Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

GC CP-3800 (Varian/Agilent) не выходит на готовность. (Not Ready) >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: GC CP-3800 (Varian/Agilent) не выходит на готовность. (Not Ready)
DrG
Пользователь
Ранг: 349

25.09.2023 // 21:05:52     
Вроде бы, все работает, компоненты выходят на готовность, круглешки становятся зелеными, но мигает надпись на экране (и светится красный светодиод на прибора) Not Ready.
Если нажать на датчик самплера, то измерение начинается, "Running", и даже хроматограмма красивая. Но в автоматическом режиме не запускается.

В статусе на самом приборе есть строка, в месте для уставки потока через колонку пусто, текущее значение потока 3.0 мл/мин (как и в методе), и надпись Not ready. То есть он просто не понимает, сколько должно быть?

Я нашел https://www.labwrench.com/thread/180917/instrument-never-get-ready-and-always-in-equilibrating-stage
и оно как раз соответствует описанию проблемы. Однако Autocalibration прошло, сохранилось, кнопка исчезла, но проблема так и не решилась, все еще "Not ready".
Никто не сталкивался?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


26.09.2023 // 9:01:38     
Редактировано 1 раз(а)


DrG пишет:
Вроде бы, все работает, компоненты выходят на готовность, круглешки становятся зелеными, но мигает надпись на экране (и светится красный светодиод на прибора) Not Ready.
Если нажать на датчик самплера, то измерение начинается, "Running", и даже хроматограмма красивая. Но в автоматическом режиме не запускается.

В статусе на самом приборе есть строка, в месте для уставки потока через колонку пусто, текущее значение потока 3.0 мл/мин (как и в методе), и надпись Not ready. То есть он просто не понимает, сколько должно быть?

Я нашел https://www.labwrench.com/thread/180917/instrument-never-get-ready-and-always-in-equilibrating-stage
и оно как раз соответствует описанию проблемы. Однако Autocalibration прошло, сохранилось, кнопка исчезла, но проблема так и не решилась, все еще "Not ready".
Никто не сталкивался?

1.Работаете с автосемплером? Автосемплер в ПО определяется?
Если автосемплер установлен корректно и определяется в ПО "Galaxie" , то заходите в метод (внизу строка/закладка "control" - кликаете). Справа , в верхнем левом углу увидите два значка , кликаете по значку "хроматограф" , попадете в сам метод со всеми режимами и параметрами. В методе , самая последняя строка "Miscellaneous" , кликаете , выходят два изменяемых параметра:
Data rate (Hz) - скорость опроса состояния детектора , и "Start automatic when ready" - ставите галочку. Сохраняете все изменения в методе. Теперь ваш метод будет запускаться автоматически при достижении прибором всех заданных параметров.

2.Возможно придется заменить элемент питания на материнке прибора.
З.Ы. Посмотрите входное давление на редкукторе газа - носителя. Манифольды в EFC "Varian" очень чувствительны к превышению входного давления , 4,5 - 5,0 Bar , выше не задирайте.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


27.09.2023 // 8:50:08     
Редактировано 1 раз(а)

да, автосемплер установлен, в этом и проблема - Ready никогда не наступает, хотя параметры все выходят на уставки.

Батарейку заменил сразу, как увидел, что Autocalibration не сохраняется. (ну и что дата = 97 год)
осталась только Purge Calibration, но не знаю, запускается ли она и в чем ее смысл.
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


27.09.2023 // 9:13:14     

DrG пишет:
да, автосемплер установлен, в этом и проблема - Ready никогда не наступает, хотя параметры все выходят на уставки.

Батарейку заменил сразу, как увидел, что Autocalibration не сохраняется. (ну и что дата = 97 год)
осталась только Purge Calibration, но не знаю, запускается ли она и в чем ее смысл.

Сам то автосэмплер работает , пробу заводит?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.09.2023 // 8:48:52     
автосемплер вроде бы работает, но не уточнял. Инициализируется, двигается. Не знаю, должен тоже наверное свою готовность выдавать, проверю.

Но раз хроматограф не выходит на готовность, то, я так понимаю, до автосемплера дело не доходит.
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


28.09.2023 // 9:30:06     

DrG пишет:
автосемплер вроде бы работает, но не уточнял. Инициализируется, двигается. Не знаю, должен тоже наверное свою готовность выдавать, проверю.

Но раз хроматограф не выходит на готовность, то, я так понимаю, до автосемплера дело не доходит.


Проверьте шток на шприце в автосемплере.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
ion+
Пользователь
Ранг: 2906


28.09.2023 // 11:26:06     

DrG пишет:
автосемплер вроде бы работает, но не уточнял. Инициализируется, двигается. Не знаю, должен тоже наверное свою готовность выдавать, проверю.

Но раз хроматограф не выходит на готовность, то, я так понимаю, до автосемплера дело не доходит.

Откройте верхнюю крышку прибора. Посмотрите в какую колодку подключен автосэмплер (JMP1 or JMP2) , по умолчанию на Varian CP-3800 , автосэмплер должен быть подключен у JMP2 , т.к. JMP1 , если не ошибаюсь - это для подключения МСД.
Первая инициализация автосэмплера производится с "морды/лица" прибора в меню Configuration. После этого зайдите в Galaxie Configuration и проверьте конфигурацию прибора , связь с компьютером и правильно ли всё определяется.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


29.09.2023 // 14:50:40     
вряд ли что-то изменилось в подключениях. Он работал-работал, и вдруг перестал. Может быть, из-за окончания батарейки, но я батарейку заменил, автокалибровку 2х существующих каналов сделал, кнопки автокалибровки пропали.

Если вручную запустить, то измерение проходит.

В статусе не готовность только на потоке. А поток 3.0, как задан с компьютера.

Загадка...

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты