Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите разобраться >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.10.2006 // 11:15:06     
Редактировано 2 раз(а)


nata пишет:
......может быть, вам знаком такой показатель, как Specific Gravity, apparent (удельный вес продукта в воздухе). Подразумевается, что просто Specific Gravity (оно же relative density, она же относительная плотность) - это значения в вакууме...
может быть вам знаком термин "масса" и термин "вес"?! И для какой цели сваливать свою бескраматнась на НД?

nata пишет:
...При чем здесь учебники?
Ну вот как раз-таки при ТОМ. Априорно предполагается, что при аттестате о среднем образовании.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
optima
Пользователь
Ранг: 322


18.10.2006 // 11:39:38     

Может я не по теме, но хочу спросить про вес воздуха. у меня несколько иная проблема, фармацевтическая. Еесли взвешивать на аналитических весах флакон, закрытый в вакууме, а затем его открыть, т.е. впустить воздух, то разница для флакона объемом 4 мл составляет около 5 мкг. Мы решили, что это вес воздуха. Мы ошиблись? Воздух ничего не весит?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.10.2006 // 11:52:27     
Редактировано 2 раз(а)


optima пишет:
Может я не по теме, но хочу спросить про вес воздуха. у меня несколько иная проблема, фармацевтическая. Еесли взвешивать на аналитических весах флакон, закрытый в вакууме, а затем его открыть, т.е. впустить воздух, то разница для флакона объемом 4 мл составляет около 5 мкг. Мы решили, что это вес воздуха. Мы ошиблись? Воздух ничего не весит?
Нет, Вы не ошиблись. Вы взвешиваете физическую СИСТЕМУ, и воздух является частью этой системы. Из Ваших данных следует, что объём "свободного" пространства в Вашем пузырьке составляет: 0,000005г*22400мл/29г=0,00386мл. Я прав?
optima
Пользователь
Ранг: 322


18.10.2006 // 11:59:06     
Редактировано 1 раз(а)

Объем флакона 4 мл.Т.е. в него можно влить 4 мл воды. А вес воздуха 5 мг, я ошиблась в предыдущей цитате.

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.10.2006 // 12:21:59     

nata пишет:
Кроме этого, может быть, вам знаком такой показатель, как Specific Gravity, apparent (удельный вес продукта в воздухе). Подразумевается, что просто Specific Gravity (оно же relative density, она же относительная плотность) - это значения в вакууме...При чем здесь учебники?
Притом: www.chemnet.ru/rus/school/zhukov1/05a.html
Про вакуум там ни слова. Или Вы пытаетесь учесть архимедову силу, действующую на контейнер (это около 1200Н для 100м3-контейнера, т.е около 130кг)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.10.2006 // 12:27:21     

optima пишет:
Объем флакона 4 мл.Т.е. в него можно влить 4 мл воды. А вес воздуха 5 мг, я ошиблась в предыдущей цитате.

Фууу-у-у. Тогда понятно. А то я и через плотность пересчитал(для воздуха это 1,293кг/м3), а результат тоже как-то маловат показался. Ну тогда так оно и есть: 4мл воздуха - это около 5мг. Ну там зависит ещё от влажности, температуры, давления...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.10.2006 // 12:35:25     

optima пишет:
Мы ошиблись? Воздух ничего не весит?
В расчетах-то, при известных допущениях, не ошиблись. Воздух в атмосфере воздуха не весит, а вот вакуум имеет отрицательный вес (силы тяжести нету, а архимедова сила направлена против ускорения свободного падения).
И если определение массы идет через определение веса (т.е. весы) то учитывать это, при малых массах, имеет некоторый смысл.
nata
Пользователь
Ранг: 18


19.10.2006 // 5:35:23     

optima пишет:
[если взвешивать на аналитических весах флакон, закрытый в вакууме, а затем его открыть, т.е. впустить воздух, то разница для флакона объемом 4 мл составляет около 5 мкг.}Cпасибо, Оptima...
Масса воздуха (или масса физической СИСТЕМЫ) во флаконе 5мг, а масса воды в нем примерно 4 г, т.е. 5мг/4000мг = 0,00125 = 0,125%. Разделив массу образца(в одном случае учитывая воздух в пустом флаконе, а в другом не учитывая) на объем, получатся разные цифры плотностей.
Используя эти разные плотности для обратного расчета - для получения масс, мы также получим разные массы (разница будет составлять примерно те же 0,125% для воды и еще больше для менее плотных продуктов). А если речь идет, например, о 60 000тонн? 60000*0,125%=75тонн.
Эта цифра, конечно может перекрыться погрешностью измерения объема (около 0,4%). Но в погрешность не надо закладывать изначально то, что можно учесть и эту поправку на практике делают.
Вопрос был в другом. На практике используются понятия: "плотность на воздухе", "плотность в вакууме", "масса на воздухе", "масса в вакууме" - хотите вы этого или вам это категорически не нравится. И наверняка, в каких-то НД это четко прописано. Вот мы и хотели это спросить. Но увы...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.10.2006 // 10:05:42     
Редактировано 2 раз(а)


nata пишет:
Эта цифра, конечно может перекрыться погрешностью измерения объема (около 0,4%).
Поправка на Архимедову силу не может, а будет перекрываться погрешностью измерения объема. Вот только откуда такая цифра?

Причем этот бак относительно небольшой и выполнен очень аккуратно. В 1000 кубовом мазутном баке ошибка определения объема легко может достигать 5...6 кубов.

Если цистерна горизонтальная, то ситуёвина еще хуже, в особености на низких и высоких уровнях.


  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты