Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет S/N хроматограф Shimadzu >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Расчет S/N хроматограф Shimadzu
Xenia911
Пользователь
Ранг: 8

01.10.2023 // 10:09:30     
Всем добрый день!
Коллеги, ранее работала с ПО LabSolution , никогда не возникало проблем с расчетом параметра сигнал/шум. Сейчас на новой работе столкнулась со старым ПО LCSolution v. 1.25.
На хроматограмме чувствительности мне необходимо рассчитать параметр сигнал/шум. Программа просто так его не считает. Как будто бы он не предусмотрен в принципе. Общалась с сервисным инженером, он скинул инструкцию, но с ней тоже ничего не выходит. ПО в графе результат анализа выдает пустоту.

Подскажите, может кто сталкивался? Как удалось решить вопрос?
Но, честно говоря, думаю, ничего уже не выйдет с этим ПО до обновления...

Кто сможет помочь, у кого есть новое ПО? Могу скинуть хроматограммы (2 шт), чтобы глянуть, что там с сигнал шумом?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


01.10.2023 // 12:13:53     
Редактировано 1 раз(а)

Проверьте, что вы знаете, понимаете, видите, умеете задавать или выбирать в ПО:
- хроматограмму, по которой рассчитывается шум (текущая с интересующим пиком или иная, например хроматограмма холостой пробы; в случае холостой указываете ли вы нужную хроматограмму как "холостая" (blank) соответствующими средствами ПО);
- диапазон времени, в котором ПО считает шум;
- способ расчета шума (как максимальный размах (peak-to-peak), как СКО или его кратные величины, расчет по USP, EP и т.п.);
- где именно ПО должно отображать значение S/N (в какой-то графе таблицы в окне обработки хроматограмм, в каком-то отдельном отчете и т.п.) и требуется ли для этого как-то включать это отображение (добавить соответствующий столбец в таблицу, поставить нужную галочку в соответствующем месте в ПО).

В справке (Help) самого ПО что-то написано про расчеты и отображение S/N?
Xenia911
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2023 // 12:52:58     
Редактировано 2 раз(а)

1. Хроматограммы выбраны для расчета сигнала и для расчета шума.
2. Диапазон времени я не могу задать. У меня нет способов редактирования. Либо я не знаю, где они находятся. В любом случае, хоть какое-то значение он бы показал. А тут совсем ничего.
3. Способ расчета я тоже не вижу. В новом ПО я знаю где все это можно задать. Здесь нет таких параметров.
4. Сигнал/шум должен отображаться в конечном отчете и в окне обработки - при выборе отображаемых критериев пригодности хроматографической системы (разрешение, фактор асимметрии и т.д.). Здесь такого параметра как S/N нет вообще.

Справка в ПО не знает о сигнал/шуме ничего.
Со слов инженера старое ПО не предусматривает расчета сигнал/шума. Но при этом в отчетах предыдущих сотрудников - этот параметр есть. И я не понимаю, как мне "вытащить" его оттуда.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


01.10.2023 // 18:58:43     
Редактировано 1 раз(а)


Xenia911 пишет:
1. Хроматограммы выбраны для расчета сигнала и для расчета шума.
А ПО знает, что они "выбраны"? Вы можете ожидать отображения S/N в отчете для нужной вам хроматограммы, но вы не знаете, "выбрана" ли для ПО эта хроматограмма для расчета шума по какому-то ее участку или "выбрана" иная хроматограмма для расчета шума.

Xenia911 пишет:
2. Диапазон времени я не могу задать. У меня нет способов редактирования. Либо я не знаю, где они находятся. В любом случае, хоть какое-то значение он бы показал. А тут совсем ничего.
Не в любом случае. Допустим, где-то в ПО задан диапазон для шума 20-21 мин, а у вас хроматограмма всего 15 мин. Это приведет к ошибке и непоявлению значения в отчете.

Xenia911 пишет:
Общалась с сервисным инженером, он скинул инструкцию... Со слов инженера старое ПО не предусматривает расчета сигнал/шума.
Инженер противоречит сам себе?
Xenia911
Пользователь
Ранг: 8


01.10.2023 // 20:18:16     
Редактировано 3 раз(а)


vmu пишет:

А ПО знает, что они "выбраны"? Вы можете ожидать отображения S/N в отчете для нужной вам хроматограммы, но вы не знаете, "выбрана" ли для ПО эта хроматограмма для расчета шума по какому-то ее участку или "выбрана" иная хроматограмма для расчета шума.

Везде, где нужно было выбрать файл шума - он выбран.


Не в любом случае. Допустим, где-то в ПО задан диапазон для шума 20-21 мин, а у вас хроматограмма всего 15 мин. Это приведет к ошибке и непоявлению значения в отчете.

Тут согласна, этот момент я не учла, поскольку хроматограммы сняты с применением одного и того же метода, соответственно и длины. Надо будет копать в ПО дальше, поскольку и шум и хроматограмма чувствительности одинаковые по продолжительности.


Инженер противоречит сам себе?
Не совсем так выразилась, прошу прощения.
ПО не предусматривает расчет сигнал/шума автоматически, то есть расчет производится путем небольших манипуляций с обновлением метода, дополнительной обработки QA/QC и затем выгрузки отдельных файлов, в которых собственно и должно быть значение сигнал/шума. У меня в этих файлах нет значений, нет совсем ничего. Вопрос еще в том, что у меня ПО на русском языке, а инструкция, что делать - на английском. Возможно это тоже как-то влияет.

Можете посоветовать что-то?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.10.2023 // 12:42:45     
Не глядя в ПО, больше ничего не могу посоветовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


02.10.2023 // 21:52:47     

Xenia911 пишет:
...Можете посоветовать что-то?
Почитать Руководство:
disk.yandex.ru/d/rgWGen2qbGc0fg
Xenia911
Пользователь
Ранг: 8


03.10.2023 // 9:51:26     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет:
Почитать Руководство:
disk.yandex.ru/d/rgWGen2qbGc0fg

Да что вы? серьезно?
И как же я раньше не догадалась.
Руководство, что вы скинули для более нового ПО, а у меня вопросы по старому.
Если бы все было прописано в руководстве, я бы не спрашивала здесь.
kukin010
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2023 // 10:30:05     
Пробуйте считать вручную.
kukin010
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2023 // 10:55:11     
Редактировано 1 раз(а)

Изначально при обычной обработке в этой версии ПО не предусмотрено отображение данного параметра.

Только при обработке сиквенса. При установки галочки для параметра calibration и в нем галочки, где sn. Потом запуск обработки batch. В выходном файле txt должно быть для идентифицированного (подписанного) пика быть указано SN или Level SN.
Проверьте, что этот файл перезаписывается, если пробуете разными способами.
Инструкция от сервиса видимо такая?
kukin010
Пользователь
Ранг: 68


03.10.2023 // 11:32:20     
Время для определения шума:
Открываете метод, которым будете обрабатывать batch. Далее QA/QC, calibration, SN и там задаете шаг и время. Сохраняете метод и им обрабатываете сиквенс.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты