Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Публикации в ЖАХе >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Публикации в ЖАХе
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520

09.05.2024 // 18:44:33     
Уважаемые коллеги!
Насколько мне известно, в ведущем российском аналитическом журнале в настоящее время, скажем так, не наблюдается избытка статей российских ученых. Хотя, по логике, настороженное отношение во многих международных журналах к статьям из России должно было бы увеличить их приток в ЖАХ. Увы, если это и имело место быть, эффект небольшой. (По-моему, много лет тому назад похожая темя уже здесь обсуждалась, но искать лень).
Так что имейте в виду, на всякий случай. Вдруг кто-то захочет повысить свой рейтинг у начальства (и заодно укрепить свою дружбу с оным)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 524


09.05.2024 // 19:52:04     
Не все так однозначно...
Пустоватый портфель редакции предполагает отсутствие задержки выпуска свежих номеров журнала, который обязательно должен выходить по графику, да и короткие сроки публикации.
Но!
Письмом №12204/221-1 от 25.01.2021 НС РАН по АХ извещал членов НС, что сроки публикации в ЖАХе сокращаются до 5-6 месяцев.
Письмом №12204/221-2 от 14.02.2023 НС РАН по АХ извещал членов НС, что достигнутые сроки публикации в ЖАХе составляют 6-7 месяцев.
После громкого разрыва наших академических журналов с Pleiades Publishers в 2024 г. не вышло ни одного!! (май!) номера русскоязычной версии ЖАХа, впрочем как и других академических журналов.
А англоязычная версия ЖАХа вышла уже 5 номером 2024 г., правда со сроками получения рукописей май-июль 2023 г.
При этом сайт ЖАХа глухо молчит много месяцев...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


11.05.2024 // 18:39:39     
Александр Алексеевич, про новые сроки публикации я не подумал. Тем не менее, отсутствие заинтересованности у наших коллег удивляет. В пору нашей молодости - !,5 - 2 года в очереди было нормально. И это при том, что публикаций в ЖАХе из-за рубежа почти не было.
Я понимаю, что денег такая публикация не прибавит. А похвастаться, так небрежно: Вот, вышла на английском... Возвыситься в своих собственных глазах? Или деньги уже выбили все остальные потребности?
mf
Пользователь
Ранг: 73


12.05.2024 // 20:02:07     

Доктор пишет:
Возвыситься в своих собственных глазах? Или деньги уже выбили все остальные потребности?
Даже не знаю, смеяться или плакать. Якобы попрекая жадностью, пытаются заманить тщеславием...
А по факту - очередной развод: вы тут давайте работайте бесплатно, вам же кушать не нужно, мы вам грамоту дадим! Не хотите? Вам что, деньги дороже грамоты?
- Папа, кушать хочется.
- Потерпите дети, вот через год мою статью в журнале напечатают, мы возьмём это журнал, и пойдём милостыню просить, авось кто и подаст на хлеб. Жаль только, на английском он.. не поймёт же из здешних никто...
Тьфу..
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3572


12.05.2024 // 21:39:54     

mf пишет:

Даже не знаю, смеяться или плакать.
........
Жаль только, на английском он.. не поймёт же из здешних никто...
Тьфу..


Так Вы в который из про гидразин-то пишете?
mf
Пользователь
Ранг: 73


13.05.2024 // 9:06:40     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Так Вы в который из про гидразин-то пишете?
Ага, готовлю научную статью Судя по состоянию дел журнала, у меня есть неплохой шанс.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-МС Bruker aurora M90 ИСП-МС Bruker aurora M90
Спектрометр индуктивно-связанной плазмы с масс-спектральным детектированием Bruker aurora M90 предназначен для точного, быстрого, и надежного определения качественного и количественного элементного состава образцов. Благодаря запатентованной системе ионной оптики aurora M90 является самым чувствительным в своем классе прибором, позволяя решать как рутинные так и исследовательские задачи, требующие высочайшей чувствительности.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


13.05.2024 // 11:11:04     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


13.05.2024 // 11:21:59     

mf пишет:

Доктор пишет:
Возвыситься в своих собственных глазах? Или деньги уже выбили все остальные потребности?
Даже не знаю, смеяться или плакать. Якобы попрекая жадностью, пытаются заманить тщеславием...
А по факту - очередной развод: вы тут давайте работайте бесплатно, вам же кушать не нужно, мы вам грамоту дадим! Не хотите? Вам что, деньги дороже грамоты?
- Папа, кушать хочется.
- Потерпите дети, вот через год мою статью в журнале напечатают, мы возьмём это журнал, и пойдём милостыню просить, авось кто и подаст на хлеб. Жаль только, на английском он.. не поймёт же из здешних никто...
Тьфу..


Либо Вы меня не поняли, либо...

В пору моей молодости, на излете советской власти, проходил я обязательное собеседование в райкоме комсомола перед поездкой на конференцию в Болгарию. Зашел. Развалялсь, сядят 2 бугая, явно не отягощенных идеалами и интеллектом. Такие чуть позже подались в "прорабы Перестройки". Интереса ко мне не возникло, и слава Богу. Но каким-то боком зашел разговор о статьях. Сколько, говорят, вам за них платят? - Да нисколько, просто излагаем полученные результаты... - Фу, дураки, зачем пишите...

По поводу нехватки денег... По-разному бывает. В те же поры попалось мне на глаза высказывание одного из журналистов, вхожих в высшие сферы. "Есть, говорит, у меня знакомый олигарх. Очень ему нужен нефтеперерабатывающий завод в районе ОАЭ. Стоит 12 миллиардов. 4 у него есть, а восьми не хватает. Очень убивается..."
Доктор
VIP Member
Ранг: 2520


13.05.2024 // 11:23:44     

mf пишет:

sinthetic пишет:
Так Вы в который из про гидразин-то пишете?

Ага, готовлю научную статью Судя по состоянию дел журнала, у меня есть неплохой шанс.

Не уверен. Я же не писал, что берут все подряд
pupyshev
VIP Member
Ранг: 524


13.05.2024 // 23:37:20     
Гидразиновый mf не имеет ни малейшего представления о том, что почему-то огромное количество людей в мире самостоятельно стремится к публикации своих разработок в научных журналах, зная, что в печать принимают далеко не все рукописи, а в высокорейтинговых журналах отбраковка рукописей составляет свыше 80 % и публикация является платной - т.е. платит автор, причем приличные суммы...
vmu
Пользователь
Ранг: 1248


14.05.2024 // 7:21:13     
Редактировано 1 раз(а)

Не знаю, как оно сейчас, но лет 10 назад, например, высокорейтинговый Journal of Chromatography A принимал статьи к публикации бесплатно. Те, кто имеет хорошие результаты и просто хочет донести научные знания до широкого круга ученых, сразу посылают статьи в нормально цитируемые буржуйские журналы, а не в ЖАХ (даже англоязычный). В плане потешить тщеславие публикация в высокорейтинговом буржуйском журнале тоже гораздо привлекательней.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты