Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выделение SO2 вместо Н2 >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выделение SO2 вместо Н2
Алиса
Пользователь
Ранг: 33

30.09.2006 // 20:48:45     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите пожалуйста,почему:
В реакции
H2SO4 (конц) + Cu = CuSO4 + SO2 + H2O
выделяется SO2,а не Н2,как если бы кислота была разбавленая?
Заранее благодарю.
P.S.
Этот вопрос никаким боком не относится к турниру.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Merc
Пользователь
Ранг: 26


01.10.2006 // 0:18:01     
А потому что учебники надо читать, тогда все поймешь. Че, головой своей не подумать... лень, да?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.10.2006 // 8:51:14     
Хе.
А почему, собственно? И в каком учебнике (школьном) это написано? Не отмазка, что "так вот и всё потому", а именно "почему".
Merc
Пользователь
Ранг: 26


01.10.2006 // 12:34:25     
Ну так если ей это интересно, то можно и не в школьном посмотреть, подумать немного и все станет ясно (например, узнать, что влияет на ход ОВР, уравнение Нернста посмотреть и т.д.)
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


01.10.2006 // 14:48:46     
Серная кислота - это сильный окислитель, вы бы ещё спросили почему азотная кислота реагирует с медью с выделением окислов азота...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


01.10.2006 // 17:45:56     
Редактировано 1 раз(а)


Merc пишет:
...подумать немного и все станет ясно (например, узнать, что влияет на ход ОВР, уравнение Нернста посмотреть и т.д.)
Попробуйте.
Хотя, с другой стороны, автор темы считает, что разбавленная серная реагирует с медью выделяя водород. И учебники она смотреть не будет. Во-первых: не привыкла, а во-вторых: не поймет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
Merc
Пользователь
Ранг: 26


02.10.2006 // 0:17:54     
Вот-вот. Если бы человеку было бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, то сама бы уже поискала. А так - пустой разговор. Вобщем, Алиса, кто ищет, тот всегда найдет или хотя бы попытается поискать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.10.2006 // 9:21:46     
Ну что вы, право, накинулись на дивчину!
Раз интересуется - уже хорошо.
Дело в том что на уровне школьного курса это объяснялось раньше просто. Был ряд напряжений металлов, который висел на видном месте в любом школьном кабинете вместе с периодической таблицей в расчете на то, что школьники просто волей-неволей запомнят эту последовательность, по которой легко определить:
1. Какой метал более активен и соответственно будет вытеснять все менее активные из их растворов солей по реакции замещения.
2. Какие металлы ни при каких условиях не будут реагировать с кислотами с выделением водорода.
Безусловно, ряд напряжений - упрощенный вариант потенциалов редокс полуреакций. Но школьникам это довольно сложно объяснить на некотором этапе изучения химии и потому это нужно было просто запомнить. Как в том анекдоте.
Идет урок русского языка в грузинской школе.
Улитель:"Дети, запомните, в словах "сол", "фасол", "кон" - мягкий знак пишется, а в словах "вилька", "тарелька" - не пишется. Это понять нельзя, это нужно просто запомнить."
Так и тут.
Стоит медь в ряду напряжений после водорода - значит выделять водород из любой кислоты не будет, хоть из концентрированной, хоть из разбавленной. А растворяться будет только в окисляющих или комплексообразующих кислотах.
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


02.10.2006 // 19:19:10     
Cпасибо всем кто набросился на меня в начале темы,думаю,вам от этого стало легче,а я на это не так уж и сильно пострадала - в итоге все довольны.
Отдельное спасибо последнему ответившему,однако он меня неправльно понял.Я имела ввиду не то как ведет себя медь по отношению к кислоте, а как ведет себя концентрированная серная кислота по отношению ко ВСЕМ металлам,и почему различаются свойства концентрированной и разбавленной кислоты (то бишь выдеделение различных газов).
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


03.10.2006 // 1:13:11     

Алиса пишет:
Я имела ввиду не то как ведет себя медь по отношению к кислоте, а как ведет себя концентрированная серная кислота по отношению ко ВСЕМ металлам,и почему различаются свойства концентрированной и разбавленной кислоты (то бишь выдеделение различных газов).


Леонид пишет:
Стоит медь в ряду напряжений после водорода - значит выделять водород из любой кислоты не будет, хоть из концентрированной, хоть из разбавленной. А растворяться будет только в окисляющих или комплексообразующих кислотах.
Леонид Вам все расписал... прочитайте еще раз.
В его ответе есть ответ и на этот вопрос. Серная кислота - окислитель. А возможность той или иной реакции с ее участием зависит от редокс-потенциала полуреакции окисления металла. Соответственно, при разных отношениях редокс потенциалов идет тот, или иной процесс в первом приближении.
portal.grsu.by/portal/UCHEBNIKI/CHEM/win/lit/chem/ch04.htm
По этой ссылке Вы можете прочитать из чего это следует. К слову, по данной ссылке находится материал, который можно найти во многих учебниках, например в Глинке...
К сожалению, невозможно ответить на вопрос "почему?" без привлечения знаний теории окислительно восстановительных процессов. Поэтому Вам и кажется, что Вам ничего не ответили, точнее не объяснили... Просто невозможно в двух словах, в рамках форума, выдать Вам курс лекций по ОВР.
А вот подтолкнуть, подсказать - где "рыть" Вам сказали...
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


15.10.2006 // 21:32:03     

Алиса пишет:
Cпасибо всем кто набросился на меня в начале темы,думаю,вам от этого стало легче,а я на это не так уж и сильно пострадала - в итоге все довольны.
Отдельное спасибо последнему ответившему,однако он меня неправльно понял.Я имела ввиду не то как ведет себя медь по отношению к кислоте, а как ведет себя концентрированная серная кислота по отношению ко ВСЕМ металлам,и почему различаются свойства концентрированной и разбавленной кислоты (то бишь выдеделение различных газов).

Размышляя об этом, не следует забывать, что разбавленная кислота - это водный раствор, в котором многие свойства определяются свойсвами растворителя. В том числе и окислительно-восстановительные взаимоотношения соответсвующих пар. Концентрированная же кислота воды, как растворителя, не содержит. В ней практически нет ионов водорода, Red-Ox системы в ней специфические. Поэтому, например, ионом иода концентрированная кислота может восстанавливаться и до диоксида серы, и до свободной серы и даже до сероводорода. А при окислении металлов надо ещё помнить о растворимости соответствующих сульфатов в концентрированой кислоте: сульфат меди в ней, худо-бедно, но растворяется, поэтому и реакция, не очень быстро,но идет, а вот основные сульфаты железа нерастворимы, и реакция проходит только на поверхности, после чего металл пассивируется.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты