Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проведение исследований по ASTM. >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проведение исследований по ASTM.
AndrGenn
Пользователь
Ранг: 5

19.03.2024 // 4:58:21     
Подскажите пожалуйста те, кто знает.
Как у нас на законодательном уровне регламентируется применение ASTMов?
Вообще, можем ли мы в РФ применять ASTM для проведения исследований? Какая процедура для применения ASTM у нас?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СветланаS
Пользователь
Ранг: 25


19.03.2024 // 11:07:04     
Добрый день. В текущей ситуации стандарты ASTM имеют только справочный характер, т.к. разработчик временно приостановил поставки (актуализацию) своих стандартов на территорию РФ. Но может скоро поменяется, и снова можно будет по ним работать.
Для информации есть ещё приказ Росстандарта от 21.06.21 № 1061 "Об определении порядка и условий применения..." иностранных стандартов.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


20.03.2024 // 3:47:42     

СветланаS пишет:
Добрый день. В текущей ситуации стандарты ASTM имеют только справочный характер, т.к. разработчик временно приостановил поставки (актуализацию) своих стандартов на территорию РФ. Но может скоро поменяется, и снова можно будет по ним работать.
Для информации есть ещё приказ Росстандарта от 21.06.21 № 1061 "Об определении порядка и условий применения..." иностранных стандартов.

Тут есть два момента,
- во-первых использование только актуализированных стандартов - это где-то там в параллельной вселенной. У нас большинство стандартов не актуализировано и никого это не смущает. Соответственно, если РСТ принял АСТМ в РФ пользуетесь на здоровье сообразно упомянутому Приказу и именно в той редакции, которая была принята.
- во-вторых действующих АСТМ в РФ от силы пару сотен (ИСО к примеру, кратно больше) и большинство из них — это совсем не методы контроля. Если ваш вопрос именно про методики КХА в виде АСТМ, так и сейчас их использование в «подзаконных областях слегка незаконно», извиняюсь за каламбур. Безотносительно, что их нет в «перечнях» к НД обязательного соблюдения, так они и формально сильно отличаются от наших правил по содержанию и оформлению методик, стандартизированных особенно.

Ну а использовать АСТМ в своей работе не просто можно, но и нужно, как правило - это грамотные и выдержанные прописи на методы контроля, в отличии от наших ГОСТов, к сожалению….
AndrGenn
Пользователь
Ранг: 5


20.03.2024 // 9:42:51     
Большое спасибо отписавшимся. Моя лаборатория работает в той области, в которой я не могу найти актуальных ГОСТов ИСО. Хочется аккредитовать лабораторию, но я немного выпал из этих процессов. Работал по буржуйским корпоративным требованиям по адаптированным ASTM и в ус не дул, а сейчас многое поменялось. Буржуи смылись. А лабораторию не хочется сливать, вот я и задумался, как же мне перебраться в законное российское русло.
СветланаS
Пользователь
Ранг: 25


20.03.2024 // 14:14:01     

kot пишет:
использование только актуализированных стандартов - это где-то там в параллельной вселенной.

Мы работаем по 17025 и эксперты очень даже проверяют актуализацию. Хорошо что в области аккредитации есть альтернативные методы, и на "полулегальные" на данный момент ASTMы эксперты делают "скидку".
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.03.2024 // 3:31:09     

AndrGenn пишет:
Большое спасибо отписавшимся. Моя лаборатория работает в той области, в которой я не могу найти актуальных ГОСТов ИСО. Хочется аккредитовать лабораторию, но я немного выпал из этих процессов. Работал по буржуйским корпоративным требованиям по адаптированным ASTM и в ус не дул, а сейчас многое поменялось. Буржуи смылись. А лабораторию не хочется сливать, вот я и задумался, как же мне перебраться в законное российское русло.

Обычно всякие импортные стандарты принимаются РСТ по многочисленным просьбам трудящихся, которым это может и нафиг не нужно, но нужно партнерам из недружественных стран. Даже злосчастный 17025 нужен скорее для удовлетворения их амбиций, а не наших. Соответственно АСТМы в первую очередь лоббируют ориентированные на импорт «нефтяники» у которых эти стандарты прописаны в договорах и прочей нормативке. Смысла придавать официоз стандартам, прописанным в договорах, не вижу, на то он и договор, если стороны «договорились», можно хоть черта лысого в нем указать.
Но если задача все-таки поставлена, полагаю прописать действующий в РФ АСТМ в ОА не сложнее, чем какой-нить МУК. ФСА у нас богатовекторная, поэтому и богатая! Тут недавно пояснили, что оказывается в ОА лаборатории можно и ТУ прописать, подумаешь АСТМ какой-то. Кстати в свете последних кровавых планов я искренне надеюсь, что ФСА наконец-то оставит в покое многострадальные лаборатории и переключится на более денежные поляны (гостиницы, аптеки что там еще в планах не помню). Опять же аккредитуйтесь в Аналитике, никто же не мешает?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.03.2024 // 3:38:42     

СветланаS пишет:

kot пишет:
использование только актуализированных стандартов - это где-то там в параллельной вселенной.

Мы работаем по 17025 и эксперты очень даже проверяют актуализацию. Хорошо что в области аккредитации есть альтернативные методы, и на "полулегальные" на данный момент ASTMы эксперты делают "скидку".
Что ФСА теперь еще и актуализацией стандартов занимается?, а считал, что это прерогатива "Федераций" (в РФ аналог - ТК). Хотя что валидация, что актуализация, что верификация все одно хрень, главное бумажки чтобы были...

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты