металлоидов, Al. Определялись ТМ, металлоиды, Al в биообразцах (соцветия и листовой материал пижмы) методом ICPE в сторонней лаборатории. По полученным первичным данным холостые пробы некоторых элементов попали (например, Al) попали в отрицательную зону. Окончательный результат был выставлен по Al меньше 5 мг/кг (делали по ПНДФ 16.1:2.3:3.11-98). Хотя, если приводить контроль к нулю, и соответственно, полученные значения по пробам поднимать эквивалентно выше нуля, то значения по Al вероятно будут завыщшены (выше 60 мг/кг). Понимаю, что так делать нельзя. Применялся ли метод внутреннего стандарта, делалась ли коррекция фона, не знаю. Вообще, насколько корректно ставить результат ниже предела погрешности (меньше 45 по алюминию, например), если контроль попал в отрицательную зону?
Могу прикрепить результаты и первичные данные , но не знаю как.

Прикрепил, спасибо адимну. Данные по ссылке
https://transfiles.ru/u8xss
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nerazzurri
Пользователь
Ранг: 427


22.09.2023 // 16:45:03     
Удобнее всего выложить на облако или файлообменник.

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты