Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гидроксид натрия ос.ч? >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гидроксид натрия ос.ч?
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

03.10.2006 // 16:57:49     
Уважаемые химики!
Планируем работы с высокочитым веществом, и чтобы не натащить из других реактивов какой-нибудь гадости хотелось бы купить их почище.
Скажити пожалуйста есть ли продажный гидрокид натрия ос.ч или какой бывает максимально чистый? Посоветуйте, где лучше купить. Слышала мнение что буржуйские реактивы лучше...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


03.10.2006 // 17:52:04     

Gurana пишет:
Уважаемые химики!
Планируем работы с высокочитым веществом, и чтобы не натащить из других реактивов какой-нибудь гадости хотелось бы купить их почище.
Скажити пожалуйста есть ли продажный гидрокид натрия ос.ч или какой бывает максимально чистый? Посоветуйте, где лучше купить. Слышала мнение что буржуйские реактивы лучше...

Нормальные гостовские реактивы (чда, хч) хорошо ведут себя в химических реакциях, если соответствуют их требованиям. Буржуйские (Мерк, Сигма) на порядок дороже, хотя и неплохие по качеству., так что смотрите по необходимости. Кстати, а что вы хотите анализировать?
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


03.10.2006 // 18:21:06     
Редактировано 1 раз(а)

Гидрооксд натрия никогда не выпускался ос.ч. А если и писали на банке - лукавили. Он всегда содержит небольшое количество соды. Для того что бы избавится от нее, возмите свежую деионизованную воду, растворите в ней NaOH из рассчета 1:1 (осторожно, будет сильный разогрев!). После полного растворения необходимо выстро охладить раствор. После охлаждения перелить в полиэтиленовую посуду с хорошей крышкой. Оставить дня на два-три. Использовать не взбалтывая: Na2CO3 выпадет на дно ввиде мути. Набирать лучше сифоном.
Этот раствор пригоден для приготовления NaOH для титрования.
Если планируете работать с неводным NaOH, то возьмите заведомо бОльшее кол-во NaOH (нет необходимости готовит раствор 1:1), дождитесь, пока сода выпадет в осадок и определите содержание щелочи титрованием.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


03.10.2006 // 18:24:35     
хотим проанализировать корунд синтетический на примеси для чего его сначала сплавим с чем нибудь типа NaOH... или с карбонатами щелочных металов... Кстати вопрос, теоретически оксид алюминия должен бы растворяться и в кислотах, чего за ним не наблюдается на самом деле. Почему?
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


03.10.2006 // 22:22:49     
Редактировано 2 раз(а)


Gurana пишет:
хотим проанализировать корунд синтетический на примеси для чего его сначала сплавим с чем нибудь типа NaOH... или с карбонатами щелочных металов...


Тогда вам проще будет найти либо карбонат натрия либо калия квалификации, например, "для спектрального анализа". Пожалуй импортный будет получше, хотябы потому что на него есть паспорт с указанием содержания примесей. Отечественный производитель тоже дает паспорта... Но в их достоверности у меня, например, сомнений много.
amik
Пользователь
Ранг: 388


03.10.2006 // 23:54:31     
Гидроксид натрия ос.ч.выпускался в виде 45% раствора, так же как и KOH. В подобных реактивах содержание основного вещества не являлось основным параметром, а только примеси.
Для анализа высокочистого оксида алюминия используют обычно масс-спектральный метод. Химическое вскрытие подобных проб без загрязнения непростая задача. У нас пользовали конц. серную с плавиковкой в автоклаве или сплавление с пиросульфатом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


04.10.2006 // 0:19:34     
Gurana:
Кстати вопрос, теоретически оксид алюминия должен бы растворяться и в кислотах, чего за ним не наблюдается на самом деле. Почему?

Ну, во-первых, какая кислота, какие условия, какие концентрации... это пальцем в небо, и разве теоретически оксид аллюминия(правда не знаю в какой модификации, наверно "альфа")должен растворятся(и в каком смысле растворятся, полностью,частично, в принципе нерастворимых веществ в природе нет) в любой кислоте? Структура кристаллической решетки оксида аллюминия, "плотность упаковки". Среда. Температура. Произведение растворимости соли аллюминия в данной среде. и т.д.
Короче, растворить можно всё, надо подобрать условия.
Я ,конечно, не спец, и нет критики, просто это всё, что я хотел сказать.
Варя
Пользователь
Ранг: 3


04.10.2006 // 3:54:44     
А можно задать такой вопрос? Я совсем не химик просто хочу сварить мыло в домашних условиях для этих целей нужен гидроксид натрия. А если на упаковке написан такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель. Можно его использовать в мыловарении? Если не сложно растолкуйте
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


04.10.2006 // 17:57:23     

Варя пишет:
А можно задать такой вопрос? Я совсем не химик просто хочу сварить мыло в домашних условиях для этих целей нужен гидроксид натрия. А если на упаковке написан такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель. Можно его использовать в мыловарении? Если не сложно растолкуйте
А не "золотым" ли окажется домашнее мыло

Banturg
Пользователь
Ранг: 141


04.10.2006 // 18:04:32     

Gurana пишет:
хотим проанализировать корунд синтетический на примеси для чего его сначала сплавим с чем нибудь типа NaOH... или с карбонатами щелочных металов... Кстати вопрос, теоретически оксид алюминия должен бы растворяться и в кислотах, чего за ним не наблюдается на самом деле. Почему?

А может проще заказать эти карбонаты, тем более что квалификация ОСЧ для них есть?
Насчет растворимости в кислотах корунда не знаю, надо бы порыться в аналитических справочниках. Читал как то тритомник немецкого автора (фамилию запамятовал), так там куча нюансов по каждому элементу, + частенько описание таких и их соединений на вкус и запах. Особенно интересно было прочитать про описание запаха газообразного ФТОРА
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


04.10.2006 // 22:30:26     

Варя пишет:
А можно задать такой вопрос? Я совсем не химик просто хочу сварить мыло в домашних условиях для этих целей нужен гидроксид натрия. А если на упаковке написан такой состав: гидроксид натрия, неорганический наполнитель. Можно его использовать в мыловарении? Если не сложно растолкуйте

Если вы совсем не химик, то лучше купите мыло в магазине. Потому что, иногда, когда людей лечат совсем не врачи, получается то, чего совсем не хочется.


  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты