Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Через сколько можно пользоваться пылесосом после розлива ртути? >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Через сколько можно пользоваться пылесосом после розлива ртути?
Катя25
Пользователь
Ранг: 2

30.09.2024 // 10:44:42     
Добрый день всем,

прошу дать совет.
Темы по ртути читала, но конкретно по моему вопросу не нашла ответа.
То что нельзя собирать ртуть от градусника пылесосом, понятно. Для этих целей пылесос не использовали. Но через сколько можно использовать его в квартире? Сразу после уборки? Через 2 недели? Больше?

Кратко по ситуации: в доме ползающий ребенок, поэтому хочется очистить дом максимально.
Подросток разбил градусник и от страха отбросил его: в результате чего в комнате его было три зоны с ртутью: одна на диване.

Вызвала платно службу, так как с младенцем не было времени и сил убирать. Служба убрала все, и помыла его комнату раствором (вероятно йод с чем-то, так как запах был как у йода). От мытья всей квартиры я отказалась, так как это бы влетело в копеечку.
Один из очагов был на диване, где спит подросток. Оттуда ртуть убрали естественно. Но специалисты мне сказали, что якобы диван на выброс.
Дали рекомендацию 2 недели мыть вручную тряпками весь дом и выбрасывать тряпки. И 2 недели не пылесосить.

На третий день после инцидента. я вызвала человека с анализатором.
Так как мне было непонятно, что делать все таки с диваном. И насколько он загрязнен. На самом диване нашлись точки, где сильно фонило, но буквально в паре мест. Вероятно остались микрочастицы. Мы сняли чехол с матраца и положили его в пакет. В пакете в итоге этот чехол показал 1500. Сам диван: обшивка и матрац чистые. Мерил он щупом.
Специалист утверждает, что достаточно заменить этот чехол и на кровати можно спать.

В комнате , где был разбит градусник был уровень паров в воздухе около 150. То есть вполне ничего.
Но вот в квартире в остальных местах колебался 250-330.
Я читала, что 300 - это и есть ПДК.
То есть можно расслабиться. Специалист утверждает, что все равно многовато и должно быть 50-100.

Панике не поддаюсь, но хочется принять максимально меры по минимизации воздействия. Сейчас я мою вручную весь дом каждый день и тряпки выкидываю. Пылесос не использую пока. Чехол с дивана заменю.

В общем вопросы:

1) Когда все таки можно начать пылесосить? Не поднимет ли использование пылесоса уровень в воздухе. Начать через 14 дней планирую. Или стоит еще подождать? Не получится ли, что будет не 300, а 1000 после пылесоса? Беспокоит ползающий на уровне пола малыш.

2) уровень 300 в комнатах - это все таки нормально, если это ПДК? Удастся ли его снизить в перспективе?

3) если щупом кровать не фонила, действительно на ней безопасно спать? Если бы на ней остались мелкие шарики ртути, верно понимаю, что фон в комнате был бы выше?

Заранее признательна всем за ответ.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3172


30.09.2024 // 11:35:11     
Какого года выпуска ваш градусник?
Катя25
Пользователь
Ранг: 2


30.09.2024 // 11:56:41     

kump пишет:
Какого года выпуска ваш градусник?

Какого года не знаю, но он у нас был много лет и точно ртутный. Это именно ртуть, а не безопасный галинстан. По виду разлились именно как ртуть шариками, а не пятном. И демеркуризаторы подтвердили, что ртуть.
tag
Пользователь
Ранг: 805


01.10.2024 // 4:12:26     
Катя25, Вы всё делали правильно, и экспетры у Вас были нормальные. Всё хорошо кончилось, остались Ваши переживания. Забудьте про ртуть, от одного градусника ещё никто не повредил своё здоровье в провертиваемом помещении. У Вас больше проблем от переживаний, а не от паров ртути.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты