Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Где можно поискать температуры застывания растворов щелочей >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Где можно поискать температуры застывания растворов щелочей
MVD
Пользователь
Ранг: 118

09.10.2006 // 10:17:10     
Не могу найти ни в одном справочнике температуры застывания растворов щелочей различной концентрации. Никому такие данные не попадались?
Буду весьма благодарен за ссылочку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.10.2006 // 14:36:25     

MVD пишет:
Не могу найти ни в одном справочнике температуры застывания растворов щелочей различной концентрации. Никому такие данные не попадались?
Буду весьма благодарен за ссылочку.

Судя по тому, что никто не отозвался, нет таких данных. Проще, наверное будет самому померять. Всего-то и нужно - набор растворов, подходящий термометр, да дьюар с азотом. Ну, еще пробирка из термостойкого стекла или кварца. А вообще-то, есть такой специальный "Справочник сернокислотчика". Не исключено, что существует какое-нибудь узкоспециальное издание для технологов и по этому поводу...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


12.10.2006 // 15:18:34     
Нет, в "Справочнике сернокислотчика" таких данных нет и быть не может. Да и экспериментально проблематично определить, поскольку кристаллизация бинарных систем - процесс весьма сложный. Например,диаграмма плавкости системы КОН-вода содержит одну эвтектику и минимум две перитектики.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.10.2006 // 18:38:51     

Константин_Б пишет:
Нет, в "Справочнике сернокислотчика" таких данных нет и быть не может. Да и экспериментально проблематично определить, поскольку кристаллизация бинарных систем - процесс весьма сложный. Например,диаграмма плавкости системы КОН-вода содержит одну эвтектику и минимум две перитектики.
Не об этом справочнике речь, я говорил об аналогичном узкоспециальном. А что пробематично определить экспериментально, то может ли без проблем быть определено теоретически. Никто и не говорит, что просто, но сложности-то - температурку померял и на картинку, а потом - следующая точка. Понимаю, муторно, и времени займет, но если проблема остра есть, так куда деться?
amik
Пользователь
Ранг: 388


12.10.2006 // 21:26:29     
Все есть в Справочнике Химика т.3 (Это фундаментальное издание не случайно так названо). Диаграммы растворимости для LiOH - c.205, NaOH - c.214, KOH - c.202.
Также есть справочник п/р Киргинцева "Растворимость неорганических веществ в воде"
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.10.2006 // 10:16:31     

amik пишет:
Все есть в Справочнике Химика т.3 (Это фундаментальное издание не случайно так названо). Диаграммы растворимости для LiOH - c.205, NaOH - c.214, KOH - c.202.
Также есть справочник п/р Киргинцева "Растворимость неорганических веществ в воде"

И действительно! Чего это я...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
MVD
Пользователь
Ранг: 118


16.10.2006 // 11:34:22     

amik пишет:
Все есть в Справочнике Химика т.3 (Это фундаментальное издание не случайно так названо). Диаграммы растворимости для LiOH - c.205, NaOH - c.214, KOH - c.202.
Также есть справочник п/р Киргинцева "Растворимость неорганических веществ в воде"

Справочник Химика я смотрел в первую очередь, за ссылочку на Киргинцева большое спасибо - уже скачал этот справочник. Только объясните, плз: если справочные данные говорят о том, что при минус 20оС в 100г воды растворится 18,8 г NaOH, значил ли это, что при данной Т раствор данной концентрации не застынет? И что тогда понимать под твердой фазой (в данном случае это лед)? Тем более что тремя строчками ниже при тех же -20оС растворяются уже 31,6г NaOH, и теперь твердая фаза - не лед?
amik
Пользователь
Ранг: 388


16.10.2006 // 23:29:15     
Редактировано 2 раз(а)

С какой стороны двигаться
Если замораживать крепкий раствор, то при -20 получится твердый NaOH*5H2O + раствор с концентрацией 31.6г на 100г воды.
Если расплавлять лед с NaOH, то будет 18.8 + лед. Такая вот физхимия.
В Вашем случае важна "правая сторона" диаграммы растворимости из Киргинцева т.е. ответ 31.6

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты