Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение электродов ЭСр-10103 c жидким и загущенным электролитом >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранение электродов ЭСр-10103 c жидким и загущенным электролитом
МарияКМ
Пользователь
Ранг: 4

09.07.2024 // 8:50:50     
Добрый день!
Подскажите, как нужно хранить электрод ЭСр-10103 c жидким электролитом и ЭСр-10103 c загущенным электролитом при коротких перерывах в работе и при длительных.
Устроилась на работу, паспорта утеряны на электроды, хотя они новые... Информации в интернете мало, по загущенному вообще ничего не могу найти
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Томьаналит
Пользователь
Ранг: 6


12.07.2024 // 13:03:49     

МарияКМ пишет:
Добрый день!
Подскажите, как нужно хранить электрод ЭСр-10103 c жидким электролитом и ЭСр-10103 c загущенным электролитом при коротких перерывах в работе и при длительных.
Устроилась на работу, паспорта утеряны на электроды, хотя они новые... Информации в интернете мало, по загущенному вообще ничего не могу найти


Добрый день! Паспорт на электрод ЭСр-10103 вы можете скачать на сайте производителя ООО "Измерительная техника" https://www.izmteh.ru/catalog/esr-10103/?hide=yes.
По электроду ЭСр-10103 с загущенным электролитом вы можете связаться с производителем НПК «НИКО АНАЛИТ» и получить консультацию по хранению электрода. Контакты компании на сайте https://nico-analyt.ru/
МарияКМ
Пользователь
Ранг: 4


15.07.2024 // 14:55:56     

Томьаналит пишет:

Добрый день! Паспорт на электрод ЭСр-10103 вы можете скачать на сайте производителя ООО "Измерительная техника" https://www.izmteh.ru/catalog/esr-10103/?hide=yes. /

В паспорте на электрод ЭСр-10103 написано, что между измерениями электрод рекомендуется хранить в дистиллированной воде. В зарубежных источниках написано, что хлорсеребряные электроды следует хранить в насыщенном растворе KCl, что мне кажется логичным... Поэтому никак не сложится в моей пазл, почему же в паспорте написано хранить в дистиллированной воде.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3409


15.07.2024 // 16:12:43     
МарияКМ > "В паспорте на электрод ЭСр-10103 написано, что между измерениями электрод рекомендуется хранить в дистиллированной воде. В зарубежных источниках написано, что хлорсеребряные электроды следует хранить в насыщенном растворе KCl, что мне кажется логичным... Поэтому никак не сложится в моей пазл, почему же в паспорте написано хранить в дистиллированной воде".

Электроды сравнения (но не так называемые "комбинированные") можно хранить в дистиллированной воде. Но следует учесть, что при первом измерении после такого хранения (если отверстие было закрыто) Вам придется дождаться, пока она вытечет из ключа. Иначе показания будут "плавать".

Если отверстие будет открыто и уровень раствора в электроде будет выше, чем в ёмкости для хранения, такого не произойдёт, однако уровень хлорида калия в электроде будет необходимо постоянно контролировать.

В ещё большей степени это относится к электродам с т.н. "загущенным" электролитом.

Хранение в насыщенном растворе приведёт к обратной беде - ключ забьется кристаллами хлорида калия и почистить его будет та ещё проблема. Для "загущенного" электролита, опять же, в ещё большей степени.

Поэтому лучше храните электроды в растворе примерно от 1 до 3 М KCl.

Karl
Пользователь
Ранг: 353


24.07.2024 // 13:15:47     
я храню в 1М р-ре КСl. А заполняю 3М раствором с добавлением одно-две гранулы желатины для небыстрого вытекания из ХСЭ.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты