Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Spheron 1000 (-COOH) >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Spheron 1000 (-COOH)
Sofia M.
Пользователь
Ранг: 3

15.03.2004 // 23:23:52     
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ВЭЖХ SPHERON-C1000, МОДИФИЦИРОВАННОГО ФТАЛОЦИАНАТАМИ В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА
+ просто Spheron C1000. C удовольствием поговорю и послушаю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.03.2004 // 14:48:55     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте !
Должен же кто-то распечатать тему, почему бы и не я ?
Немного ликбеза... Сферон С.... (-СООН) - это сополимер 2-гидроксиэтилметакрилата с этилендиметакрилатом. В основном эти гели используются для ГПХ, например Сферон 1000 рассчитан на диапазон эксклюзии от 1000 до (8-50)*10^5 КДа. И используются для разделения биополимеров в водных средах или в полярных растворителях.
То, что Вы упоминаете в качестве колонок, по всей видимости - слабый катионообменник, хотя мне более индекса С300 неизвестно. Но как бы там ни было на Вашей колонке с Сфероном С1000 можно разделять только ионообразующие соединения, а не проводить эксперименты с (я где-то на форуме встречал) полиароматикой в водно-буферных системах. Я так думаю, что Ваша колонка предназначена для разделения белков.

Что касается модификации фталоцианатами, то это скорее из области афинной хроматографии для выделения чего-то экзотического из биологических экстрактов, бульонов и тому подобных жидкостей.
Игорь из Днепропетровска.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.03.2004 // 12:56:30     
Ну что ж, Игорь довольно обстоятельно ответил. Добавлю только, что именно этот сорбент специально создавался для эксклюзионной хроматографии полипептидов, в частности некоторых ферментов.
А делать на нем полиароматику - по меньшей мере нерационально, а по большому счету - просто глупо. Они ж удерживаться практически не будут...
Если даже сугубо в научно-познавательных целях - все равно, как мне кажется, тупиковый путь.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.03.2004 // 12:12:58     

Леонид пишет:
Ну что ж, Игорь довольно обстоятельно ответил. Добавлю только, что именно этот сорбент специально создавался для эксклюзионной хроматографии полипептидов, в частности некоторых ферментов.
А делать на нем полиароматику - по меньшей мере нерационально, а по большому счету - просто глупо. Они ж удерживаться практически не будут...
Если даже сугубо в научно-познавательных целях - все равно, как мне кажется, тупиковый путь.


Мы на сферонах легкие УВ делили. Причем механизм какой-то непонятный, но удерживание обалденное. Правда на 0,5 м колонке давление на входе 3 атмосферы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.03.2004 // 12:35:26     
Виталий! Легкие углевододы будут делиться по эксклюзионному механизму. Так можно запросто поделить и инертные газы (была в 80-х забугорная публикация на эту тему).
А полиароматика в этих условиях подходит к критическому режиму разделения и будет вылетать из колонки с криком "банзай".
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


23.03.2004 // 12:44:36     

Леонид пишет:
Виталий! Легкие углевододы будут делиться по эксклюзионному механизму. Так можно запросто поделить и инертные газы (была в 80-х забугорная публикация на эту тему).
А полиароматика в этих условиях подходит к критическому режиму разделения и будет вылетать из колонки с криком "банзай".

Да не выходил там эксклюзионный механизм. Была и сорбция какая-то для ненасыщенных. Цифры сейчас не помню - давненько было. В удерживание метана вкладывалась не сорбция, а вот ацетилен имел отщень не плохую зависимость удерживания от температуры и почти линейную (в соответствующих координатах). А вообще-то, Леонид, тута и не проблема и не вопрос. Может зря я про это ляпнул - не в тему ведь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.03.2004 // 15:58:43     
Я уже ни чему ни удивлюсь. Если наши спецы забугорный ВЭЖХ сорбент для газовой хроматографии приспособили. Это вообще уникальное его применение. В принципе для всяких там газов все-таки предпочтительнее сорбенты у которых МРДТ выше 100 градусов. Поэтому Порапаки (В,Т,Q) и наши Полисорбы-1,2 предпочтительнее.
Игорь.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты