Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

генератор водорода >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: генератор водорода
AlexH
Пользователь
Ранг: 6

16.10.2006 // 15:10:41     
Всем, привет!
Перестал работать генератор водорода. Везти на ремонт, далеко да и есть проблемы, связаные с дорогой. Пытаюсь разобраться на месте. Требуется помошь спецов.
Модель генератора Parker 9200, при включении все вроде начинает работать как обычно, т.е. при полностью закрытом кране выхода газа и заданном нулевом давлении, жмешь кнопку "пуск", загорается индикатор "водород вырабатывается". Стоит чуть стронуть ручку управления давления газа, в сторону увеличения (буквально на 1мм), как тут же индикатор FLOW CHECK начинает зашкаливать и через 1-2 секунды прибор выключается, загорается индикатор "водород не вырабатывается", звучит звуковой сигнал (похоже попросту срабатывает защита). Если же ручку управления давлением, сдвинуть таким образом, чтобы этот индикатор чуть не доходил до максимума, то индикация показывает нормальную работу, но давление не набирается (оно и понятно поскольку практически не заданно).
Если я правильно, понимаю значение индикатора FLOW CHECK, то это поток водорода через мембрану электролитической ячейки. Тогда не могу понять, водород вырабатывается, поток огромный, но куда же он идет? Если это утечка, то как найти? А может кто сталкивался с такой проблемой, тогда прошу поделиться опытом.
Как понять такую проблему, в чем может быть причина?
С уважением, Алекс
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexH
Пользователь
Ранг: 6


17.10.2006 // 10:34:47     
Все всем спасибо, нашел причину.
Moroz
Пользователь
Ранг: 3


17.10.2006 // 10:39:35     

AlexH пишет:
Все всем спасибо, нашел причину.
Если не сложно поделитесь, вдруг с подобной проблемой столкнемся…
AlexH
Пользователь
Ранг: 6


20.10.2006 // 8:10:04     
Первая версия, которая у меня возникла - утечка. Решил проверить. Вскрыл корпус, сразу в глаза бросилось отсутствие реакции в ячейке (не видно ни каких бульков). Проверил напряжение поступающее на ячейку, оказалось 0,2V вместо рабочего 2-3V. Все стало сразу на свои места. Поступающее питание слишком низкое, индикация вся работает но и только. В итоге когда пытаешся задать давление, реакция не начинается. Автоматика фиксирует это безобразие и определив что давление не растет, отключает прибор аварийно.
Дальше по цепочке проверил тиристоры при нажатии кнопки "пуск", они должны открыться и подать необходимое питание на ячейку. Этого не происходит. Вот и причина, либо накрылись тиристоры либо чтото на плате управления, откуда идет управление этими тиристорами. Сейчас работаю над этим.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты