Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аппараты Кьельдаля - опыт использования >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аппараты Кьельдаля - опыт использования
kot
Пользователь
Ранг: 1984

05.10.2006 // 11:45:22     
Редактировано 1 раз(а)

Господа,
Кто пользовал автоматические или полуавтоматические аппараты Кьельдаля,
отзовитесь, хочу пообщаться.
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.10.2006 // 16:10:25     
Ну, будучи фармакологом, я использовал полуавтомат Buchi.Он состоял из устройства озоления (мокрого) и собственно Кьельдаля с парогенератором. Вещь !!!!! Ни каких хлопот. Остается только оттитровать отгон.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


05.10.2006 // 16:20:57     
Я тоже работал с аналогичным прибором. Хорошо работает. Единственный нелостаток - периодически возникающие проблемы с клапаном. Для восстановления его работоспособности приходится долго отмывать водой. За 8 лет работы его пришлось заменить.
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


06.10.2006 // 8:51:58     

kot пишет:
Господа,
Кто пользовал автоматические или полуавтоматические аппараты Кьельдаля,
отзовитесь, хочу пообщаться.
Спасибо

*********

Имели у себя несколько рабочих методик: нитрат фотоколориметрически, нитрат титриметрически, нитрат потенциометрически, (аммоний объемный, аммоний потенциометрически.
Купив Kjeltec фирмы Foss Tecator стали делать (почти)все это на установке после отгонки в виде аммиака. Либо титриметрически, либо фотоколориметрически (или потенциометрией) при малых содержаниях.
Делаем также нитридный азот в металлах, оксидах и др. Общий азот в сбросных водах. (пробы на нитрат, и общий азот готовим со сплавом Деварда). Есть масса стандартных методик.
После богатых проб требуется тщательно пропаривать установку.
Длительность безотказной работы системы зависит от состава проб и объема работы.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


06.10.2006 // 9:37:56     
Спасибо гг.Гари, Лента и Артем, вы меня очень обрадовали, почему-то мне казалось, что реклама слегка преувеличивает, потенцию данного устройства.
Тогда еще маленький нюанс, стоить ли доплачивать порядка 100.000р за полностью автоматическое устройство? И где покупали?
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


06.10.2006 // 9:47:14     
Тогда еще маленький нюанс, стоить ли доплачивать порядка 100.000р за полностью автоматическое устройство? И где покупали?

Полагаю, что речь идет об автоматическом потенциометрическом титровании.
Мы не стали тратить деньги на это.
Зависит от Ваших задач. От объектов и объемов работы
Но малые содержания титрованием не взять.
Во время отгонки одной пробы, другая бысто титруется. Лучше иметь обычную цифровую бюретку
или отдельный автоматический титратор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.10.2006 // 13:33:21     
Да, автоматический Кьельдаль это обычный полуавтомат + потенциометрический титратор с регистратором . Только колбы с образцами цеплять все равно прийдется самому и готовить образцы тоже. Так что если титровать самому не западло, то зачем платить больше. Нас титрование особо не напрягало : пока гонится одна проба (несколько минут) предидущую успевали оттитровать.
Приобретали прибор BUCHI в DONAU LAB на Украине, поскольку живем мы тут, а Вы с успехом могете приобретать Текатор. Тоже ,кстати, оч-ч-чень неплохо.
Egor
Пользователь
Ранг: 4


10.10.2006 // 7:28:03     
Уважаемые коллеги!
Если у Вас есть интерес к оборудованию для определения азота методом Кьельдаля.
Вы можете связаться со мно

Lenta пишет:
Тогда еще маленький нюанс, стоить ли доплачивать порядка 100.000р за полностью автоматическое устройство? И где покупали?

Полагаю, что речь идет об автоматическом потенциометрическом титровании.
Мы не стали тратить деньги на это.
Зависит от Ваших задач. От объектов и объемов работы
Но малые содержания титрованием не взять.
Во время отгонки одной пробы, другая бысто титруется. Лучше иметь обычную цифровую бюретку
или отдельный автоматический титратор.
Egor
Пользователь
Ранг: 4


10.10.2006 // 7:33:05     
Уважаемые коллеги!
Если у Вас есть интерес к автоматическому оборудованию для определения азота методом Кьельдаля, Вы можете связаться со мной.
e-mail: metrology{coбaчkа}somet.ru


Lenta пишет:

kot пишет:
Господа,
Кто пользовал автоматические или полуавтоматические аппараты Кьельдаля,
отзовитесь, хочу пообщаться.
Спасибо

*********

Имели у себя несколько рабочих методик: нитрат фотоколориметрически, нитрат титриметрически, нитрат потенциометрически, (аммоний объемный, аммоний потенциометрически.
Купив Kjeltec фирмы Foss Tecator стали делать (почти)все это на установке после отгонки в виде аммиака. Либо титриметрически, либо фотоколориметрически (или потенциометрией) при малых содержаниях.
Делаем также нитридный азот в металлах, оксидах и др. Общий азот в сбросных водах. (пробы на нитрат, и общий азот готовим со сплавом Деварда). Есть масса стандартных методик.
После богатых проб требуется тщательно пропаривать установку.
Длительность безотказной работы системы зависит от состава проб и объема работы.

SergeyS
Пользователь
Ранг: 15


24.07.2007 // 22:28:54     

kot пишет:
Господа
Кто пользовал автоматические или полуавтоматические аппараты Кьельдаля,
отзовитесь, хочу пообщаться.
Спасибо


На сегодняшний день лучшим вероятно является аппарат Къельдала VELP UDK 132. И лучщее то, что пароприемная колба из полипропилена. Т.Е. она практически вечная в отличие от стеклянных, которые неизбежно растворяются в горячей щелочи. Кроме того наличие титанового конденсатора позволяют использовать его при температуре о хлаждающей воды до +30 оС, что особенно актуально в местностях с жарким климатом. Я бы останвился на полуавтомате, поскольку автоматическая добавка реагентов на качества анализа не влияет никак, а на стоимость аппарата значительно. Налить реактивы в пробирку и слить продукты можну вручную, не велик труд, а цена уменьшается почти вдвое. Точность же анализа в большей степени зависит от квалификации лаборанта.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.07.2007 // 0:22:02     
У меня вопрос по стандартному отклонению метода.
Пусть азот будет порядка 12 %, проба гомогенная.

Хочу сравнить его с методом Лунге, который применяется только для нитратов.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты