Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

посоветуйте, установку для получения воды 2 степени чистоты >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: посоветуйте, установку для получения воды 2 степени чистоты
klepanka
Пользователь
Ранг: 212

29.09.2023 // 9:29:26     
Здравствуйте, в связи с тем, что ФЦАО начал активно переиздавать свои фотометрические методики и везде требовать воду 2 класса по ГОСТ Р 52501 вместо дистиллированной, появилась у нас острая необходимость в такой воде. Поставщики предложили установки от 500 тысяч. Для нашей лаборатории это очень большие деньги. Буду очень признательна, если посоветуете бюджетную установку. Производительность можно самую минимальную. И еще интересует, какой кондуктометр используете для контроля такой воды? Что за термостатируемая ячейка? Если ячейку поместить в термостат, это можно считать термостатируемой ячейкой?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
абр
Пользователь
Ранг: 904


29.09.2023 // 11:40:47     
Мы используем Водолей-М, питаем его дист.водой.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.09.2023 // 11:41:39     
Из максимально бюджетного существует продукция "Ливам", но и там меньше, чем за 100-150 тыс вариантов нет. При этом надо понимать, что реальное соответствие классу 2 там условное. Так сказать, в идеальных лабораторных условиях, простите за каламбур. Насчёт кондуктометров с проточной ячейкой для измерения нужного диапазона тоже всё уныло - цена выше 80 тыс. И, если быть честным, то в реальной лабораторной практике чистота обычной дистиллированной воды по некоторым компонентам выше, чем воды 2 класса. К примеру, по нитритам, аммонию и, зачастую, натрию, так как нынче редко встретишь смолу достойного качества. Поэтому я бы рассмотрел возможность покупки готовой воды необходимого "бумажного качества" для проверяющих, а пользовался бы обычной классикой от дистиллятора.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


02.10.2023 // 14:15:25     
Большое спасибо за ответы. Купить воду было бы самым оптимальным вариантом, только пока не могу найти поставщиков с нормальными документами . И все-таки хочу повторить вопрос, что за кондуктометр должен быть с термостатируемой ячейкой? Нашла МАРК 603 с проточной ячейкой, но она же не термостатируется. Какие кондуктометры используете для контроля воды 2 класса По ГОСТ Р 52501?
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


03.10.2023 // 10:52:42     

klepanka пишет:
Большое спасибо за ответы. Купить воду было бы самым оптимальным вариантом, только пока не могу найти поставщиков с нормальными документами . И все-таки хочу повторить вопрос, что за кондуктометр должен быть с термостатируемой ячейкой? Нашла МАРК 603 с проточной ячейкой, но она же не термостатируется. Какие кондуктометры используете для контроля воды 2 класса По ГОСТ Р 52501?
...
Параллельно, видимо, желательно рассматривать постепенный переход от методик ФЦАО к другим разработчикам...
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


04.10.2023 // 8:28:31     
Редактировано 2 раз(а)

У нашего устройства водоочистки (Хроматэк) в РЭ написано "Устройство предназначено для получения деионизованной воды степени очистки 2 по ГОСТ
52501, используемой для заправки генераторов водорода, а также в лабораторных анализах." Насколько правда и почему этой записи нет в паспорте на данный момент пока ничего не могу сказать. Ценник 86 т.р. + НДС + транспортные (можно самим оплатить при получении в ТК). Устройство цепляется к водопроводу, имеет 3 ступени - предварительная очистка, мембрана обратного осмоса и уже потом ионообменные фильтры. https://chromatec.ru/products/gasprep/#ustroystvo_vodoochistki
Аналогичное устройство есть у Дзержинского Спектра + у них есть аналог "Водолея", которые сразу на дистиллированной воде работает, и целая куча других исполнений - https://tcspectr.ru/deionizator-vody-spektr.html. Аналог нашего думаю стоит примерно также, а аналог Водолея по идее должен быть дешевле.
Водолей на сайте химэлектроники с НДС стоит 94800 - https://www.himelektronika.ru/pages/prajs
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C® Анализаторы общего углерода и азота Analytik Jena multi N/C®
Приборы для определения общего органического углерода (TOC), общего неорганического углерода (TIC), общего связанного азота (TNb) методом высокотемпературном каталитического окисления компонентов пробы с последующим измерением концентрации образовавшихся оксидов на соответствующих детекторах: CO2 – ИК-детектор, NOx – хемилюминисцентный или электрохимический твёрдотельный детектор.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


04.10.2023 // 13:42:33     
Большое спасибо, благодаря полученным ответам ситуация стала выглядеть не такой плачевной . А как контролируете полученную воду? Что требуют эксперты, чтобы по всем показателям ГОСТа велся контроль или может быть достаточно будет электропроводности? Я так понимаю, что встроенный индикатор в установке Хроматэк не поможет, нужен поверенный кондуктометр для контроля качества.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты