Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нерпзмеченные пики ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нерпзмеченные пики ВЭЖХ
mf
Пользователь
Ранг: 79

13.06.2024 // 10:52:41     
Редактировано 10 раз(а)

Колонка Shodex IC YS-50, подвижная фаза 2 мМ азотная и 3% ацетонитрил.
На турбинном конденсате вылез неразмеченный пик между магнием и кальцием.
Чтобы это могло быть?

https://post-images.org/photo-page.php?photo=Db8dnQh7
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1303


13.06.2024 // 11:21:33     
Например, какой-нибудь амин.
mf
Пользователь
Ранг: 79


13.06.2024 // 13:24:18     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:
Например, какой-нибудь амин.
Скажите, пожалуйста, а ваше предположение сделано исходя из того, что "какой-то амин" обычно выходит в это время или исходя из того, что "какой-то амин" может быть в турбинном конденсате?

PS. В этой колонки аммоний выходит сразу за натрием на 5 минуте. Я понимаю, что аммоний не амин, но всё-таки.
vmu
Пользователь
Ранг: 1303


13.06.2024 // 13:36:18     
Редактировано 1 раз(а)

Это просто общее соображение для ионной хроматографии катионов. Там в принципе может и какой-то неорганический катион элюироваться.
Примеры с аминами:
https://portlab.ru/kolonki-dlya-ih/kolonki-dlya-analiza-kationov/shodex-ic/151-154-501
mf
Пользователь
Ранг: 79


13.06.2024 // 14:00:19     

vmu пишет:
Это просто общее соображение для ионной хроматографии катионов. Там в принципе может и какой-то неорганический катион элюироваться.
Примеры с аминами:
https://portlab.ru/kolonki-dlya-ih/kolonki-dlya-analiza-kationov/shodex-ic/151-154-501

Ага, спасибо. Как я и предположил, всё-таки амины, в основном, выходят ближе к аммонию, что, собственно, не исключает вашего предположения.
Скорее всего, это что-то двухвалентное... Остаётся только догадываться, я так понимаю.
vmu
Пользователь
Ранг: 1303


13.06.2024 // 14:20:00     

mf пишет:
Как я и предположил, всё-таки амины, в основном, выходят ближе к аммонию, что, собственно, не исключает вашего предположения.
Скорее всего, это что-то двухвалентное... Остаётся только догадываться, я так понимаю.

Амины бывают очень разные. Чем гидрофобнее амин, тем дольше удерживается. Еще может быть диамин... Если из "истории" объекта анализа ничего нельзя предположить, то остается только гадать. Но зачем? Неидентифицированный пик не мешает магнию с кальцием.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
mf
Пользователь
Ранг: 79


13.06.2024 // 14:30:25     

vmu пишет:
Но зачем? Неидентифицированный пик не мешает магнию с кальцием.
Вы правы. Просто стало любопытно.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты